Pull to refresh

Comments 59

Извините, а одной темы было мало? сегодня в 16:39 — https://geektimes.ru/post/287204/
Хозяин барин :) http://imgur.com/a/P2qFt

PS: лимит один комментарий/5 минут обломал меня с шуткой «Извините, а одного комментария было мало?», когда вспомнил было уже поздно :)
В октябре этого года

Не рановато ли? Весна на дворе…

Даёшь больше тракторов и прошивок американским фермерам!
Земля-заводам, рабочим-крестьянки!

Может на месте фермеров пора уже объявить бойкот такой компании и просто перестать покупать ее трактора?
Или там цена трактора сильно ниже чем у конкурентов? Тогда понятно почему они навязывают сервисное обслуживание… Было бы честнее продавать в рассрочку/лизинг/сдавать в аренду чем так…
У нас в городе была одна фирма, которая демпинговала на цене офисной техники («ксероксов», дупликаторов и тп). Сейчас не знаю какая у нее судьба, давно уже не слышно.
Они продавали якобы свою технику под собственной маркой дешевле конкурентов, а потом продавали к ней более дорогие чем у аналогов расходные материалы. Вот только «внутри» обычно были обычные перемаркированные Ricoh и Canon, нормальный мастера из других СЦ такие аппараты узнавали по компоновке узлов и все з/ч и расходку клиенты в итоге брали «оригинальные», а не перемаркированные.
Ага, они.
Мы избежали посчитав цену расходников и увидев напористость граничащую с наглостью у их менеджеров.
А вот пару контор с их техникой я видел. Обычно первый год-другой покупали «оригинальное», пока не заканчивалась гарантия.

ЗЫ у нас был похожий «ксерокс» Gestetner, который «в девичестве» вообще Ricoh
Так техника уже куплена и скорее всего в кредит. Купить другую просто нет возможности.
надеюсь хоть у японцев с их умными унитазами нет проблем с прошивкой?
У Samsung не прошивок, так как там нет андроида внутри. Соответственно нечему ломаться.
Может быть потому, что весь Ваш комментарий, мягко говоря, очень странный :)
1. Прошивка != андроид. Вообще, совсем.
2. Ломаться может даже то, в чем отсутствуют Android, iOS, Windows, прошивки, программы. Вообще в любом устройстве всегда есть чему ломаться.
3. Практически в любом устройстве, содержащем микроконтроллер, есть и прошивка. А управление Вашей крышкой вряд ли реализовано на дискретной логике
Ну это же игра слов была! Samsung же все знают в основном по смартфонам на андроиде, и ходят анекдоты что в их крышке тоже должен быть Android, с приложениями и плеймаркетом. А нет его там, есть только беспроводной пульт.
Не понимают тут сарказма :)
Samsung же все знают в основном по смартфонам на андроиде

думаю, значительной части контингента хабра и ГТ самсунг известен в первую очередь по мониторам, памяти и хардам
Погуглил — так и не нашёл фото старого двухкассетного самсунга. Но логотип, который на нём был, они перестали использовать ещё в девяносто втором.
В общем, самсунг был известен задолго до мониторов, памяти, хардов — и, тем более, смартфонов на андроиде.
А ещё Samsung выпускает танки и пулеметы.
а как же злополучные аккумуляторы?
Забыли про процессоры на 10нм технологии, которой сейчас пока нет даже у Intel
Ну какое обновление прошивки в мониторе или памяти? Или в стиралке, холодильнике и пылесосе? Статься же о прошивках трактора, комментарий о прошивке умного унитаза, какие к чёрту мониторы и пылесосы?
Я как-то обновлял прошивку в мониторе. Через VGA кабель
при чём здесь «обновление» прошивки?
это была антитеза к
Samsung же все знают в основном по смартфонам на андроиде
Притом что тред начинается с вопроса «надеюсь хоть у японцев с их умными унитазами нет проблем с прошивкой?»
Внезапно, Samsung SM3 (будем оригинальными).
По каким ещё смартфонам? Все же знают что Самунг производитель дешёвых холодильников, стиралок и пылесосов!
ну, начнем с того что Samsung это все таки не Япония.
Какая разница?) Не только японцы их делают, вот корейцы тоже, наверняка и китайцы.
Корейцы — это китайцы? 8-S
Где? :) Самсунг это корейцы.
Для Беларуси отличный момент для захвата рынка!
Осталось только экран прикрутить, чтобы соответствовать американскому рынку.
Боюсь белорусский ЭЛТ монитор не оценят)
У них уже все в порядке :)

Помните:

image
Наоборот, оставить как есть и позиционировать это как достоинств — никакого DRM в комплекте, огромная ремонтопригодность. Просто как револьвер.
Белорусский трактор — Powerful like AK
Я чего — то не понимаю: взломать DRM нельзя, а установить взломанную украинскими хакерами прошивку можно?
А это:
вместо дизельного топлива использовать метан

Особая фермерская магия?
нет… сам был удивлен — дизеля переделывают на газ! https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D0%B0%D0%B7+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C&oq=%D0%B3%D0%B0%D0%B7+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C&aqs=chrome..69i57j0l5.2984j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Чего там… вон уже стали вспоминать военные годы и умельцы переделывают легковушки под… ДРОВА! В прямом смысле слова. Газогенератор на дровах, 3Кг дров эквивалентны 1Л бензина. А тут какой-то метан — легкотня.

Кстати, я читал где-то об этих легковушках на дровах. Если не ошибаюсь, здесь же, года 3-4 назад. Тогда же в комментариях все посчитали и пришли к выводу, что это совершенно не окупается, наоборот, сплошной неэффективный геморрой.

А американские фермеры действительно переделывают технику на метан, который добывают из свиного навоза. Правда, я не видел, чтобы именно дизель, наверняка у них не вся техника дизельная, или как-то умудряются и дизель перевести.

Но их за это зеленые хотят распять, типа, что это нарушение всех норм по выбросам, да еще и не контролируется государственным нормами.
Иногда надо доехать и доставить груз любой ценой.
Но их за это зеленые хотят распять, типа, что это нарушение всех норм по выбросам

Вообще довольно странная претензия, учитывая, что если этот метан не использовать на топливо, то он уйдет в атмосферу, загрязняя экологию, свиней то ведь не для метана разводят, газ продукт побочный.

Нет, навоз ведь в атмосферу не уходит. Они добывают газ из навоза в биореакторах.

Кстати, в Индии в Гоа видимо подобный биореактор использует знакомый владелец ресторана. Выбрасывает в него пищевые отходы, получает газ. Говорит, что забрасывает 80 кг в день, но полученного газа на потребности ресторана не хватает (точно не помню, что он говорил, кажется, что хватает лишь на готовку для семьи). Видимо для себя посчитал, что выгодно, не знаю. Раньше он эти отходы просто выбрасывал, а так они ему хоть какую-то пользу приносят.
Ну зависит как от типа отходов так и от типа установки.
Дальше, видел фото как в южных странах газ для готовки возят местные.
Не знаю, может фейк, но выглядело как огромные колбасы с газом, размером с пару коров примерно. Возможно при отсутствии или дороговизне магистрального газа биореакторы вполне окупаются…
Опять же не забываем про кпд — обычно чем крупнее установка, тем выше ее кпд.
В общем не зная всех нюансов сложно что-то сказать точно.
Я такие колбасы ни разу не видел в Азии. Магистрального газа по-моему ни в одной азиатской стране нет, и, учитывая их отношение к технике безопасности, это очень хорошо.

В Индии (впрочем, как и везде в ЮВА) газ развозят в баллонах, конкретно в Индии он по местным меркам недешевый и есть какой-то лимит, типа, не более баллона в месяц на семью. Поэтому для ресторана наверное биореактор позволяет хоть немного экономить и избежать проблем если вдруг исчерпан лимит баллонов. По описанию, сначала в этот биореактор (на самом деле, огромный пластиковый чан), загрузили несколько центнеров обычного коровьего навоза, затем надо было подождать 1 или два месяца, затем достаточно подбрасывать пищевые отходы.

Не знаю, что будет вне сезона, когда ресторан не работает — обычная семья в день 80 кг пищевых отходов не нагенерирует. Но наверное просто не будет выделяться газ до начала следующего сезона.
навоз ведь в атмосферу не уходит

Если постоять рядом со свинарником (коровником etc.), можно убедиться что вполне уходит: в виде метана/сероводорода и пр. ароматов.
Это, кстати, большая проблема: сельхозстада производят парниковых газов поболее иных промпредприятий.

Я вот, как простой русский человек, не могу понять: у них там в Штатах что, кроме марки «Ваня Олень» больше тракторов вообще нет?

А если есть, то, получается, они либо не так хороши, либо не используют DRM, либо они имеют какое-то отношение к столь пристальному вниманию к John Deere. Но в таком случае почему мы не видим рассказа об этом в так называемом «анализе ситуации»?

Ps. заплатить $25, чтобы послушать плач фермеров на закрытом форуме — бесценно.
Фермеры купили трактора с расчетом срока службы лет на 10 до того как проблема с DRM стала очевидна. И пока эти 10 лет не пройдут, сменить технику не могут по финансовым причинам, вот и пытаются хоть как-то соскочить.
Вроде в одной из более ранних статей в комментах было, что там такое количество плюшек и гарантий, что фермерам тупо выгодней его брать, а дальше уже начинается желание срубить еще больше плюшек.
Вот это больше похоже на правду, хотя и не оправдывает, конечно, производителя.
Это никак не влияет на то что я написал.
Понятное дело что плюшки и гарантии влияют на выбор но фермер покупая (в начале событий или по причине вендорлока по навесному оборудованию) трактор держит в уме устоявшуюся схему оперативного ремонта и не в курсе что трактор «не позволит» себя ремонтировать.
Расходы на трактор состоят из двух частей — цена и сервисное обслуживание\ремонт. Производитель сместил границу уменьшив цену и увеличив сервисное обслуживание, да стало более привлекательно, но обслуживание\ремонт, в отличии от цены, имеет неопределенный характер, тобишь входит в область рисков бизнеса фермеров (о чем они собственно и жалуются). Производителю все равно, это их основной вид деятельности (производство\обслуживание), а вот фермеру нет, ему кукурузу убирать надо а не с ремонтом носится.
Эта схема, была-бы нормальной если-бы производитель, на время ремонта, оперативно предоставлял замену, и если поломка связана с работой «диагностической» системы, а у меня подозрение что существенная часть поломок связана с датчиками, то есть неотносящимися к функциональности ради которой трактор был куплен, ремонт проводился бесплатно.
Изменения в закон нужны для того чтобы устранить произвол со стороны производителя по смещению этой границы без каких либо уравнивающих обязательств.

Там проблема в том что, например, трактор встал во время сбора урожая, потому что у него там датчик натяжения ремня полетел и вы это знаете, но пока не приедет сертифицированный специалист ткнуть пару кнопочек, он так и будет стоять. То есть тупой перенос DRM и Instrumentation API из компуктера в реальный мир, приводит вот к такой глупой утрате прибыли фермерами.
Stallman был прав. А как над ним потешались, особенно у нас.
Вообще вся эта ситуация сильно напоминает аналогичную с iPhone — оригинальные запчасти стоят как пол-телефона, а «китайские» — в десятки раз дешевле. Но поставить их самому не получится — тут и банальная необходимость в спец. оборудовании и даже блокировки на программном и аппаратном уровне (Вспоминаем ситуацию с заменой кнопки-датчика-отпечатка-пальца)
Sign up to leave a comment.

Articles