Pull to refresh

Comments 17

Стоит наверное в самом начале сказать, что речь идёт в основном о рынке США, и что там принято выплачивать часть бонусов в виде опционов. Плюс стоит в самом же начале рассказать любопытному незнающему читателю, что такое опцион, и чем он отличается от акций.

> поступления на работу в какую-либо закрытую акционерную (частную) компанию
Опять-же возвращаясь в Россию, это предложение как бы намекает, что надо работать не в частной организации, а в некоммерческой(благотворительной), либо работать на государство.
UFO just landed and posted this here
Никакой безумной массы передергиваний в статье нет. Все описано достаточно корректно и простым языком. Я и сам почти каждое слово могу подтвердить из выше описанного, т.к. являюсь владельцем опционов и читал не один stock agreement. Все озвученные в статье проблемы и выводы корректны и расхожи в Bay Area.
UFO just landed and posted this here
>Для справки — наличие опциона не обязывает его владельца приобретать акции по цене зафиксированной опционом — владелец этого опциона может просто получить разницу между ценой опциона и рыночной ценой — если это разница есть, и если она положительная конечно…

Для справки — это справедливо только если у вас на руках опционы публичной (или скорее ликвидной) компании. Если стартап не торгуется на бирже и не продается в течении близжайших 3 месяцев, у вас есть 90 дней чтобы: 1. рискнуть деньгами и выкупить акции; 2. потерять всю заработанную долю.

>Кроме того нерыночный опцион (а в данном статье упоминаются именно такие) является вполне себе ценным активом который может быть передан в управление брокеру ценных бумаг — о гаранированной прибыли конечно речи не идет, но и об убытках тоже.

А зачем его передавать если опцион всеравно неликвиден. Вы, конечно, можете выкупить акции (taxable event, by the way), но продать их практически невозможно. Причины раскрыты в статье.
UFO just landed and posted this here
А почему так не любят jira? Не первый раз натыкаюсь на мнение о том, что она зло.
Недостаточно хипстерская. Возможно, ещё сказывается травматизация ранними версиями, юзабельность которых была… не для слабых духом.
с инфраструктурной точки зрения — она на Java, весьма тяжелая т.е.
Дотнет во многом та же Java, но при этом это один из топ сайтов по производительности, нагрузка на который при миллиардах запросов не превышает 5%… Так что я бы сказал «ручки-то вот-они». Вопрос в них, а не в инструменте.
Просто там, где разговоры об опционах имеют смысл, принято пользоваться хипстерскими Asana и Trello :-) Out there Jira is considered too enterprisey)
Просто все эти стартапы умирают еще до того, как перестанет хватать маркерной доски и trello)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Пишу этот комментарий сидя на торжественном ужине по поводу приобретения стартапа где я работаю в Кремниевой Долине. ;)
К сожалению не все стартапы — покупаются за сумасшедшие деньги. Я подучил совсем немного от сделки, может только на новую машину хватит :)

Хотел бы сказать автору — Спасибо за вашу работу. Статьи, которые вы отбираете для переводов всегда интересные, а ваши переводы помогают их читать более широкому кругу. Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles