Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
— Нейтрино можно вооружить?

— Что нейтрино?

— Вооружить.
Смешно и грустно.
стеклянные оптические модули

как может такое писать научный сотрудник?
вместо просто черенковский счётчик
Почему-то не упоминается, что этому эксперименту уже более полу-века.

Подобный детектор строился на Байкале в 70-е годы прошлого столетия.
Это был наш ответ на буржуйский DUMAND на Гавайских островах.

Правда источником нейтрино предполагался быть Протвинский ускоритель.

Черенковский счетчик — это совершенно другой детектор.

Эксперимент начался в 80-х годах, а первая установка НТ-200 появилась в 1998 году.

Может быть, кто-то и предлагал идею использовать ускоритель, но это так и осталось только идеей.
Черенковский счетчик — это совершенно другой детектор.

Насколько я понимаю, «Квазар» регистрирует Черенковское излучение.


Эксперимент начался в 80-х годах, а первая установка НТ-200 появилась в 1998 году.

Я имел ввиду ранние работы под руководством Чудакова.

Может быть, кто-то и предлагал идею использовать ускоритель, но это так и осталось только идеей.

Существует проект эксперимента с нейтрино от ускорителя
Letter of Interest for a Neutrino Beam from Protvino to KM3NeT/ORCA
Из Протвино в сторону Лазурного берега запустят нейтринный пучок


Будучи студентом Физтеха и обучаясь на кафедре фундаментальных взаимодействий и космологии при ИЯИ РАН, я столько раз слушал про этот телескоп. Он уже тогда пребывал в строящемся состоянии и какие-то результаты выдавал. Было бы интересно увидеть инфографику увеличения объема телескопа 1995-2020. Какие там ФЭУ сейчас используются? Как обработка сигнала происходит? Каков статус других аналогичных экспериментов? Какие еще сигналы ожидаются, например, в рамках проекта SNEWS?
Используются 10 — дюймовые ФЭУ фирмы Хамаматсу с повышенной квантовой эффективностью. Сигнал оцифровывается в отдельном электронном модуле и затем, передается на берег по донной кабельной линии в Береговой центр. Сырые данные передаются через радиоканал в г. Байкальск, а оттуда по интеренету в хранилище в Дубне, где затем происходит обработка и анализ данных на вычислительном комплексе ОИЯИ.

IceCube на Южном Полюсе построен в конце 2010 года и набирает данные по сей день. ANTARES в Средиземном море вблизи берегов Франции запущен в 2006 году и также продолжает работать. Проект KM3NeT реализуется в Средиземном море, но пока у них только несколько гирлянд установлено.

Участие в проекте SNEWS в ближайшее время не планируется.
Был как-то в международном центре изучения Нейтрино в Пилосе в Греции. Впечатлило. Двухэтажный особняк, который предоставлен, между прочим, президентом Греции, находится прямо у причала, куда швартовался «Академик Мстислав Келдыш». В особняке мастерские, оборудование, библиотека — все на каком-то неземном уровне. Видел там сферы от ядерных зарядов, которые используют для размещения оборудования на глубине. У участников проекта глаза горели от возможностей! В чем смысл этой машино-тракторной станции на льду Байкала? Прозрачночть и чистота морской воды в Средиземном море в районе Пилоса максимальна. Глубины больше кратно, уже тогда, если не ошибаюсь, там ставили «телескопы» длиной около 3 км. Прочие условия явно несопоставимы. Что это?
Да, прозрачность глубинных вод в районе Пилоса высока. А вот насчет того, что там ставили телескопы Вы сильно преувеличиваете. Там не было установлено сколько-нибудь значимого нейтринного телескопа, только прототипы. На данный момент в этом месте не планируется дальнейших работ. Проблема установки в морях заключается в очень трудном и, соответственно, дорогом развертывании установки. На Байкале, благодаря прочному ледовому покрову, такой проблемы нет.
Sign up to leave a comment.

Articles