Pull to refresh

Comments 10

У твердотопливной ступени такой же удельный импульс (280 c) и давление (90 атм против 100 атм), как у керосинового SpaceX Merlin. В чем подвох?
На твердотопливной ступени весь большой контейнер с топливом должен выдерживать эти 90 атм? (если бы жидкостные ракеты так делали, можно было бы обойтись наддувом вместо ТНА?)
Подвох в том, что у Веги это вакуумный УИ, а у Мерлина на уровне моря, в вакууме же у него УИ 311 секунд.
В итоге планируется, что Vega сможет выводить 2200 кг на солнечно-синхронную орбиту за примерно 40 миллионов долларов и займет промежуточное положение между сверхлегкой РН Electron (до 225 кг на ССО за 7 миллионов долларов) и Falcon 9 (18200 кг на ССО за 62 миллиона).
Райдшеринг от СпейсЭкс 1 млн за 200 кг. Поэтому не знаю даже, что там промежуточное.

Предложение от SpaceX это удар под дых и ниже пояса конкурентам. Если стоимость на TLI в два раза больше, чем стоимость доставки килограмма на SSO, то тот же лунный лендер Beresheet при весе 600 кг можно отправить за $6 млн.

Райдшеринг — не всегда удобно, поэтому какой-то рынок есть.
Ну и по политическим соображениям esa пожалуй самое нейтральное.
Исян. Вряд ли РД-843 весом 16.5 кг делает погоду на «Южмаше», да и «Вега» не самая летающая ракета. Смысл, конечно, заморчиваться новой топливной парой для ступени весом чуть более полтонны. Откладывать пуски станет сложнее. Но, как понимаю, это будет первый использованный в реальной миссии метановый двигатель?
Разработан КБ «Южное», производит «Южмаш».
Запуск Vega VV16 отложен до 17 августа в связи с высотными ветрами.
Требования к запускам в северном направлении (на полярную солнечно-синхронную орбиту) более высокие.
www.arianespace.com/press-release/vv16-postponed-august
Sign up to leave a comment.

Articles