Pull to refresh

Comments 38

Да, интересная история. И язык приятный, читается легко. Полагаю, это не первый Ваш большой текст такого рода (художественный, публицистический, научно-популярный).
Честно говоря — первый, который я осмелился выложить публично. Спасибо за отзыв.
Очень странно. Обычно первые-вторые-третьи тексты такого рода получаются даже у взрослых талантливых людей гораздо менее удачными: или читать интересно, но тяжело, приходится «продираться» — или легко, но как-то ни о чём, скучновато. Надеюсь, у Вас получится как минимум удержать уровень.
Да как-то само получается. Если через силу — то лучше не писать. У меня поэтому и посты редко выходят, что все в «потоке» пишу. Еще раз спасибо, для меня важен ваш отзыв.
Паралона-паралона, зови меня так...
В спелчекер не умеете? Книжку писать хочите? Так найдите себе редактора, хоть на Upwork.

ps Кроме шуток — количество опечаток, синтаксических и пунктуационных ошибок, рассогласованных предложений (проезжая на поезде, с меня слетела шляпа) зашкаливает.
Хм, странно, а я вот ничего такого не заметил. Ну, наверное, до чего-то докопаться можно в этом смысле… но ведь у каждого так можно докопаться, даже у классиков. Полагаю, лёгкий стиль автора всё компенсирует. Читается легко, интересно, всё просто и понятно.
Это мой первый текст. Непременно найду себе редактора, когда дело дойдет до книги. Спасибо за фидбек.
UFO just landed and posted this here
Первая погремушка была всем известная игра «Волк ловит яйца». Ее я прошел довольно быстро, увидел долгожданный мультик в конце и захотелось чего-то больше.

Там же если второй раз пройти, то другой мультик показывает :-)

Отличная статья, читается на одном дыхании. С нетерпением жду продолжения.

Она уже в черновиках. Через пару дней выложу.
Да, у меня такие же впечатления. Грамматические и т.п. огрехи совершенно не мешают восприятию, повествование захватывает.
Очень слабо, даже если не трогать попросту плохой язык.

Поставьте перед собой простой вопрос — а зачем кому-либо это читать?
Задавал себе этот вопрос, и в следующих главах старался дать больше полезной информации. Я понимаю, что первая глава не несет большого смысла, но я рассказываю хронологию. И чем дальше, тем ближе будет к аудитории мне кажется. А не зайдет — ну тогда оставлю эту затею.
первая глава не несет большого смысла, но я рассказываю хронологию


Говоря прямо, «первую главу читать не надо». Я подскажу — публиковать её в таком случае тоже не надо.
Принял к сведению. Возможно в окончательном варианте стоит начать с описания актуальных событий, а потом перейти к хронологии.
Возможно, к хронологии «какой-то совершенно обычный чувак живёт совершенно обычную жизнь, в которой особо ничего не происходит» переходить вообще не надо.

Я уже понял понял ваще отношение и к тексту и ко мне, хотя мы не знакомы. Кроме вас, деструктивного критика, тут еще тысячи людей, которым текст понравился и кто-то вынес для себя полезное.

тут еще тысячи людей


Миллионы.

Ну, пишите дальше.
Вас кто-то заставляет читать? Не нравиться — листайте дальше. Нет же, нужно к человеку докопаться, высказать свое весомое фи и чувствовать себя на коне.
Если вам не нужно мнение о работах (замечу в скобках, от людей, написавших за свою жизнь намного больше текстов, чем автор данного уныния), их всегда можно опубликовать на ресурсах, позволяющих не включать комментарии.
А, старая школа, советский подход в купе с тщеславием. Может прикажете нам еще дома в тетрадочке писать и под кровать прятать, чтобы такие светила науки, как вы, не дай бог не оскверили свой ясный ум этим унынием, как вы выразились.
Кроме язвительных комментариев и желания унизить, я вижу в вашем послужном списке только 44 поста на Хабре, для узкой аудитории электронщиков-энтузиастов. И ни одного рассказа или художественного повествования. Так как вы беретесь сравнивать свои описания паяльников, с биографиями и рассказами?
Может ваши сотни текстов скрыты на сайте olegart.ru ?? Как раз так ловко, чтобы никто не комментировал. Так он не открывается, к сожалению, а может и к счастью. Или он открывается только с вашего Ардуино?
Вы просто злой троль, которому доставляет удовольствие прыскать ядом на других. Больше заслуг я за вами не замечаю, в отличие от автора, у которого есть международное признание от Microsoft, как минимум. А также много других достижений, которые лично для меня имеют гораздо большую ценность, чем доклад на InfoThings.
Вы серьёзно считаете текст «как я провёл детство», который мы тут обсуждаем, художественным повествованием?

Это же уровень школьного сочинения, причём классе так в шестом — «как я провёл лето» — и с оценкой где-то на 4-.

P.S. В гугл вы не умеете.
Начнем с того, что мы на сайте айтишников, а не писателей. Второй момент, автор написал, что это его первый текст, который он выложил публично. Или вы считаете, что все с первого раза должны выдавать «Мастера и Маргариту»? Хабр для того, чтобы делиться опытом, и в форме повествования в том числе. А вот травлю — я крайне не люблю, поэтому и впрягся за автора. Вы все время цепляетесь к какому-то лично вами выдуманному эталону повествований. Хотя а) сами не привели не единой своей работы подобного плана б) Аргумент — «это говно» и все тут. Наводит на мысль, что вам либо нечего делать, либо подгорает, от того что кто-то осмелился, а у вас кишка тонка. Да и на деле я думаю у автора в разы больше результатов, чем у вас, теоретика. Ценителя литературы уровня нобелевских лауреатов, не меньше.

Правду тут выше говорили. Если на зарубежных сайтах поддержат, скажут «пиши еще», молодец. Хотя бы за старание и смелость. То у нас, если не втопчешь в плинтус автора — то зря текст прочитал. Удивительный менталитет. Потом удивляются, почему все инновации из Америки идут, а у нас — гулькин хрен.
Хабр для того, чтобы делиться опытом, и в форме повествования в том числе


Расскажите, каким важным для нас опытом поделился с нами автор (это, кстати, будет отвечать на изначально заданный вопрос — зачем вообще это читать).
Хотя бы замечательным опытом перекидывания какашек с вами. Если человек с неподъемной короной на голове — то не стоит обращать на его критику, а продолжать пилить. Везет тому кто везет, неважно как. Критика ваша — изначально не конструктивна, из-за эгоцентризма. А еще — это нарциссизм называется. Чем больше вам отвечаю, тем больше понимаю мотивы ваших комментарием. Вам даже в ФБ пишут — зачем вы столько времени уделяете перечислению своих ачивок и рабочих мест. Понятно зачем… вы же лучший в мире, снизошел до челяди поделится своими уникальными знаниями, и опять раздуть свое эго.
Вот и задевает вас автор, что не дотягивает до вашего божественного левела, по вашей же собственной оценке.
В общем, художника может обидеть каждый. Будете проходить мимо — проходите мимо.
Это хорошая автобиографическая публицистика, интересная и поучительная. Читается легко, темы, затронутые в ней, полагаю, близки большинству пользователей Хабра. То, что текст не идеально вычитан-отшлифован — да, ну так это наименьшая из возможных проблем такого рода публицистики (а для меня лично так вообще практически незаметная). Есть много «идеальных» текстов ни о чём, скучных и бессмысленных. А тут реальный профессиональный опыт реального человека, изложенный живо и захватывающе.
Это хорошая автобиографическая публицистика


Поясните с литературной точки зрения, что конкретно в ней хорошего. Ну, то есть, вы же уроки литературы в школе посещали? Разбор произведений там делали? В более взрослом возрасте литературную критику читали?

Какие, например, конкретно темы в ней затронуты и что нового нам сказал автор по этим темам.

полагаю, близки большинству пользователей Хабра


У статьи уже целых пять плюсов.
Да не обращайте внимания. Пишите дальше — мне нравится. А хейтеров везде хватает.
На количество закладок посмотрите
Хех — посмешили.) Я задумывал это как описание своего опыта. Все на хабре так или иначе делятся своим опытом. Мне захотелось весь сразу выдать.
Молниеносно появляется строка на экране 'Результат = 10'. Это была эйфория и ничего подобного в жизни я ранее не испытывал. Как будто вся Вселенная открылась передо мной и я попал в какой-то портал. По телу прошло тепло, на лице появилась улыбка, и где-то очень глубоко в подсознании я понял — что это мое.


На 3 секунды чувствами провалился в 8 класс школы, БК0010, Basic… Очень точно переданы ощущения. Спасибо за эти 3 секунды.
аж слеза навернулась, очень классно написано, цепляет.
Спасибо за отзыв. Надеюсь допишу эту книгу до конца.
Да, как-то сразу много вспоминается, оживает перед глазами, о многом заставляет задуматься
Sign up to leave a comment.

Articles