Pull to refresh

Comments 18

>Я задумался: а это вообще работает? Кто-то придет повторно только потому, что девушка произнесла эту скучную заученную фразу?

Это вообще раздражает и вызывает желание побить ногами манагера который это придумал.
В «Мосигре» работает. :-) А как — лишь один Milfgard знает. Но у них и время нахождения среднего пользователя на сайте — минут двадцать.
А мне вот в одном месте у вас автоматизации не хватило. Email — это отлично. Но моими пальцами даже на банкоматах сенсорные кнопки с третьего раза нажимаются. А хочется иметь под рукой номер заказа и адрес магазина. И ещё — сумму оплаты. И номер телефона (на случай, если магазин по адресу сложно найти). Это все означает СМС. Ну хотя бы по флажку «пришлите мне СМС, когда можно будет забрать заказ самовывозом».

Не знаю, как сейчас, но пару лет назад у вас СМС точно не было.

И сейчас нет для самовывоза. Это в письме.
Но спасибо, учтём.

клиентский обученный нейронками чат бот — не не слышал ))
Операторы отвечающие по шаблону вымораживают.
А еще всякие «нажмите звездочку, нажмите решетку».
И еще — когда крупная компания скрывает телефоны своих конкретных офисов на местах, а оставляет один единственный номер 8-800, где сидят люди которые в принципе не могут знать конкретной ситуации на месте.

Есть интернет и есть телефон.
Интернет — это глобальная база данных; и если мне надо получить какую-то информацию такого типа — текстовую документацию, таблицы и графики, инструкции и мануалы, схемы и карты, фотографии и видео — я пойду в интернет. Мне даже в голову не придет звонить куда-то.
Телефон — это средство общения людей. Не человека с роботом и не человека со скриптом, а именно двух живых людей. Если я звоню по телефону, то 100% что ответа в интернете нет и что в скриптах это не предусмотрено. И очень жаль, что этого почти все компании не понимают и пытаются подменить одно другим.
На мой взгляд, работа персонала без скриптов это следующий, достаточно существенный прыжок в развитии как самой компании, так и каждого из её сотрудников. Не все фирмы еще достигли и\или достигнут в ближайшем будущем такого уровня зрелости. До этого надо дорасти, в том числе набивая себе шишки, теряя и потом возвращая доверие клиентов по пути свого совершенствования.
В том числе и прийти к пониманию того, что надо не просто продать товар/услугу, но и оставить о себе хорошее впечатление.
Думаю, для небольшой компании это не так уж трудно. Достаточно перестать пытаться быть похожими на большую компанию. Ну и поверить в людей, которых вы наняли.

Проблема в сокращении затрат — у многих на ответах колцентры, которые сегодня саппортят телевизор, завтра кредиты, послезавтра авиабилеты. Они не могут без скриптов, т.к. их операторы не разбираются в вопросе, они могут выучить шаблон с ветвлениями и отвечать по нему после сдачи теста, а ещё над ними есть начальник с безумными правилами "больше 5 минут на линии — непрофессионализм и штраф" и плевать что клиент уже прошерстил интернет и сам может ответить на любой вопрос из шаблоны, но его проблема слишком сложна и прогонять его через скрипт (а не прогонять нельзя — это тоже минус оператору со стороны надзора) глупо.
И радует что кто-то не кинулся экономить, а занимается действительно поддержкой.

Поэтому я этот пост и написал: так нельзя делать — это плохо для компании, для клиентов, для сотрудников. Страдают все.
Кроме эффективных менеждеров, которые себе на премии выкроят побольше за счет экономии на нормальных специалистах в службе поддержки.

Не сочтите критикой. Лицо я заинтересовпнное в теме статьи. Не скажу, что все так радужно как описано. Как быть, когда система, которую сопровождают очень быстро развивается и расширяется? Когда идет быстрое масштабирование географически? Когда вы не можете контролировать уровень знаний принятых в регионах на работу людей, которые осуществляют поддержку? И как обеспечить такое же высокое качество работы новых сотрудников? Как решить проблему их страхов и/или бездеятельности при столкновении с новой для них проблемой?


Извиняюсь за такой список вопросов. Это не полный перечень того, что приходится решать в рамках руководства службой поддержки. Тут описан больше магазин. Но есть же и другие области применения. Некоторые достаточно сложные и ответственные. Где нельзя полагаться на одно сопереживание. Когда ожидается скорейшее решение. Кстати, все ли сотрудники готовы сопереживать?)

Отличные вопросы, заставили задуматься.

Да, быстро масштабироваться с таким подходом тяжело. То есть нанять еще N девочек, выдать им скрипты и посадить на телефон не получится. Давайте я попытаюсь ответить, как это сделать. Сразу отмечу, что я так никогда не делал, поэтому это просто «виденье» решения проблемы. Если кратко, то:

  • улучшать продукт
  • с сотрудниками работать как с личностями, а не как с позицией в компании

Как быть, когда система, которую сопровождают очень быстро развивается и расширяется? Когда идет быстрое масштабирование географически?

Быстрое масштабирование сопровождается не только проблемами в клиентском сервисе, но и множеством других сложностей. Чтобы быстро масштабировать поддержку, нужно сделать так, чтобы она была производительной. Но не с той точки зрения, что один сотрудник мог обслуживать много тикетов в день (это путь скриптов), а с той, чтобы вопросов было мало, а удовлетворенность клиентов была высокой.

Нужно шлифовать продукт. Проанализировать типовые тикеты, которые съедают основную массу времени поддержки, и исправить проблемы. Здесь еще важно не наткнуться на «систематическую ошибку выжившего» — вместо того, чтобы задавать вопросы, пользователи могут начать уходить ;).

Когда вы не можете контролировать уровень знаний принятых в регионах на работу людей, которые осуществляют поддержку?

Контроль уровня знаний и обучение сотрудников в регионах думаю решается соответствующими менеджерами на местах, которые разделяют этот подход. Если действительно важно, чтобы клиентский сервис был именно в регионах. Но как вариант: писать вдохновляющие тексты, приезжать и рассказывать о правильном подходе, вместе с ребятами отвечать на запросы и так далее. В конечном счете, это превращается в культуру компании.

И как обеспечить такое же высокое качество работы новых сотрудников?

Также, как вы обычно обеспечиваете качество. Конечно, не получится работать с сотрудниками в режиме «Приказываю сопереживать пользователям». Я обычно просто разговариваю с людьми, пытаюсь передать идею, вдохновить. И стараюсь не брать в команду людей, которых вдохновить не получится.

Как решить проблему их страхов и/или бездеятельности при столкновении с новой для них проблемой?

База знаний снимет часть проблемы. Для проблем, которых нет в базе знаний: я стараюсь учить искать решения. Когда проблема пользователя становится «личной» проблемой — обычно человек находит способ ее решить. Я в это верю. Если вдруг решить совсем не получается — извиняемся, и пытаемся поправить уже в продукте.

Тут описан больше магазин. Но есть же и другие области применения. Некоторые достаточно сложные и ответственные.

Мы регулярными онлайн-платежами занимаемся. Не знаю, достаточно ли ответственно.

Кстати, все ли сотрудники готовы сопереживать?)

Если сотрудник клиентского сервиса не готов сопереживать — вряд ли он будет хорошо делать свою работу. Стараемся искать тех, кто готов.
Работа QA и саппорта сильно похожа. Поэтому второй линией поддержки можно сделать QА.

Ну и потом есть опыт контакта, который набрал саппорт просто из пользователей.
Согласен со статьей, роботизированные ответы не могут не раздражать. С другой стороны, абсолютно к каждому найти уникальный подход — это невыполнимо.
Sign up to leave a comment.

Articles