Pull to refresh

Comments 49

UFO just landed and posted this here
API яндекса для голосового распознавания вполне хорошее…
Разговоры на иностранных языках объявят незаконными.
C развитем интернета в наших степях (начало 2000) чиновники придумали блокировать сайты, ну как придумали, узнали что так можно делать. На некоторые до сих пор нельзя зайти, а с недавних пор и на популярные +18 сайты нельзя. Так мне рассказывали что в начале были заблокированы и mail.ru и другие подобные почтовые сервисы, только вот основная часть этих чиновников и больших людей имели почту там, что заблокировало работу больших учреждений, после чего назад вернули народу. Может это просто разговоры, но кое о чем подумать заставляет.

Кто знает может для РФ это подготовка, если так можно выразиться, локализовать интернет трафик и немного ограничивать? Что если завтра придется получать паспорт, визу и только потом можно будет открыть зарубежный ресурс? А если санкции пойдут в интернет? Что будет если будут блокировать крупные интернет ресурсы? Ну ладно там соц сети, а если почтовые службы и мессенджер (what's app, skype), которые помогают в работе или являются основным инструментом? Это все равно что раз и убрать в мире электричество. Миллион лет жили люди без электричества, то сейчас вымрет не один миллион.

Может тогда есть смысл поднимать сервисы дублирующие зарубежные. Пусть там док. шоу на ТВ, передачи всекие, сайты, почтовые службы. Чтоб если какой занавес опустили, неважно с какой стороны, была альтернатива. На память приходят сервисы от google, вот кто думал что google такое сделает. С такими деньгами он конечно многое себе может позволить, но такое. И ведь хорошо что были альтернативы.

ps. что то с утра пессимистично-политическое настроение, наверно это просто осень, дождик за окном, хорошо я не на хабре, а то наполучал бы за этот коммент.
Я так понял пост больше о «73 млн руб »?
Умом Россию не понять.
Лучше бы томографы на эти деньги купили. Какие же все-таки чиновники лицемерные, нашли приоритетную задачу.
Что бы купить такое кол-во томографов, нужно обучить людей ими пользоваться правильно, от того что в сельском фельдшерском пункте появятся томографы, диагностика заболеваний не улучшится.
Ok. На 73 миллиона купить томографов, а на 72 обучить людей. Томограф это просто пример. Отечественной медицине не хватает многих вещей. Хотя бы для районных больниц могли бы купить, так как они далеко не везде есть. Если уж на такую ерунду нашли 150 миллионов, то на медицину можно было бы и миллиард потратить. Да хотя бы современное оборудование для анализа крови для районных клиник.
Вы знаете, сколько стоит томограф? На 70 млн можно их штуки две-три купить.

Томографы покупают, внезапно, из другой части бюджета, и на другие деньги.
<зануда>В районе 5 млн. стоит томограф. На 73 ляма можно около 10 штук купить и обучить на оставшиеся деньги персонал.</зануда>
Я вроде написал, что томограф это просто пример. В стране, где постоянно собирают деньги на операции тратить их на такие проекты не очень хорошо. Думаю, если спросить у сотни случайных людей на улице, они скажут тоже самое. Этот проект ведь не единственный. На эти цели спускают миллиарды, получая нулевую отдачу для общества. Вот что я имел ввиду.
9-12 миллионов штука, так что чутка больше 2х, но всё же это да, это действительно мало.
Та даже два спасет жизней побольше, чем Скайп.
UFO just landed and posted this here
Ну не знаю, в Чите есть томографы в больницах, если в вашем городе нет, наверное вопрос к вашим властям, в частности тем, что осуществляют управление медициной. Вот то что очереди большие, на бесплатное обследование, это да.
Так не положены вопросы к властям — вертикаль же. Запись раз в месяц по четвергам в 3 часа, уже проходили, знаем.
О это да, большая очень проблема, у самих такой же мэр, губер вообще ушел, только когда их назначать начали, вот уж где коррупция полнейшая и страшнейшая, так это на местах.
Напоминает путь великого китайского фаервола. Там тоже свой гугл, свой гмайл, свой скайп, свой фейсбук и так далее.
Только, насколько я слышал, там это всё своё работает…
Причём на отечественном оборудовании.
И создано частными компаниями, а не за счёт гос казны и тендеров.
Учитывая, что Ростелеком почти это государственная компания, то возникает вопрос — за чей счет будет столь вкусный банкет организован?
UFO just landed and posted this here
Вот только эта коммерческая компания настолько срослась с государством, что возникают сомнения в происхождении средств по отдельным направлениям деятельности.

З.Ы. Контрольного пакета нет, а вот блокирующий есть.
«Внешэкономбанк на 100 % принадлежит Российской Федерации. Председатель наблюдательного совета — Д. А. Медведев, Председатель Правительства РФ»
«Российский фонд прямых инвестиций <…> Фонд создан в июне 2011 года под руководством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.[1] Учредитель фонда и главный инвестор со стороны государства — Внешэкономбанк.»
Дальше сами (с)читайте.
Доложили б там несколько миллиардиков да и купили бы скайп, че мелочиться.
Ребята из Редмонда никогда не продают прибыльные проекты.
А, так вот что надо поддержать 10% процентами с оборота…
Мда. Не читай@комментируй. Обе разработки весьма интересны, если почитать ТЗ. «Аналог Скайпа» по факту становится аналогом Мегафоновского Мультифона — IP-телефон с городским номером. Да, «Скайп» это тоже умеет, но с другой стороны, как бы — начал жить в Интернете, стык с обычной телефонией дополнителен. Здесь обратная ситуация, и хотя внешне немного похоже, но всё-таки не то — с учётом мощностей РТК пользователями новой системы станут де-факто практически все, у кого есть городской номер.

А по «Аналогу Стима» тоже не всё так просто, кстати. В ТЗ оговорён стартовый тип контента — и это не Стимовские AAA и «Инди» — это казуальщина, ММО (вроде бы даже на базе соцсетей) и прочее в том же духе. Так что ниши немного разные, и опять-таки чувствуется ориентированность на обычных пользователей (не-геймеров).
В наше время нужны решения на основе p2p, с шифрованием и анонимностью. Такие как Tox. Всё остальное тлен. Какие бы они там заманухи не придумывали.
Вы предлагаете государству пилить сук на котором оно сидит? :D
Я не про государство. А о том, что они делают сервис, который никому не нужен.
Клавдии Никифоровне из какого ни будь села, как и тёте Свете из соседней квартиры нафиг не нужны все эти ваши р2р, шифрования и ананистыанонимность. Им гораздо интереснее поговорить с родственниками, да заплатить как можно меньше. Поскольку то, что планируется должно быть интегрировано с ГТС, то внучки будет гораздо проще и дешевле связаться со своей бабушкой в деревне. Ну а разговоры о том что корова окатилась вряд-ли кого-то заинтересуют «там». Да и лично мне как-то до елды если мои разговоры будут прослушиваться, всё ровно это никому ничего не даст…

Так что сторонников тотального шифрования и децентрализации считаю меньшинством, по крайней мере в данном случае.
Как я понимаю, там фишка в том, что каждый пользователь получит реальный телефонный номер или сможет подключить свой городской. В общем, будет интегрирован с телефонной сетью.
А потом будут приходить счета, якобы ты звонил с городского другу в Канаду? ;)
Здесь очень хорошо вписывается новость о том, что Firefox умеет видеозвонки «из коробки»…
Свой Стим, слава богу, точно не взлетит.
С первого раза прочитал как «Аналог Skype от Ростелекома за 73 млн руб с бэкдором и закладками».
Sign up to leave a comment.

Articles