Pull to refresh

Comments 11

Действительно отличная игра (одно плохо — партии слишком короткие). По поводу реализации (кстати, я видел её на маркете совсем недавно, но, к стыду своему, не установил её на свой древний аппарат, забитый всяким хламом) позволю себе пару комментариев:

В статье Дмитрия Скирюка действительно не совсем понятно описаны правила освобождения фишек. На одном из «Зилантконов» он разъяснил мне неясные моменты и мы сыграли несколько пробных партий:

Партия выглядит примерно так


Да, здесь возможна ситуация когда освобождаются две фишки одного цвета, стоящие на одном поле. Одним из следующих ходов они безболезненно разделяются — верхняя снимается и идёт дальше, а нижняя остаётся на месте. Таким образом, игрок всегда перемещает всего лишь одну фишку своего цвета (и возможно несколько фишек противника под ней). Фишка своего цвета «разделяет» стопку. Разумеется, нельзя ходить на поле уже занятое своей фишкой, «задвоение» может происходить только в плену противника. Это важный момент правил влияющий на тактику игры.

Второй момент касается костей. Очень важно, что при использовании 4xD2 (четырёх «двугранных» костей), различные очки выпадают не с равной вероятностью! Чаще всего выпадают двойки, реже всего пятёрки и четвёрки. Нельзя заменить 4xD2 на D5 (даже если бы в природе существовала подобная кость), характер игры серьёзно изменится!

Я прошу не рассматривать мои слова как критику. Я действительно рад появлению этой игры на Android-е. В наше время, традиционные настольные игры теряют свою популярность и любые работы, направленные на их популяризацию — благо. Кроме того, в результате подобных «невольных» изменений правил часто появлялись новые настольные игры не менее интересные чем их оригиналы. Подобного рода «эволюция» — это естественный процесс в мире настольных игр.

> Да, здесь возможна ситуация когда освобождаются две фишки одного цвета, стоящие на одном поле. Одним из следующих ходов они безболезненно разделяются — верхняя снимается и идёт дальше, а нижняя остаётся на месте.

Я обдумывал такой вариант, но меня смутило, что в течение какого-то времени несколько фишек будут занимать одну полоску. Сейчас я подумываю о том, чтобы добавить поддержку еще и этого варианта правил.

> Очень важно, что при использовании 4xD2 (четырёх «двугранных» костей), различные очки выпадают не с равной вероятностью!

Дельное замечание. Надо будет рассказать об этом Центеотлю, пусть меняет стратегию.
>  если перед рассмотренной выше ситуацией выпадали значения 5, 5, 4, 3, 2, 3, то с высокой долей вероятности можно предположить, что противнику выпадет значение 1. 

Что-что, простите?
Поскольку мой намёк не достиг цели, скажу прямо:
вероятность выпадения какого-либо значения никак не зависит от того, какие значения выпадали ранее.
Очень жалко, что эту игру нельзя купить на Steam'е :(
Спасибо, автор статьи меня уже упомянул.
Кстати, в моей коллекции нет «Калаха» для ПМК. Мне (да я думаю, что и другим тоже) было бы интересно и приятно почитать об этой игре. Подобные «ностальгические» статьи пользуются на Хабре некоторой популярностью.
С ПМК-программами я варился в собственном соку. Про КЛИП я узнал слишком поздно. К счастью, недавно, нашел свои тетради с программами. Так что можно будет написать статейку и подготовить программу для моей версии эмулятора МК-61, чтобы желающим попробовать не пришлось самим вбивать программу.
Sign up to leave a comment.

Articles