Pull to refresh

Comments 40

Оу, тут уже нарушение тайны личной переписки.

Нет нарушения, см. разъяснения Верховного Суда.

При этом Верховный суд не считает нарушением тайны ознакомление с фактом или содержанием переписки (переговоров) при наличии согласия хотя бы одного из лиц, участвовавших в общении. Однако если после ознакомления с информацией были распространены без согласия сведения о частной жизни гражданина, личная или семейная тайна, то действия виновного лица подпадают под статью 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Резюмирую: публиковать личную переписку, участником которой вы являетесь можно, если в публикуемых сведений нет сведений о частной жизни гражданина, личной или семейной тайне. Но даже, если сведения там есть, это будет уже 137 статья, а не 138.

Моральный аспект я не рассматриваю, мораль у каждого своя.

Отличная статья, накопать бы по ней побольше материалов "как пирамида выглядит изнутри" и раздавать в качестве прививки от инфоцыган!

Эээ... не поможет от слова никак. Дуракам логика не вкатывает.

есть млм, а есть пирамиды. пирамида отличается от млм только отсутствием реального продукта. и там и там вербовка практически одинаковая.

Сейчас всё так смешалось, появились сети где не поймёшь есть ли продукт. И наоборот, взять тот же amway, вроде куча продуктов, но по факту пирамида чистейшей воды, так как без mlm эти продукты никто не купит в здравом уме за такие деньги.

да, смешалось, все говорят что продукт есть, а на самом деле сложно разобраться. особенно в финансовых подуктах.

про амвей. купят и еще не такое. у многих людей убеждение, что если стоит дороже - значит качественней. а читать состав - это магия подвластная только богам. да и есть какая то вера в волшебный секретный ингридиент.

Про WWP Capital уже много информации нарыто, а её основатели всем известны (Филипп Ребийяр, Антон Агафонов и Наталья Ярославцева), можно погуглить про них.

Да там особо не понятно какая именно сеть и одна ли она

А почему Тинькофу должно быть интересно наличие в трелло номеров их карт? Это нарушает какие-то полиси компании? Владельцы крат сами выложили их номера. Имеют право.

Вполне может быть, что нарушает. Карты не принадлежат их пользователям, они принадлежат банку, так что не владельцы, а пользователи.

Что за чушь? Банку принадлежит физическая карта, номер — это идентификатор, как телефон. Давайте в твиттере и вк поищем регуляркой номера карт, будут тысячи постов «донаты на карту номер такой-то». Будете жаловаться в банк?

Банку интересны обогащенные данные — когда там помимо карт еще срок действия, фио и код. Вот при нахождении этого в открытом доступе банк озаботится и заблокирует карты.

Наличие услуги "перевод с карты на карту" как бы намекает, что номер карты может быть известен не только её владельцу.

Интересная статья, благодарю.

А вчерашние школьники, как мне кажется, основная мишень для разного рода мошенников - они ещё не знают как устроена жизнь, но уже могут взять кредит.

интересная новость, покопаюсь, очень интересно как ведут доски другие в плане организации данных скрам, канбан, user story ) хотя лучшие практики в открытых досках вряд ли найдешь (

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Почему люди раз за разом снова и снова несут свои деньги мошенникам?

Потому что те предлагают простой, понятный, доступный любому, а главное быстрый способ обогащения. Не надо учится в институте 6 лет, потом еще 10 лет набираться опыта, чтобы нормально начать зарабатывать.

Фактически пирамидостроители продают мечту о Золотой рыбке - и ведь поначалу это работало, надо было просто Старику вовремя остановится). И жертвы думают - уж я то умный, я успею поднять бабла и вовремя соскочить. Ага, конечно...

А что касается тех людей, кто берут кредиты, занимают крупные суммы у друзей и родственников, несут в пирамиду те деньги, которые были отложены на квартиру или на лечение близких - это вообще за гранью моего понимания жизни...

А что страшного в публикации номера карты?

Я против этой статьи.


Во-первых, она написана сумбурно. Хорошая статья должна начинаться с вступления, затем раскрытия основной темы, затем заключение и выводы. Автор не стал этого делать, а просто вывалил кучу скриншотов и бессвязный набор предложений между ними. Таким статьям не место на Хабре.


Также, нельзя распространять персональные данные других людей.


Ну и в третьих, не понимаю, почему банк должен реагировать на то, что кто-то выложил в Интернете свой номер карты.

Если клиент решит оспорить операцию, банк может сказать что он разгласил номер карты - деньги не верну.

Какую операцию? Как вы представляете перевод денег без разглашения номера карты?
По СБП через номер телефона?
Это на аккаунт(даже не на счет), а не на карту

Как раз на сайте БР появился ответ:

Обязан ли банк вернуть вам похищенные деньги?
В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» банк обязан вернуть вам похищенные деньги, если хищение произошло не по вашей вине. Однако в том случае, если вы сами сообщили мошеннику какие-либо данные, которые были использованы для кражи денег, банк не обязан их возвращать.

Номер карты же используется для кражи, банк может и притянуть.

UFO just landed and posted this here
Очень порадовал наезд автора на Инну в банке. Подумать только, вы сообщили дежурному оператору информацию, которая явно выбивается из их привычних скриптов, а вас за это не чмокнули в лобик и не похвалили! Вот что она могла сделать? Заблокировать карты? Позвонить каждому «Здравствуйте, вам звонят из службы безопасности банка, пожалуйста не бросайте трубку, о нет, опять!» (Хотя если эти люди попали в пирамиду, то, может, и тут бы выслушали...)

Информацию получили, информацию передали дальше. Заявка будет гулять по отделам, перенаправляясь от одного дежурного стрелочника на другого («Нет, это не проблема с железом, попробуйте отдел рисования корпоративных рекламок, они, вроде, что-то знали»), дойдёт до нужного отдела, там решат что делать — и делать ли что, составят текст, прогонят через юристов, и попробуют предупредить пользователей, что лучше не ввязываться в пирамиды, но если и ввязываться — то теперь можно очень удобно оформить дополнительную страховку на кредит который вы возьмёте что бы вкатиться в пирамиду. В остальном — банк ничего сделать не может, и уж точно ничего не может сделать дежурный оператор, который сделал ровно то, что и мог — создал заявку и перенаправил её нужным специалистам.
Да, в защиту автора — остальная статья написана интересно, понятно что мошенники тоже идут в ногу с прогрессом и пользуются более современными средствами, но посмотреть на детективную работу с помощью гугла на примере конкретных случаев было действительно интересно.
UFO just landed and posted this here

Кто-нибудь в курсе, зачем участники пирамиды публикуют размер своих штанов и шлёпанцев?

Мое предложение что главы пирамиды дарят участникам шмотки купившим определённый статус участника. А в начале карьеры это как подогрев аппетита новичка. Что бы те в свою очередь в Инстаграм выкладывали пафосные фотки в дорогих шмотках.

Да там по SWITIPS можно искать. Скорее вот еще есть тема с мошенниками: «любовницы». Но пока только 1 или 2 две общедоступных доски находил.

Обманутые американцы
Обманутые американцы

Левая и правая рука это два человека, которых должен вовлечь в пирамиду новозавербованный. Участник пирамиды обычно несёт ответственность за свою левую и правую руки в случае, если они, например, захотели покинуть пирамиду.

Sign up to leave a comment.

Articles