Pull to refresh

Comments 66

https://www.mozilla.org/en-US/privacy/firefox/#health-report
This feature is turned on by default in Nightly, Developer Edition (Aurora), and Beta builds of Firefox to help those users provide feedback to Mozilla. In the general release version of Firefox, this feature is turned off by default.


Или не обновили доку или это просто кучка циферок, аналогичных статистике steam, о своей узкоспециальной аудитории.
Вот у меня на ноутбуке Debian 8.3
Использую там firefox (долгое время в реинкарнации Iceweasel, сейчас он обновился на Firefox ESR)
Сейчас посмотрел — галочка об отправке отчёта не включена. Не припоминаю, чтобы я её снимал сам.
Возможно, малый процент линуксов объясняется иными дефолтными настройками?
У меня в Минте то же отключено по умолчанию.
Маинтейнеры пакетов отключают большинство статистичесикх вещей по софту. Слежение за пользователями не поощряется.

Интересно, насколько это учитывается в общей статистике использования ОС? Многие разработчики утверждают, что им невыгодно выпускать продукты под линукс из-за лишних 1-2...5% пользователей. Вдруг эта оценка неверна из-за неверной статистики?

Linux-сообщество словно вегетарианцы — хотят, чтобы их всех знали, чтобы все пересели с других ОС, но почему-то ни одного шага ради этого не делают: не проводят ни исследований, ни пиар-акций, ни преференций производителям, ни вообще никаких рекламно-пиарных мероприятий, у них нет собственных магазинов а-ля Apple Store/Microsoft Store, у них даже нет единой компании и культа личности/культа устройств, а ведь это всё нужно рядовому потребителю, и без этого не завоюешь рынок и не популяризируешь платформу.

Во главу угла поставлена концепция распределённости, которую можно применить лишь в узком круге кейсов. А теперь ещё и из статистики Linux, по сути, выкинут. Напоминает мне Microsoft в 00-ые, когда они сами себе ноги отстреливали, только вот Linux-сообщество этим активно занимается с самого своего рождения, а могучая и «неповоротливая» корпорация одумалась, и сделала Microsoft great again.

P. S, Ну а для разработки Linux, конечно, подходит, ни с чем не спорю. Сам освоил Дебиан. Но не для обычных юзеров это дело, честно.
> у них нет собственных магазинов а-ля Apple Store/Microsoft Store
Репозитории в линуксе были задолго до появления Apple Store/Microsoft Store
А теперь вычеркните своё утверждение «хотят, чтобы все пересели с других ОС» и перечитайте, всё сразу сойдётся. Хотят, чтобы все перешли, только пионеры с горящими глазами. Остальные понимают, что массовый переход — это не такая уж и позитивная штука. ИТ-специалистов, которые полезны линуксу, он и так притягивает, а приход в линукс людей с чисто потребительскими интересами приведёт к его перепиливанию под этих самых людей, чего бы не хотелось.
приход в линукс людей с чисто потребительскими интересами
Ubuntu же.
Именно, это был первый звоночек. Нафиг такую популяризацию.
Ubuntu 16.04. Отключена по-умолчанию.
Fedora — не то что галочки нет, вкладка просто пуста.
about:telemetry говорит, что включена FHR (Firefox Health Report) всё, что относится к телеметрии — серое и «данные не собраны», включить даже возможности нет.
На Gentoo в этом разделе пусто.
Насчёт сбора данных — при первом запуске firefox спрашивает, чем конкретно желает пользователь делиться (строка снизу).
Сразу отрубаю все телеметрую и прочие шпионские настройки.
Я на хрюшке сижу, кор два дуо и монитор древний.меня не посчитали)))
нас как минимум двое таких :) У меня ещё CRT монитор, работает, чего менять-то?
Когда я сидел на CRT, приходилось жертвовать герцами в пользу большего разрешения. Выбор был 75Hz на 1280x1024 против 100Hz на 1024x768. А уж Full HD на CRT вообще невменяемо дорогой (с непонятными герцами).
Жертвовать приходилось на плохих/дешевых моделях. Я очень надолго задержался на CRT с 1200x900 @ 100 Гц(можно и 1280x1024@100гц было поставить но это вообще неправильное разрешение для ЭЛТ — искажает пропорции) и променял его только на качественный 24 монитор с IPS матрицей с 1920x1200, до этого в течении 5-7 лет неоднократно сравнивал и ЖК стабильно проигрывали по совокупному качеству. Уже переживал что трубка начинала постепенно садиться и подумывал искать на барахолках залежавшиеся на складах мало б/у ЭЛТ на замену, но к тому времени ЖК все-таки наконец-то хотя бы добрались до уровня качественных ЭЛТ.

Кстати монитор тот еще до сих пор работает (уже ЕМНИП 13 лет) и за исключением небольшого по современным меркам размера (19") и невысокой максимальной яркости качество все еще очень приличное выдает. Лучше самых бюджетных новых ЖК.

Не поможет, там мерцания в принципе сильно больше, т.к. не сделать люминофор который светится 99/100 секунды а потом резко гаснет.

Не принципиально если на частоте выше видимой для глаза. Подавляющее большинство ЖК тоже моргает всем экраном (светодиодной подсветкой на всей площади экрана сразу, что даже хуже постепенного построчного «сканирования» на CRT) из-за использования ШИМ для регулирования яркости. Разве что частота еще повыше не 85-120 Гц как на приличных ЭЛТ, а 140-280 Гц.
Еще как посчитали — хрюша все еще на 3м месте по популярности судя по приведенному графику (XP=Windows 5.1), сразу после windows 7 и десятки, даже впереди windows 8/8.1
Ну на 2 ядра вообще все еще самый распространенный размерчик.
Xubuntu — сбор данных отключен по-умолчанию

Я всегда сам захожу и включаю. Строить теории заговора в данном случае считаю идиотизмом — если мозилла захочет, она сможет причинить мне вред без всяких галочек в настройках. Поэтому предполагаю, что они не врут — статистика анонимная, передается нечасто, не жрёт ресурсы и ничем не угрожает. Если бы таких как я было больше — глядишь, и доля линукса в итоговых данных заставила бы с собой считаться. А пока у нас все "умные и осторожные", так и будет десктопный Линукс считаться уделом маргиналов.

UFO just landed and posted this here
то малое, чем я могу помочь

Похоже, на пользу Firefox все это не идет. Ибо начиная от 7 открытых вкладок процесс отъедает уже под гигабайт ОЗУ, а если вкладки открыты весь день, то и глубоко за гигабайт потребление уезжает. С соответствующими тормозами на выходе.
Вот бы эту статистику посмотрели наши сайтописатели. А то сейчас создают сайты, для которых i7 32Gb маловато будет :)
Если бы еще там была статистика о пропускной способности канала… А то еще большинство сайтов можно загрузить только находясь на 100 Mbit соединении, в крайнем случае по LTE находясь рядом с вышкой. В остальных случаях загрузка гигантских зависимостей, типа каких-нибудь 10 js фреймворков «оптимизированных» в гигантский js файл размером в сотни Мб, следом прочих зависимостей типа гигантских картинок и видео, обрывается на середине, или приходится ждать загрузки целую вечность…
Вот бы это посмотрели наши заказчики. А то им сейчас нужно SPA, да с параллаксом, со свистоперделками отовсюду, с тремя разными каруселями, еще и чтобы любимые плагин «социалочек» непременно был, и плагин вот этого разжирневшего онлайн-чата, да-да. И картинки так не жми, а то мыло какое-то. И вот это вот продублируй для сео, а то боты глупые, не поймут. Это что, циклические ссылки? А ну убирай! Пусть сервер думает лишних пол секунды, проверяя ненужные условия, зато так говорил в курсе «SEO за 30 минут»

А в итоге кто виноват? Разработчик?
Как показала практика i7 5820k и 32Гб RAM действительно не особо помагают лисе)
Зато мозилловцы теперь прямо на домашней странице просят Donate. Но вместо донейта видимо придётся раскошелиться на апгрейд.
Моих Core2Duo и 4 гигов оперативки ещё недавно хватало с головой, а сейчас 20 вкладок и привет.
UFO just landed and posted this here
Вот только игры будут требовать тогда как минимум средние характеристики, и у половины пользователей не запустится.
UFO just landed and posted this here
В некоторых даже вообще целиком вырезают данные функции из кода собственными патчами.

Вы правы, проверил на нескольких машинах с разными дистрибутивами — где-то в Data Choice вообще пустота, а где-то только выключенная функция Health Report. Варианта с телеметрией как на скриншоте в статье нет нигде.
И это очень плохо. Так и будет GNU/Linux в отчётах фигурировать под «Others» или и вовсе никак не представлена в статистике, а раз пользователей так мало, тогда зачем поддерживать дистрибутивы/писать новые. Не паспортные данные с банковскими реквизитами отправляют ведь в этих статистиках, тогда почему бы не способность отправке данных, чтобы все видели, что линуксоидов есть и их не так мало, как кажется.
Лично я ничего страшного в этом не вижу, так как User Agent всё равно содержит информацию об ОС.
У меня, например, это выглядит так:
Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:50.0) Gecko/20100101 Firefox/50.0
Если верить этой статистике: http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp, то пользователей Linux больше 5%, правда на хабре и ГТ есть километровые обсуждения корректности этих данных и репрезентативности выборки, но это уже совсем другая история.
Хитрая лиса, как и весь остальной нормальный современный софт, и без всех этих примочек отдает достаточно телеметрии по другим каналам (апдейты, плагины, safe browsing, ssl-инфраструктура, Sync, ..). Флажки нужны в первую очередь для решения вопроса юридической классификации полученных данных, а не ограничения возможности сбора и анализа как таковых. Т.е. я хочу сказать, что флажки принципиально влияют лишь на то, увидите-ли вы отражение своих данных в общедоступных отчетах или же по отдельному соглашению, как весь остальной нормальный бизнес. :) Не волнуйтесь, на принятие стратегических решений крупными игроками это влияет чуть менее чем ни как.

За дистрибутивы линукса тоже можете не волноваться, если ваша машинка имеет доступ в Интернет и вы не помешаны на безопасности.
как получить доступ к этим секретным статистическим данным?
Mozilla учитывает, что на многих ноутбуках есть не только Intel'овская видеокарта, просто для браузера не надо переходить на основную?
Тоже самое с частотами CPU, мой i7 4770K если открыть только браузер и погасить VMки работает на 2 GHz (если верить TaskManager Windows), хотя его базовая частота 3.5 GHz
UFO just landed and posted this here
Ваша информация крайне важна для нас, держите нас в курсе. По теме, то же для er1 — зачем mozilla статистика о видеоадаптерах, которые не используется для её продуктов, м?
Хороший вопрос, давайте зададим его Mozilla «Зачем вы собираете у пользователей информацию, которая не используется в ваших продуктах? „
Я думаю yousoufian подразумевал, что Мозиле тот факт что у вас где-то есть в ноутбуке дискретка не интересен т.к. браузер все равно работает на интегрированной графике. В итоге они как-раз собирают минимум необходимой информации для разработки — только то что реально поддерживает браузер, а не все подрят что торчит в диспетчере устройств.
Вы так спрашиваете про дискретную карту и мультимонитор, будто это типичное окружение конечного пользователя (хотя у лично меня таки да, две карты и я попеременно пользуюсь 1366 и 1920 дисплеями).

Суть исследования в выяснении, каковая текущая, буквально сиюминутная, конфигурация для нормальной офисной работы,

а не какой-то там потенциал воткнуть лаптоп в телевизионную стену, а в сам лаптоп воткнуть внешнюю видяху.

Кроме того вы вряд ли сможете заставить браузер бегать именно через игровую карту при наличии офисной.
Похоже, большинству людей просто не нужен апгрейд

Слишком спорный вывод.
Я бы обновил железо, но у меня столько денег нет.
А используете вы такое же железо, как в статье (в «средней конфигурации»)? Мне кажется, это важный момент. Конфигурация «средняя» довольно «слабая» по современным меркам (с учетом любви разработчиков к отжору всего доступного ресурса и даже больше), потому и получается, что апгрейд «вроде как нужен».
Ну каждому своё. Я не вижу ни одной причины обновлять компьютер. Новые игры? С нарисованными от балды не оптимизированными требованиями? Увольте. Единственный ощутимый скачок графики, который меня уговорил обновиться был Кризис 1. Вот это было да. А сейчас — волосы подкрутили, смело накидываем след поколение видеокарт, открытый мир — 16 оперативки, и не важно что он пустой. Пошли малевать требования ядерного реактора без какой либо видимой отдачи. Нет, понятно что графика стала лучше, спору нет. Но в большинстве требуют i99, с графикой как в прошлом веке еще и порой с залоченными настройками, что по ini шатайся. Фолыч 4 даже вспоминать не хочу. Любимые игры идут, аудио- видео- отлично воспроизводится, десяток вкладок со стримами и ко браузер держит, фотошопнуть можно — вот и отлично. А участвовать в этой гонке вооружений компьютеров — даже с лишними деньгами не хочется.
Не могу молчать.
3 ведьмак и уже 200 часов в нем стоили обновления железа. Вот прям стоили — и живой мир, и сюжет не подкачал. Можно еще 200 часов наиграть с удовольствием (кажется я знаю, чем займусь в новогодние «каникулы»!).
Из существенного — менял как раз видяху и таки пересел на ссд наконец-то.
Нет, ну Ведьмак это же другой коленкор как говорится. Если в самом начале он на минималках у меня шел, то к Сердцам, после пачки мини длсишек — там уже вполне оптимизированная игра была и даже и подкрутить чего в плюс можно было. Игра была с широкими настройками под любой компьютер, хочешь — и на старом, но без свистелок блестяшек, хочешь поджарить ветчины на железе — включай волосы. Правильный подход. Но на одних таких Проджектов найдется десяток Юбисофтов, Беседок, 2К и тд = \

А зачем? Есть же куда более репрезентативная статистика, собирающаяся анализаторами посещений сайтов типа Метрики, Аналитикса и Лайвинтернета....

А если у меня на линуксовом Firefox установлены Adblock plus и Ghostery, ваша метрика меня учтёт?
UFO just landed and posted this here
Вот в чем проблема к линукса. Никто не может посчитать пользователей линукса…
И хорошо, и плохо
Думаю, выборка была бы чуть более показательна, если бы Firefox отправлял отчёты так, как это делает Steam, то есть прося у пользователя осознанного согласия на отправку плюс галочки там, где нельзя определить софтово, например те же вторые мониторы и пр.
Такой подход устроит большее количество людей, хотя всегда найдутся те, кто «Ой, фигня какая-то, надо закрыть».
А нафига делать апгрейд работающих устройств, если устройство используется только для браузеринга?
Как только хомячки обзаведутся железками покруче, коллеги говносайтописатели придумают какую-нибудь хреновину, которая снова сможет в хлам сжирать все ресурсы железки и начать тормозить в единственной открытой вкладке браузера.

Хотя после переезда на ArchLinux вкладка просто пустует.

ubuntu 12.04 галка не стоит и я её не отключал — видимо по умолчанию снята была.

и про статистику видеокарт хочу намекнуть: у меня дискретная nvidia в ноутбуке есть, но я браузер на ней никогда не запускаю.
Sign up to leave a comment.

Articles