Pull to refresh

Comments 52

Кажется, отправлять MMSками быстрее. Хотя да, для MMS нужен 2G хотя бы.
2G — это уже интернет. ММS не нужны.
Кто этой хренью в 2014 пользуется? Безумно дорого, маленький объём данных… Привет из начала 2000-х.
Входящие-то бесплатно. Получить страничку в текстовом виде вложением в MMS куда быстрее, чем SMS-ками.
Когда-то давно можно было получать MMS на email, типа 9xxyyyyyyy@opsos.su. Но это поможет, только если установить на мобилу браузер нельзя — можно реализовать кейс «ждем SMS с URLом, в ответ шлем MMS с контентом». Для кейса «нет 2G вообще» не поможет, протупил.
UFO just landed and posted this here
Я не против того, что существуют зоны плохого покрытия. Как это отменяет устарелость MMS? Если вы можете передать 100 кб через него, то и почту с аналогичным вложением отправите. Только бесплатно.
UFO just landed and posted this here
А мне кажется, вы невнимательно прочитали, с чего началась эта ветка комментариев. Интернет (точнее, веб) через SMS — иногда имеет смысл. Интернет через MMS — глупость.
Что-то мы об одном и том же говорим) Интернет через смс вне покрытия — пусть. MMS — вымерший шлак, который требует наличие интернета и при этом дико платный и ограниченный.
Езжайте в Якутию. Во многих райцентрах EDGE появился в 2008-2009.
Голуби — это совсем маниакально. Скорее ближе по уровню к IP over DNS.
ip over dns при приличном ресолвере показывает несколько десятков мегабит, кстати. (iodine).
Есть спутниковая связь. Да, недёшево, но всё же лучше, чем такой мазохизм.
К тому же лет десять назад это бы и сработало, а сейчас полностью текстовых сайтов по пальцам (да и нет уверенности, что их парсер работает корректно).
А подтверждение доставки пакетов как? Вообще, для таких целей, вроде есть двухсторонняя спутниковая связь. Но не уверен что в виде телефона, а не здоровенной тарелки.
Да. В виде телефона. Тарелка не нужна. Но скорость и цена — соответствующие.
как минимум вам нужен тариф с безлимитными sms.
Поправка: с безлимитными международными sms.
Но
Лично я таких тарифов не знаю.
Предполагаю, что они идут, как опция к телефонам vertu.
Имхо, GPRS есть пракетически везде, где есть сотовый сигнал.
Т.е. если вы можете послать sms, скорее всего, GPRS там тоже будет.
Проект интересен, как proof-of-concept.
GRPS есть далеко не везде, где есть сигнал. А еще больше мест, где значек G или E есть, но соединения все равно нет.

А безлимитные смс тут не нужны (разве что бы собираетесь просмотреть очень много страниц).

P.S. Надеюсь, страницы передаются в сжатом виде…
>> А еще больше мест, где значек G или E есть, но соединения все равно нет.
Антенну на 12 Db надо попробовать.
Не знаю, что пробовать, я говорю как пользователь телефона. Периодически получалось заезжать в места, где голосовая связь нормальная, а интернета нет вообще. Куда к iphone подключать антену, я даже не знаю, не говоря уже о том, что о ней еще подумать надо заранее.

Я просто не соглашаюсь с Имхо, GPRS есть пракетически везде, где есть сотовый сигнал.. Совсем даже не везде.
Антенну не надо к телефону подключать, есть же репитеры. Обычно как раз там где голосовая связь нормальная а интернет нет вполне неплохо помогают. Но ни разу не портативно, да.
У меня дома такое место, #@$%&.
Зачем тариф с безлимитными смс? Телефон отправляет запрос и это стоит денег. Но ответы это входящие смс. Неужели, остались тарифы, где за входящие смс берут деньги, еще и делят их на локальные и зарубежные?
В Америке, говорят, плата за входящие смс — норма
И как там борятся со спамом от всяких магазинов и прочих мест, где скидочную карту дают в обмен на телефон, чтобы туда спамить?
Очень просто — за непрошенную входящую смс магазин можно засудить, причина — причинение финансового вреда. Как результат — таких магазинов нет.

Информация не моя, читал где-то в комментариях тут, на хабре.
Мне кажется, это неправда. Засудить там никого не будет, так, как номер не из базы спамеров берут, а при выдаче скидочной карты.

Второй вариант, засветили где-то номер красивой девушки и ей пришло 100500 смс. Засудить тут некого, злого умысла небыло, ущерб каждым в отдельности нанесен незначительный, но счет пострадал.

Если от дорогого входящего можно отказаться (сбросив его), то от смс — никак. Потому, ИМХО, они вообще никак не могут быть платными для получателя.
В США тарификация (была) несколько иначе устроена: вы покупаете пакет, там, допустим, 1000 SMS и 1000 минут звонков. И не важно, входящих или исходящих — считаются все. В остальном мире за связь платит инициатор, в США — владелец мобильного телефона. Достоинство штатовской схемы — при совершении звонка вам совершенно не важно, на мобильный или стационарный телефон вы звоните — это уже заботы владельца номера, который платит за роскошь мобильной связи :) Достоинство схемы остального мира — если звонят или пишут вам, то для вас это всегда* бесплатно.

Но и в США уже давно распространены безлимитные тарифы на голосовую связь и SMS, так что и там вам скорее всего не придётся столкнуться с платными входящими SMS.
Более того, даже исходящие международные SMS (и интернет в роуминге) местами уже не тарифицируются (бесплатны).
При этом тот же T-Mobile у себя на родине в Германии дерёт за SMS и интернет в роаминге будь здоров :)
MT (mobile terminated — они же входящие для абонента) sms, вполне себе могут быть платными и у наших операторов — некоторые подписочные сервисы так работают. Вбиваешь в формочку номер телефона, и все — «Подписка оформлена», начинают приходить периодически сообщения, от которых счет худеет в зависмости от тарифа. Не абонентского тарифа, а от того, который на стороне оператора для короткого номера установлен.
Ни разу мне не приходила смс которую я бы не запрашивал и должен был бы за нее платить. Только от t-mobile иногда шлёт рекламу но их сообщения бесплатные.
А вот рекламные звонки случаются периодически. Пытаются втюхать все что угодно. То вина купить, то улучшить тариф интернета.
Как у них так получается не знаю, закон наверно есть какой-то.
Верно говорят. Разные тарифы бывают. В некоторые уже включены пакеты смс.
У меня на T-Mobile включено только 750 минут в месяц. Каждая смс в любую сторону 20 центов.
У меня prepaid тариф. Смс 20 центов, звонок — 10 центов. Плата за входящие и исходящие.
На счет спама Zuy, комментарием выше, всё хорошо описал.
Учитываю что каждая смска (и отправленная и даже принятая) будет стоит разработчикам почти один цент — непонятно зачем им это все.

Update: они оказывается еще и от VC вложений отказались.
хоть какую-то информацию вы сможете получить, даже если интернета вокруг нет на километры, но доступны хотя бы сообщения.


Проще тогда позвонить/написать СМСку другу, что бы тот загуглил. Это явно будет быстрее, дешевле и качественее.

Но как POC — хорошо.
Ага, если захотелось в походе почитать Хабр, то друг пусть в трубку зачитывает;)
Для того и нужны друзья :)
А зачем использовать СМС, если можно юзать звуковой сигнал? Помню, давно, были даже приставки, которые в качестве памяти использовали звуковые кассеты. Думаю, пропускной канал будет в разы больше.
Вот мы и изобрели dialup-модем.
Мы пробовали звонить модемом через сотовую сеть (удаленная точка управлялась через модем), не работало, при передаче голоса по сотовой сети происходит сжатие и модемный сигнал «бился»
Когда-то, мне кажется, можно было так делать. Только в качестве модемов с двух сторон использовались именно мобильные телефоны. Сигнал там в звук даже не загонялся, а сразу через GSM передавался как есть. Естественно, нужна была поддержка операторов, и стоило это бешеных денег.

UPDATE: ниже написали — это CSD.
Это работает не у всех операторов почему-то. Может быть из-за компрессии голосового трафика, а может просто как-то закрывают.
У меня одно время был доступ к бесплатному dialup-интернету, так через своего сотового оператора я без проблем дозванивался и выходил в интернет прямо с мобилы (Sony Ericsson, лет десять назад, выходило дешевле, чем интернет через сотового оператора), а потом поменял оператора, и этот трюк с бесплатным медленным интернетом у него не заработал.
А WAP 2.0 чем не хорош?
Если не ошибаюсь, при отсутствии других возможностей, данные пойдут по голосовому каналу. Как бы dialup.
Напоминает «http через терминал» — в далекие времена до ppp, когда был только доступ по телефону к терминалу у провайдера, был браузер который через него и работал. Подключался к терминалу, скачивал страничку lynx-ом, забирал ее себе zmodem-ом и показывал. Жмешь на ссылку — он опять, терминал, lynx, zmodem. Так и работал.
Интересно, они plain-text'ом шлют содержимое или жмут как-то?
Читал, ностальгировал, «много думал».

Все же это как-то неправильно, _странички_ посылать на телефон. На вопрос «курс доллара к рублю» ответ — одна цифра, или 100 кб страницы (если без CSS). Еще немного, и дойдет до «Siri over SMS». Кстати, идея!
И тариф — 30 рублей за запрос. Поздравляю, вы придумали Билайн Хамелеон.
Вспоминаю диалап с гостевым доступом к почте и сервисы отправляющие веб-страницы на email))
У нас тоже на стыке веков был один почтовик, который бесплатный диалап к своей почте давал — сам с такими сервисами баловался. Их даже несколько было — одни кодировки нормально не понимали, другие разметку криво парсили, третьи долго ответ отправляли. Эх, романтика :))
Правда, эта бесплатность всё равно поминутной платой за телефон компенсировалась.
этот браузер знает толк в извращениях
Было у Википедии (да, там только Википедия, запросы через USSD --> поддержка со стороны оператора, но суть доставки контента та же).
Sign up to leave a comment.

Articles