Pull to refresh

Comments 13

Объёмный дисплей на основе вращающейся плоской матрицы существует. В зависимости от угла поворота изображение, подаваемое на матрицу, меняется. В составе дисплея используется большой буфер ОЗУ для одновременного хранения всех ракурсов изображения. Также ЕМНИП яркость дисплея невысока и работать с ним приходится в полутьме.

Истребитель на гифке неплох, есть к чему стремиться но КМК щахматы лучше.

Удачного продолжения.

А при чем тут шахматы с видео, если это просто дополненная реальность? Голограмм там нет. Или просто как референс другого контента из звездных войн, связанного с голограммами?
Не нагуглилась быстро гифка с оригинальными шахматами.
В принципе идея не лишена смысла, но нужна чумовая синхронизация плюс офигенный FPS.
Вот навскидку параметры:

Какой проектор сможет отдать 4-5 тысяч кадров в секунду?
DLP думаю сможет… в однобитном режиме. И даже больше. Ведь полутона создаются качанием зеркала, а это значит для 30 кадров при 256 градаций яркости и 3-х цветах(бывает и больше) на колесе нужно 23040 однобитных "кадров" в секунду. Но в любом случае это придётся собирать самому, проектор из магазина не подойдёт.
Ели взять DLP проектор на 120 к/с, снять цветовое колесо и кодировать разные кадры в разные цветовые каналы (*3=360), разделив экран например на 4 части(4 разных кадра в одном 360*4=1440) и используя 2 таких проектора(1440*2=2880), вероятно удалось бы получить приемлемую монохромную голограмму(с разрешением/4) с почти заводскими проекторами.
Останется решить только один «маленький» вопрос — синхронизация. Может и с одним 5-6 сегментным прокатит, но как там формируются кадры дополнительных сегментов — загадка прошивки, ручаться можно только за RGB и то не факт. О, а ещё оказывается бывают трёхматричные DLP.
Upd: А нет проглядел, на фото выше — все параметры тоже для 1бит, так что без копания в прошивке, с заводского даже 1бит картинку не получить. Фиаско.
Проектор с таким fps не надёшь:( Поэтому я пробовал делать развёртку, которую бы собирало бы зеркало.
Не, тут и по оптике и по скорости и по сихронизации требования довольно высокие. Проще уж из стекла либо плёнки пирамиду перевёрнутую на горизонтально положенный монитор водрузить:
Пирамидка проторенная дорожка. Так не интересно.

Можно использовать несколько проекторов… Правда придется их синхронизировать...

Датчик положения экрана обязателен, Холла или оптический и/или использование частотного регулятора.
С первым же фото вентилятора у меня возник вопрос, а как оно синхронизироваться будет.
Возьмём, максимальный поворот для минимально приемлемой картинки 5градусов(с потолка, явно с недобором в несколько раз). 360/5=72 кадра на оборот с одним зеркалом. Пусть минимальный FPS системы должен быть 20к/с, 20*72=1440к/с что на порядок выше возможностей домашних проекторов. Это конечно для движущихся изображений.
Но судя по тому что у зеркала даже нет противовеса и разгрому вентилятора, ответ именно «Стоило ли вообще в это лезть?»
Во кстати противовес. После установки зеркала, при вращении вся конструкция началась трясти.
Sign up to leave a comment.

Articles