Pull to refresh

Comments 41

Похоже станции глушения вражеской пропаганды.
UFO just landed and posted this here
300 млрд. рублей? Маск для своей называл 10 млрд. долларов (~600 млрд.рублей) и это считалось очень большой недооценкой расходов. И это при том, что им «импортозамещать» спутниковые технологии не нужно. Ох уж эти АСИ… неужели это все что они с Роскосмосом настратегировали в Сколково?
Ну вы всымом деле, прямо решили, что это возьмут и реализуют. Просто попилят-же. Главное что статья попила есть.
Система Маска, по его же заявлению — 10 млрд это только рабочая версия 1.0
Полная версия более 30 млрд долл., и то очень приблизительно. Все из-за сроков развертывания. Более 10 лет.
UFO just landed and posted this here
Думаете в 300 млрд. рублей на ручной сборке можно будет уложиться?

В принципе, если гарант конституции скажет, что «быстрый и своевременный доступ в интернет — это излишество, мы видим это из опыта наших западных партнеров (netneutrality)», и спутниковым интернетом станут запускаемые в космос наполненные пропагандой жесткие диски с передатчиком — то вполне реально. Как раз классические 60% распила уложатся в первоначальную смету. Что уж греха таить, и сценарий такой вполне себе реален…
UFO just landed and posted this here

Тут есть и другой фактор — у нас очень низкая производительность труда и штат раздут до неприличия. Конечно, не исключено, что в итоге у нас суммарный зарплатный фонд всё равно ниже (Т_Т), но всё таки в лоб сравнивать одно с другим из-за этого фактора тоже не очень корректно.

На стоимости НИОКР и запуска ракет — не сказывается. Или компенсируется низкой производительностью труда или недобросовестными подрядчиками, но факт.


Почему здесь должно быть по другому?

Да хоть за 100 млрд. рублей сделают. В чем проблема?
У нас уже сделали операционную система за 490 млн рублей, поисковик Спутник за 300 млн рублей и кучу других вещей. Главное хоть копейку, а результат будет вполне ожидаемым.

За 299 млрд рублей не создание аналога, а один из этапов до конца 2020 года как следует из статьи в Известиях. С разработкой и изготовлением опытных образцов компонентов системы.

не в Известиях, а в РБК, как указано тут

Идея хорошая. Рынок маленький (если ограничиваться лишь Россией и "дружественными странами"). Шансов, что уложатся в бюджет, почти никаких, даже если весь труд будет рабским.

Как говорил Жванецкий: "Человек не знает, чего он хочет, пока не увидит это в руках у других"… У америкосов и гейропейцев есть (или скоро будет) — и нам тоже нужно… Однако те строят потому что рынок в перспективе внушительный и, войдя в него) можно заработать (но и вложиться придется немало), а у нас же с коммерцией всегда плохо было — так что, скорее всего, действительно, придется потом раздавать этот интернет нашим немногочисленным друзьям за копейки или вообще, задарма… (

Ну и к кому, как резюме Вашего комментария, больше подходит приставка «гей-»? На мой взгляд, отнюдь не к европейцам.

Я использовал лишь жаргонное слово. Возможно, необдуманно. Тем не менее, оно имело безличностный характер, то есть целью своей не имело конкретный адресат. Мне кажется, излишне политкоректные вещи безвкусны и доведенные до абсурда превращаются нередко в зло не меньшее, чем их причины, их породившие…


У нас сложные отношения с окружающими в том числе и по нашей, разумеется, вине. Как говорил тот же Жванецкий: "Наши отношения с Америкой — ненавидеть и подражать".


О первом я пошутил — возможно, неловко… А второе — как раз представлено в статье примером… Примером попытки без понимания корневых причин безрезультатной, на мой взгляд, изначально..

С текущей политикой, «дружественных стран» и так не слишком много осталось
«Роскосмос» выиграл право на 21 запуск, реализация которых начнется в 2018 году. Стоимость контракта с российской компанией составила $1 млрд.

Жесткий демпинг по деньгам, видимо был предложен заказчикам. :) 47,6 млн. долларов за запуск. Falcon 9, я так понимаю, где-то 60-61 млн. предлагает без переиспользования ступени.

Были времена и по 25 млн. $ запускали (в 2004 г.) чтобы из-за усилившейся конкуренции не потерять рынок. Нынешняя цена — тоже результат конкуренции (уже с Фалконом). С учетом того, что, согласно Википедии, "российскому бюджету один запуск «Протона» обходился в 2,84 млрд рублей", контрактная цена в 47,6 млн. $ — уже ниже себестоимости запуска (считал из расчета в 60 рублей за доллар)..

В статье говорится не о Протонах, а о Союзах:
Первая очередь спутников OneWeb будет запущена при помощи российской ракеты-носителя «Союз» c космодрома Куру, а также Байконура и Восточного. «Роскосмос» выиграл право на 21 запуск, реализация которых начнется в 2018 году. Стоимость контракта с российской компанией составила $1 млрд.
Тем более, что из перечисленных космодромов, Протоны летают только с Байконура.

Falcon для спутников OneWeb кажется совсем не рассматривался, т.к. конкурирующие компании в области создания спутниковой сети. В списке нероссийских РН на которых будут запускать спутники РН Falcon тоже отсутствует.
Первый запуск с Куру на Союзе, как бы Роскосмос не продает запуски с Куру, а продает Arianespace

Ну не знаю. Конкуренция конкуренцией, но 20 запусков это 20 запусков. Не думаю что SpaceX отказали бы, особенно с учетом того что запустят в любом случае.
Ну у меня в голове складывается картинка, что они «бартером» берут пуски (в обмен на свои мощности), а Space X их услуги, в принципе, не нужны. Тогда они укладываются в 3 млрд. $ привлеченных средств.

То, что покупают ракету — уже очень хорошо. А так да, действительно, я нашёл информацию, что силами Роскосмоса будет произведено 16 запусков и ещё 7 с Куру (а сначала будут запуски с Бойнга, если Брэнсон доделает в нужные сроки свою систему воздушного старта).

Силами Роскосмоса, но покупатель пусков Arianespace.
На вики можно не смотреть (утром там стояло 2017 год), там не все РН, т.к. Arianespace уже продала первый коммерческий запуск Arian 6 на запуск спутников OneWeb.
Первый запуск с Куру на Союзе - лето 2018
Байконур — осень 2018 два запуска

Да, я вот это когда прочитал как раз не очень понял. Как Арианспейс может выступать заказчиком пусков с Байконура или Восточного? OneWeb — это частично их проект?

Да, они в него вложились. Возможно как раз запусками.
70% территории, которую охватит сервис, это вода, там нет пользователей.
а суда и самолеты к пользователям не относятся?
UFO just landed and posted this here

Плотность на кв. км еще ниже)

Относятся, в представляемых администрациям документах самолёты точно фигурируют.

300 лярдов, это немногим меньше чем на все здравоохранение в 2018.
Расходы федерального бюджета на здравоохранение в 2018 году составят 438 млрд руб с последующим снижением до 403,9 миллиарда рублей в 2019 году. ria.ru/economy/20170918/1504987825.html

Видать у нас в стране все действительно так хорошо.
UFO just landed and posted this here
Российская система сможет продавать услуги дружественным нам странам — Белоруссии, Венесуэле, возможно, странам Евразийского экономического союза, Кубе

Про Северную Корею забыли.
Приднестровье, ДНР, ЛНР, Абхазия есть рынок, чего приуменьшать-то.
Как хорошо, что у нас такая дружная страна — огромный просто рынок сбыта!
Ценник на роуминг будет космический.

Это КазПил, судя по картинке. На купюрах различим Байтерек (символ казахстанской космической программы, как иронично) и символ руки, которая присутствовала на всех купюрах той серии.

Да это как бы монопенисуально )))
В России то же самое, тока купюры дпугие…
Sign up to leave a comment.

Articles