Pull to refresh

Comments 23

Прежде чем куда-то валить, посмотрите на стоимость местной жизни хотя бы здесь www.numbeo.com/cost-of-living, посчитайте местные налоги, посмотрите условия и стоимость местного рынка жилья и так далее. Я, например, отказался от варианта переезда в Берлин именно по финансовой причине, хотя очень хотел. Зарплаты там небольшие и денег в net остаётся слишком мало для комфортной жизни.
UFO just landed and posted this here
Точно. В Киеве упомянутых «проблем с метро» нет, но есть другие. Берлин якобы дешёвый, но и по зарплатам такой же. После налогов и аренды остаётся в 3 раза меньше денег чем сейчас у меня в Киеве, при этом цены на всё прочее там выше.
UFO just landed and posted this here
Вы правы, по соотношению доходов и расходов Украина и Беларусь сейчас вне конкуренции, т.к. местные зарплаты в разы и десятки раз ниже тех, кто работает на экспорт.

Примерно тот же эффект можно достигнуть, найдя удалённую позицию, но это не всем доступно и не всем понравится.
Прежде чем куда-то валить подумайте о целях перезда и это скорее всего будут нефинансовые цели.
Финансы тоже играют важную роль, особенно после 2014
Ну в Беларуси зарплаты айтишников в основном в баксах, так что все кто старадают только от этого, могут легко перебраться, крупные конторы вроде епама и варгейминга не только берут, но и активно хайрят и релоцируют из exUSSR.
Кажется для Relocate.me не готов к хабранагрузке )

Для Германии:


  • linkedin
  • stackoverflow
  • xing
  • stepstone

Этого хватит ваши крыши, от спама не куда будет деваться. И да, везде выставляйте ваш желаемый город проживания как уже фактический, даже если по факту вы пьёте кофе во Владивостоке. Грубо? Наверное, но в разы более результативно. Уже на более поздних этапах уточняйте что вы на самом деле ещё не в %страна%, но это не проблема, %потому что%...


Отвечать будут далеко не все (большая часть заявок будет без ответа), это ок. Будет много рекрутеров — пользоваться их услугами или нет решайте сами. Одна моя знакомая просто читали предлагаемые ими "обезличенные" вакансии и поиском выходила на них сама, имея возможность выбить з\п повыше (т.к. рекрутеру в случае успеха достаётся пара ваших месячных зарплат).

Cпасибо, что помогаете людям валить из России. Нет бы создавать, строить, развивать на своей Родине — нет, нужно бежать, как проститутка на все готовое.

UFO just landed and posted this here
Сейчас далеко не 1917 :) Nightmare это где-то наверное в Африке, в современной России максимум «Hurt me plenty».
UFO just landed and posted this here
А готовы ли вы объяснить, что такое своя страна/Родина? По каким притериям я должен определять является ли определённая страна таковой?
По моему мнению, Родина — это то государство, в котором ты родился и вырос с привязкой к территории. Например, вы родились в СССР на территории республики Белорусь, то после распада СССР ваша Родина это только Белорусь
И на чём основано это ваше мнение?
«Родился» это случайность, я не выбирал где родиться, почему это накладыват на меня какие обязательства?
«Вырос» — ну как-то вырос, качеством системы образования не доволен, спасибо сказать не могу, да и вырос какой-то не такой — не разделяю местных ценностей — не бухаю, не восторгаюсь царём (и вообще все для меня равны), неверующий и т.д., что мне делать? Воевать против абсолютного большинства?
«Территория» — а что это такое? Вот после распада некоторые регионы остались РФ, Украине, Литве, а я может думаю, что это белорусские территории — на старых картах государство было от Балтийского до Чёрного моря, так какой теорритории я должен быть патриотом?
Родина — сокращенно от слов родной край, поэтому Родина — эта та местность где ты родился и вырос. Родине ты обязан не только местности, которая тебя вырастила, но и языком и менталитетом, культурным ценностям. Но похоже тебя не сильно одарили последним.
Не нравится тебе уровень благоустройства, система образования — это очень хорошо, потому что есть что менять, совершенствовать. А там где всё готово уже мало пространства для деятельности, для работы.
Что значит менять, остальных-то всё устраивает, они думают что у них лучшая с мире система образования, с чего это я один должен идти против всех? Это не только не обоснованно, но и практически нереализуемо, требует самопожертвования с мизерными шансами на результат.
А проблем хватает везде, и они не закончатся пока будет существовать разумная цивилизация.
UFO just landed and posted this here
От себя могу добавить, что наиболее охотно перевозят (в Германию) специалистов стартапы или компании среднего размера, особенно те, что уже попробовали работать с восточной европой и не боятся неизвестного.

Работа же в самом стартапе может быть на любителя и очень сильно зависит от качества первоначальной идеи, но позицию всегда можно сменить на месте
Sign up to leave a comment.

Articles