Pull to refresh

Comments 44

Прикольно, но боюсь выстрелит похуже чем SNES Mini, во первых ажиотажа такого уже не будет, а во вторых тут нужна определенная религия что бы привлечь людей: у Nintendo она есть, а у SEGA боюсь что ее уже нет, хотя буду рад ошибаться.
Но если ребята заморочатся и захотят сделать конфетку (какую сделала Nintendo), подопиливают игры для современых экранов, а не просто romы позаливают, или если добавят киллер фичу — например мультиплеер по сети, и все это по цене эквивалентной SNES Mini — это будет просто бомба!
MegaDrive многие помнят даже лучше, чем SNES.
Это справедливо для России, ибо SNES и картриджи для неё было намного сложнее пиратить.
MegaDrive (под именем Genesis) был продан в количестве около 18 миллионов копий в США. Приставка была весьма успешной и хорошо конкурировала со SNES. Да и вышла в США она на 2 года раньше SNES, так что первое время конкурировала вообще с NES. Сами понимаете насколько выгоднее она смотрелась. К тому же, Nintendo решила выпустить кастрированную версию Mortal Kombat, без крови и жестокости, а у Sega с этим было всё в порядке. В итоге, подростки считали, что SNES приставка «для детей», а Sega Genesis «для крутых пацанов».
Это заблуждение. Постарайтесь найти книгу Блейка Харриса «Консольные войны. Sega, Nintendo и битва, определившая целое поколение», она посвящена тому, как Sega Genesisпрактически захватила консольный рынок США и соперничала с SNES, а проиграна война была исключительно из-за конфликта Sega of America с Sega of Japan и странных маркетинговых решений японского руководства.
Я вырос в «глуши». Скажу так, что настоящую оригинальную SNES я не видел до сих пор. Зато 100500 видов денди и копий сеги видел 100500 раз у всех. Помню в 2002 году увидел у знакомого SonyPlaystation2 и был в шоке. Уже после я увидел SonyPlaystation 1.
Я бы поиграл по сети в Dune II или Rpad Rash 3!
*ставит в плеер трек Italy из Road Rash 3*
Я еще себе качал музыку из Adventures of Batman & Robin. Йеспер Кюд умеет писать музыку для игр
После современных стратегий с их вылизанным UI вам будет очень непривычно и неудобно.
Я как-то решил освежить воспоминания, достал из дедушкиного шкафа Сегу и картридж Дюны, потыкался джойстиком — игра вызывала скорее раздражение. Хотя помню дни, когда один или с друзьями мы воевали во славу Харконненов, и интерфейс и управление казались идеальными.
UFO just landed and posted this here
Да никто не будет заморачиваться с поддержкой картриджей.
Картриджы требуют поддержки со стороны железа, чтобы они нормально работали — требуется очень тщательно повторить архитектуру старого железа.
Это тяжело и дорого.
А эмуль воткнуть в современное железо — задачка на месяц для одного инженера.
UFO just landed and posted this here
Не у меня. :)
Ну и предположение сомнительное.
Да никто не будет заморачиваться с поддержкой картриджей.
Картриджы требуют поддержки со стороны железа, чтобы они нормально работали — требуется очень тщательно повторить архитектуру старого железа.


Картриджи можно использовать исключительно как носитель данных игры с которого игра дампится и передается эмулятору. Собственно тот же retron именно так и работает насколько мне известно.
Я вот не особо в курсе: А в сеге такая же дичь творилась с расширением функциональности приставки через электроннику картриджа?
Гораздо реже, чем на платформах nintendo. Хорошо если 5-10 игр наберется, которые используют доп. начинку в картридже.
Вот на память назову только Sonic&Knuckles, Jurassic Park 3 (The Lost World), Virtua Fighter и вроде бы всё же Sonic 3D Blast. Батарейка для save встречалась куда чаще.
А бывало и так, что доп. железо помещали и в картриджи к клонам NES. Например, Bonza: там, помимо ПЗУ, был слот со штукой, похожей на сим-карту, но без опознавательных надписей и изображений, а также слот для внешней полноразмерной карты. И как-то там это всё взаимодействовало.
О, этот покер хорошо помню. Штука похожая на SIM-карту — криптографический модуль.
image
Похожие также шли в итальянских таксофонах. Полноразмерная карта в слоте хранила игровой баланс (покупался и выводился в реальные деньги).
Можно же делать флешки в корпусе повторяющим картриджи, только отмасштабированные под новую приставку.
Для N-Gage распространялись карты памяти с записанными на них играми.
Гага это вообще отдельная песня. Вау-эффект который был поначалу быстро сошёл на нет когда выяснилось что игры с гаги и на обычных смартфонах нокии неплохо работают и карты памяти с ними покупать как бы и незачем. А через год вышла PSP и похоронила гагу.
есть хорошая альтернатива — установить retroarch на ps3 ,steamlink, пр. Коллекцию nes SNES Sega залить в нее. Свою ps3 периодически запускаю, текущие релизы удобные и безглючные.
Странная идея выпускать ретроконсоль серийно. Ведь наверняка можно на разных барахолках можно купить старую но рабочую консоль.
Странная идея выпускать ретроконсоль серийно

Если бы вы видели очереди за Нинтендо мини — поверьте, вам бы эта идея странной не казалась.
И всё-таки — когда Nintendo на перевыпуск первого Game Boy отважится?
О, вот это вообще мечта, причем если там еще будет поддержка игр по bluetooth/wifi (вместо шнурка), поддержка картриджей вплоть до адванса и зарядка по usb… Но мечтать не вредно, да :)
А чем вам Nintendo DS не геймбой? Предыдущие версии даже картриджи от него нативно поддерживают, а под новые эмуляторы есть.
Кроме того многие новые игры по прежнему продолжают использовать старую добрую спрайтовую графику — для ретрограда самое то.
Одна только серия Sonic Adventure и Sonic Colors чего стоит!
Там TFT, а в первом геймбое пассивная матрица рефлективная без подсветки. И компоновка другая.

Всё же было бы круто, если бы это был не очередной эмуль, а стандартная архитектура подправленная современными средствами хранения данных.

Распространять игры для неё надо в «электронном» виде, через флэшку какую-нибудь, потому что картриджи занимают много места, да и в эксплуатации неудобны — постоянно чё-то не то с контактами, постоянно приходилось с бубном плясать, чтобы он заработал.
Нет, всё таки не понимаю я хайпа вокруг этих mini-версий. Как по мне, так всякие китайские клоны намного «оригинальнее», чем эти одноплатные поделки с эмулятором внутри.
Со SNES мини идет пара отличных «оригинальных» геймпадов. С китай версиями все хуже.
В тексте статьи читаем — «Первичным процессором решили сделать Motorola 680000, вторичным — Zilog Z8» Какой эмулятор — о чем вы?
Что, простите? Это как раз про оригинальную консоль написано.
А про mini-поделку:
К сожалению, технические характеристики системы не сообщаются.
Что касается Sega, то скорее всего, разработчики использовали примерно ту же схему, что и представители Nintendo.
Вы при цитировании одну цифру пропустили. Z8 тоже есть, но это микроконтроллер. А микропроцессор — Z80.
После выхода спилберговского «Первому Игроку Приготовится» это отличная идея!
80е возвращаются!
Sign up to leave a comment.

Articles