Pull to refresh

Comments 8

По опыту, чаще не просто распильные, а вредные. Когда в компании сотрудников с одной стороны достают обязательными тренингами про "наши общие высокие и светлые цели", " важность комфорта сотрудников на работе" и т.д. и т.п., но с другой стороны в реальной жизни сотрудники видят, что решения, принимаемые менеджментом, прямо противоречат заявленному, все эти тренинги не только не помогают "сплотиться" , но и многократно усиливают фрустрацию и ускоряют выгорание.

В тех же компаниях, где менеджмент в первую очередь заботится о людях и о качестве работы, а не о сиюминутном выполнении своих KPI, и тренинги никакие не нужны, люди и так будут себя чувствовать хорошо и работать эффективно.

Определение Елены Арефьевы просто прекрасно. Слово «единения» неспроста взято в кавычки. Сотрудники должны чувствовать ответственность за деятельность организации. Старое доброе "пионер - ты в ответе за все!" А организация за деятельность сотрудников не должна нести ответственность?

Все это лозунги. Т.е. все, что описано в статье, в принципе неплохие вещи, но это, простите, не очень важно.
Фактически для счастья сотрудников компании следует делать только три вещи:


  1. Давать интересные задачи
  2. Поменьше мешать людям работать
  3. Ну и достойно платить

Видеочаты — это на любителя, и не всегда уместно (см. п.2). С корпоративным духом тоже нужно поменьше носиться. В двух компаниях, где я проработал последние 8 лет, я вообще не разу не слышал этих слов, а, между тем, с этим там все было ок.
Мне кажется, как инженеру, что люди, носящиеся с идеей корпоративного духа, либо страдают переизбытком свободного времени, либо пытаются этим духом прикрыть какие-то другие проблемы.

Сплочённый коллектив, общие цели, ответственность. Ребята вы точно говорите про наёмных сотрудников, а не про отряд пионеров? Ответственность сотрудника за компанию прямо пропорционально его доле в прибыли компании, в противном случае это какой-то развод лоха. Сотрудник ответственен за себя и свою работу, а остальное оставьте акционерам.

Совершенно не раскрыта тема ежедневного хорового пения гимна компании и мотивирующих речёвок.

Обычно в подобных компаниях, "повышающих корпоративный дух и сплочённость", люди работают от полной безысходности.

>Что делать, чтобы все было хорошо?
платить зарплату вовремя
платить достойную зарплату
не мешать людям работать

А все эти конкурсы «я в выходной» — тут рядышком пост про секты проскакивал, ознакомьтесь
Кроме обычного делового общения, совместного решения задач, нельзя забывать и о досуге. О нем забывать нельзя. Конкурсы, челленджи, онлайн-концерты — подойдет все, что угодно, лишь бы это было весело и продуктивно.

Предлагаю не смешивать досуг и работу, чтобы избежать выгорания.
А еще некоторые люди не любят много времени проводить в каком бы то ни было коллективе.
А еще статья почему-то вызывает рвотные рефлексы (если не смотреть на фотографии, то лучше, но не существенно)

Sign up to leave a comment.

Articles