Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
В конкретно взятом случае возможно это и извращение но вот подход JS+REST должен и в С++ работать на ура.
Как показывают замеры в разы быстрее чем у языков с сборщиком мусора (даже динамических) не получится.
Так в чем смысл, кроме доказать что вообще возможно?
Не всегда людям, пишущим на с++ что-то серверное хочется лезть в другие ЯП для реализации конфигурации и мониторинга через веб.
З.Ы, я в бенчмарке конкретно эту библиотеку не увидел.
ну да, я согласен что если проффесиональный программист на брейнфаке Аде захочет написать домашний сайтик, то зачем тратить 2 недели на вибор оптимального интрумента и его изучения, лучше писатьна том что знаеш, потом еще статью на хабре напишешь…
одни профити вообщем ;)
А я прямо вижу, как в компании d-link, например, сидит профессиональный программист PHP и ставит на новую железку апач+пхп+зенд-фреймворк, что бы написать на своем любимом языке новую серверную прошивку для управления/конфигурации устройства по http.
Кажется, даже на всеми любимом dir-300 веб-панель была на PHP :) Но я могу ошибаться.
UFO just landed and posted this here
сейчас мне снова минусов накидают…
я не считаю этот инструмент сколь бы то не было сложным.
тем кто знаком с бустом — вообще дом родной
UFO just landed and posted this here
Да и ресурсы не факт… Все оно может выглядеть очень красиво и быстро. Пока не придет, то самое внезапно. И сведет на нет все преимущества из-за фрагментации памяти. Впрочем это наверное решаемо и возможно этой проблемой фреймворк не страдает. А если и страдает, то нагрузка должна быть огромной. В любом случае скорее всего База данных отавлится)).
Когда у вас есть только молоток, всё становится похоже на гвоздь.

Для каждой конкретной задачи следует выбирать наиболее подходящий инструмент, не стесняться отойти от привычного C++.

Единственный потенциальный плюс, который я вижу — это производительность, но не уверен, что она окупит усложнение разработки и поддержки. В следующей статье, если будете писать, хотелось бы увидеть сравнение производительности с популярными CMS, желательно в том числе с учетом KPHP/HHVM.
Программистов на C++, занимающихся разработкой сайтов или веб-интерфейсов, может также заинтересовать библиотека Wt, о которой есть статья на Хабре. Среди преимуществ над всеми библиотеками можно выделить 1) возможность писать код на чистом C++, без кодогенерации и вкраплений HTML, JS, CSS, SQL и т.д.; 2) единый код обслуживает HTML-only и JavaScript-версии сайта. А ещё кое-чем Wt похож на Qt.
Забавно назвать продукт CppCMS, а потом на самом видном месте писать:
What is CppCMS? CppCMS is a Free High Performance Web Development Framework (not a CMS) aimed at Rapid Web Application Development.
Я думаю что авторы таким названием заложили перспективы роста. Кроме того CppFramework точно воспринималось бы неоднозначно т.к. никаких ассоциаций с веб'ом не вы вызает. Чего не скажешь о названии CppCMS.
Зачем в infoPage и Master Вы объявляете что-то помимо полей? Все остальные объявления и избыточны.
В чем смысл передачи string по значению?
Нет времени объяснять, надо писать сайт на C++! =)
UFO just landed and posted this here
Традиционно собирающая минусы картинка, но, имхо, тут вполне применима.
Я пишу этот ответ не конкретно вам, просто «взгляд на вас клином сошелся».
Задача в которой это решение применимо — сервер сбора и мониторинга информации. Уже написанный, работающий, ведущий логи и пишущий инфу в бд, но не имеющий какого-либо инструмента для просмотра его текущего внутреннего состояния и удаленного конфигурирования. Что делать? А давайте ка напишем для него гуёвое приложение, разработаем протокол взаимодействия, поборемся с неожиданностями, будем следить что бы у всех заинтересованных была «свежая версия по». Хотя нет, давайте поднимем apache + php…
Есть же вариант лучше! Пустим в отдельном витке веб морду на cppcms и проблемы решены.
Ситуация со стаканом пуст/полон… каждому свое
Никто не спорит. Я же и написал — «имхо». Для меня вполне естественно использовать те технологии, которые больше всего подходят именно в этом месте.
На Perl, к примеру, можно написать 3D движок (используя биндинги), но зачем? Другое дело, если человек ничего не знает, кроме этого ЯП, тогда да — можно. Но это потраченное время.
UFO just landed and posted this here
эм, библиотека сама есть веб-вервер
или имеется в виду настройка железа?
тогда
wget cmake ... make make install
UFO just landed and posted this here
Код, шаблоны, XML-ки, конфиги и много-много букоф — все было очень здорово, спасибо. Но как это чудо работает и выглядит вживую в виде работающего сайта — намного интереснее. Как насчет посмотреть/пощупать? Если скриншотов нет, так может быть ссылками на Ваше творение поделитесь?..
Оригинальный сайт написан на этом, там же можно посмотреть и проекты, которые якобы данный фрейм используют.
Мне очень слабо верится что бы кто-то решился на написание полноценного сайта на CppCms.
А вот жизнеспособность проекта на мелких железяках — вполне вероятна
Оригинальный сайт я уже видел, само собой. Я имел в виду, что интересно как реально работает то, что Вы написали и сделали. Если в Интернете на Ваше творение посмотреть нельзя, то тогда снабдите статью скриншотами, пожалуйста.
А можно с помощью этого сделать динамически обновляемый сайт? Например для realtime показа статистики, что бы каждый раз не тыкать на refresh? А во сколько кода это выльется?
Основное отличие CppCMS от Wt, про который упоминали выше — в масштабах решаемой проблемы.
CppCMS — всего лишь шаблонизатор HTML контента и весь скриптинг для динамической работы на стороне клиента нужно писать руками. Данные задачи проектом никак не решаются.
В Wt-наверное можно, все-таки там многое из «повседневных запросов» уже реализовано
ждем-с с нетерпением второй части, исходники надеюсь предоставите. Очень интересно, спасибо.
Когда то приходилось писать внутрикорпоративный ресурс с long-polling (реалтайм-чат, изменение контента в реальном времени), основная система была на php, но его производительность была недостаточной для этой задачи явно, так что рассматривался вариант cppcms, но в итоге был написан демон на чистом C++ (с boost.asio) — оказалось удобнее и гибче, + минимум оверхеда от сторонних либ.
Будет продолжения? Очень интересно.
скоро выложу, из жизни выпал с АРМ платкой)))
Sign up to leave a comment.

Articles