Pull to refresh

Comments 64

компилируйте Android-приложения на отдельной машине

Это как, так можно?
Ёжики кололись, плакали, но продолжали есть кактусы… А не проще-ли поставить на мак винду (ну или линукс), раз уж вы его купили? Для андроид-дева на винде всё есть и отлично работает. А под iOS дев — можно и загрузиться в мак-ос.
Меня, в целом, в macOS и в iMac Retina 4K всё устраивает, кроме небольших тормозов при нехватке памяти и невозможности её проапгрейдить до 32 Гб. Если бы я действительно хотел пользоваться другой ОС, то я бы взял и другое железо, в котором можно иметь больше памяти и более быстрый процессор.
При аналогичном использовании win так же будет память есть, а то и больше. проверенно уже (
UFO just landed and posted this here
Пробовал — высказываюсь. Вот винда. 5 гигов. Если iOS в этом размере тесно — то стоит задуматься. И да. Свой эйр с 4 гигами не приплетайте. Речь идет о маке с 16 гигами.
Давайте подгрузим ДЕВ image
И до кучи. Я сейчас работаю в ремонте. Через меня прошло десятка два маков. Не тянут они. Красивые, модные, но безпонтовые.
UFO just landed and posted this here
У меня мак 12 года с 16Гб оперативки и подобных проблем не встречал, хотя регулярно юзаю IDE Jetbrains и Chrome и vs code и никаких проблем с производительностью не встречал
UFO just landed and posted this here
Поэтому я написал «в теории» :). Если большую часть памяти занимают инты и указатели, которые выросли в 2 раза при переходе на 64-битную платформу, то экономия составит 2 раза. Если хранятся только данные, то экономии не будет никакой. Реальный выигрыш в случае с браузером очень существенен, видимо из-за того, что в том же Javascript всё представлено объектами, на каждый из которых нужно хранить по указателю.
Не знаю, как в других языках, а в С/С++ инты всегда 32-битные.
Это не совсем так. Есть разные модели внедрения 64-битности и одни предполагают 32-битные int и 64-битные long, другие — 64-битные int и long. Подробнее, есть, например, здесь: http://www.unix.org/whitepapers/64bit.html

Насколько я знаю, в винде по умолчанию 64 битные инты, а в *nix-системах — 32-битные int и 64-битные long
Ладно, о С говорить не буду потому как не пользуюсь, а вот в С++ во всех известных мне ОС (Windows, Linux, Mac OS, iOS, Android) и со всеми известными мне компиляторами (MS, clang, GCC) тип int имеет размер 4 байта.
Да, вы правы, я перепутал. Всё наоборот — на винде по умолчанию даже long 32-битный. Но есть ЯП, где int все же является 64-битным на 64-битных платформах, например Go.
Не знаю, как в других языках, а в С/С++ инты всегда 32-битные.

Это самая вопиющая ложь о C и C++, что мне приходилось слышать в этом календарном году. Возможно, вы имели в виду C#, но всё равно, пожалуйста, не делайте так больше.

Нет, я не имел в виду C#. Потрудитесь доказать своё обвинение. На какой ОС и с каким компилятором std::cout << sizeof(int); выведет число, отличное от 4? Я выше привёл список систем и компиляторов, на которых это именно 4 как в 32-разрядном, так и в 64-разрядном режиме.

int не является memsize_type, если что.
на 16-битной оси?) в любом случае, слово «всегда» словно красная тряпка для быка) стандарт ничего такого не обещает)
А я нигде и не ссылаюсь на стандарт, я ссылаюсь на собственный опыт.

ИМХО, предложения, одновременно содержащие в своём составе слова «C++» и «всегда», должны также содержать ссылку на стандарт. В стандарте C# размер int постулируется, но не в C и C++, где мало в чём можно быть уверенным наверняка.

На какой ОС и с каким компилятором std::cout << sizeof(int); выведет число, отличное от 4.

К сожалению, ваш вопрос подразумевает наличие заголовочного файла iostream (а также операционной системы), поэтому я не могу дать на него эффектный ответ. Однако, например, компиляторы Turbo C++ и Borland C++ в системе DOS или Windows 3.x умеют в std::cout и выведут число 2. При желании, можно и сейчас скомпилировать в каком-нибудь DOS-Box.


Раз уж вы ниже обращаетесь к своему опыту, обращусь к своему: доводилось писать прошивки для AVR, где длина int равна двум байтам. Да, на большинстве распространённых архитектур используются 32-битные целые, но не всегда — ребята из PVS-studio даже небольшую табличку составили. И пусть суперкомпьютеры Cray едва ли представляют практический интерес, комитет стандартизации C++ помнит о них. Как помнит он и о совсем дикой экзотике.


Кстати, вот цитата из одного ответа по предыдущей ссылке:


CHAR_BIT is 16 bits for 1750a, dsp16xx architectures. 
CHAR_BIT is 24 bits for dsp56k architecture.
CHAR_BIT is 32 bits for c4x architecture.

Насколько я могу судить, на этих платформах sizeof(int) == 1. Хотя вряд ли там найдётся iostream и компилятор C++, если только вы сами их не напишете.

Более того, кое где char может быть больше 8 бит и без знака.
Не знаю, как на Mac'е, но на Win тот же Firefox x32 не будет есть больше 3 гиг. Если поставить Firefox x64, то будет. Поэтому, если хотите ограничить использование памяти лисой сверху, то ставьте 32.
На маке файрфоксом не пользуюсь, но на винде он начинает тормозить где-то после 1,2 ГБ использованной оперативки, а к 1,8 ГБ им становится невозможно пользоваться, причём не из-за тормозов, а из-за глюков: начинают теряться разные элементы, не загружаются или не обрабатываются некоторые css- и js-файлы и т.п. — при активной работе прибиваю процесс браузера каждые пару часов.

Удивительно читать про 3 ГБ.

P.S: Да, я веб-разработчик, вкладок отрыто мало, как правило это документация, исходники, phpMyAdmin, StackOverflow, отлаживаемое веб-приложение, ну и всегда включен FireBug.
Мне удивительно читать про 1,2 ГБ. Я как только запуская Firefox, он сразу 1.8 ГБ отжирает.
Не понял, какое отношение статья имеет к Go?
Никакого, убрал его из категории Go. Изначально я хотел написать также про Gogland и запуск go-приложений на отдельных серверах, но не стал.
4К, 5К — это очень хорошо и задорно, но почему бы Вам не посмотреть на машинки предыдущих поколений + по нужды монитор, и надежней и обгрейду людскому Mac Pro тот подвержен и денег стоит горазда он ниже, состоит из аллюминия корпус его, бесшумно и холодно тело его.
Ретина — одно из ключевых же преимуществ Мака, странно собственными руками душить его.
Большинство приложений потребляют вполне адекватное количество памяти на ретина-экране. В low-res режиме я лично запускаю буквально 2 приложения, которыми пользуюсь относительно редко, но которые удобно держать запущенными постоянно.
Предлагаете автору проапгрейдить память с 16ГБ до 32ГБ за 3000 баксов? :)
Вывод: откажитесь от всего, чем постоянно пользуетесь, и вообще выключите мак от греха подальше. Я все правильно понял?
Не знаю, у меня на 16 гигах рубимайн, плюс андроид студия с эмулятором, плюс слэк, плюс хром с 20 закладками всегда открыты (минимум), тормозов 0, что я делаю не так?
Может быть просто это не ваш случай, у вас другие вкладки. По работе знаю, что открытая вкладка с сайта госзакупок легко сжирает несколько сот мегабайт оперативки, а открытая одна вкладка с большой таблицей в гугл.докс и гигабайт.… а если их несколько… Правда я про винду, но тут как раз тот случай, когда от используемой ОС мало что зависит.
большой таблицей в гугл.докс
— а не проще это в нормальном редакторе таблиц открыть?
Иногда нет. Например, если файл редактируют несколько человек одновременно. А покупать Microsoft Share Point или нечто подобное для трех человек… как из пушки по воробьям.

Не хватает 16 гб ОЗУ? Вы серьезно? Лаги на MacOS? Вы о чем тут вообще говорите? Я не знаю что нужно делать с памятью в 16 гб чтоб её не хватало. Научите.

UFO just landed and posted this here
Без проблем (работаю системным иженером):
— открываем несколько вкладок с автообновлением grpahite (отображение метрик)
— открываем порядка 20-30 вкладок iterm (совсем не удобно каждый раз логинится по ssh)
— открыть систему мониторинга с автообновлением, например, zabbix
— thunderbird (увы, но стандартный mail мне неудобен)

+ по мелочи: slack, safari (с владками), skype, viber, itunes.

Это стандартный набор (без сильных излишеств) для работы. При этом я выключил все проверки автоапдейтов, где только можно.

Хотя, если вы программист и пишите только в одной вкладке sublime то вам возможно и 8 будет много.
UFO just landed and posted this here
Да, представьте себе жрёт.
Если учесть, что многие терминалы поддерживают unlimited scrollback, автоматическую запись истории с возможностью воспроизвести вывод на любой момент времени в прошлом и т.д., то становится не таким уж смешным тот факт, что терминал тоже может жрать дохрена памяти.
Да, именно так. Но что бы его заставить жрать меньше памяти, пришлось ограничить количество строк при scrollback до 1000. Очень часто этого бывает мало, поэтому даже для локальных действий всё выполняю в screen'e.
ХМ, имею мак с 16 гигами памяти, покупал еще в 12 году. Использую очень активно, ПО практически не закрываю из нагруженного отрыты сразу LightRoom, Phoptoshop, PyCharm, Atom практически не закрываю этот софт. Из браузеров Safari и Chrome + иногда Opera, Firefox в которых тоже открыто не меньше 20 вкладок в каждом. Начинаю испытывать лаги в фотошопе в виде прорисовки экрана часа через 3 активной работы с LR и работы с гигабайтными PSD файлами. Лечиться открыть закрыть PS. Но даже при закрытом софте через 3-4 часа активного ретачинга начинается такой глюк так что открытое ПО не причем. Других багов не наблюдаю. У меня 3 мака все работают одинаково. Может тут все же проблема другая? Например не лицензионное по?
Air 11" последняя модель перед снятием с продаж. 4гб памяти.

Rails(jetbtains)
Nodejs(vscode)
Safari 10+ открытых вкладок 2-5 с отладчиком
iTunes
Mail
Иногда открыты пакеты от адоба. Но редко когда постоянно

Балуюсь в maya 2016

Вообще проблем с памятью нет. Есть проблемы с нагреванием камня но не с памятью.
Как вы понимаете, что у вас нет проблем с памятью? Посмотрите на объем сжатой памяти в «Activity Monitor» — если её там много, то это и есть причина, почему у вас нагревается CPU. Сжатая память позволяет сделать сносной работу на компьютере, на котором не хватает памяти, но первопричиной проблем является именно её недостаток.

Так у вас проблема в том, что Mac лагает при таком потреблении памяти или просто в психологическом дискомфорте?

Визуально очень заметно, когда начинает использоваться сжатая память — плавность работы теряется, что лично меня выводит из себя. Вероятно, тех, кто пишет, что у них все ок, это просто не раздражает, как меня.
Electron приложения — это шик. Ради интереса ставил себе парочку. Shift — просто Gmail в отдельном окне. GitKraten — аналог SourceTree. Тут и 32 гигов не хватит.

image
image
У меня на винде telegram жрет 40мб. И slack в отдельном приложении 100мб. Вот уж макось дает.
Ха Ха Ха, slack ест одинаково много на любой системе. Вы смотрите на родительский процесс, который может вообще ничего не весить.
Вот, слак 120мб суммарно на все процессы.

image
О чем я собственно и говорил. У топикстартера на старте 500-700 метров жрет.
Я вас и решил поддержать =)
Я уже потом увидел, что аватарки разные, сорян :)
Проблема не в памяти в момент запуска. На Macosx в 3 чатах, через час он начинает жрать уже не 120 мб, а 1-2 гигабайта.
Через 1 час использования становится вот так:

Хм, корпоративный чятик отъедает 120 метров… Кажется скоро будут актуальными реабилитационные курсы по C++ для бывших JavaScript программистов — в конце-концов до физического предела размеров транзисторов осталось не так уж много.

48,3 родительский и и 4 дочерних на 53 метра. Если нужно позже могу пруфы скинуть.
Если бы топик был про Windows, ваши комментарии были бы очень кстати.

А вот в MacBook Pro 2016-го года используют быстрые SSD, скорость которых сравнима с первыми DDR-ами.

Уже второй ноут Ретина 15 с 16 ОЗУ. За все время проблем не было: Chrome, Slack, Skype, Airmail, Photoshop, Parallels+Win10+VS.NET…

Но последние пару месяцев иногда система стала ставить на паузу приложения и предлагать что-нибудь закрыть. Вроде как виновата свежая версия Хрома.
Sign up to leave a comment.

Articles