Pull to refresh

Comments 69

Любое научное и техническое достижение может быть использовано неправильно. Надо думать о том, как это предотвратить, а не отказываться от него.
Вы можете предложить способ предотвращения слива компанией Apple базы отпечатков пальцев кроме как отказаться от их продукции?
Начать нужно с поиска информации тут: www.apple.com/legal/
Потом нужно обратиться к Apple с вопросами, возможно в форме петиции.
Изучить новые api, в каком виде сканер доступен для сторонних приложений.

Что из этого было сделано?
А зачем это делать? От этих действий Эппл не перестанет создавать базу отпечатков пальцев и сливать её в Призм.

Только кроме содержаний писем, контактов, геолокационных данных и проч., будут известны еще ваши отпечатки. Это все слишком лакомый кусок для спец. служб для того чтобы возлагать какие-то надежды на лицензионные соглашения… К тому же патриотческий акт после 11.09.2001 открыл им доступ к любой информации вполне себе официально.
UFO just landed and posted this here
Серьёзно? Ну тогда да, всё нормально. Расходимся…
Вы в это верите?
UFO just landed and posted this here
Это про Микрософт
Т.е. Микрософт «филиал АНБ», а Apple эдакие борцы за свободу? Вряд ли.
Большие компании уже столько навешали лапши, что я им уже не верю по умолчанию.
Я им поверю только если они докажут свою искренность.
Да и то не сразу:)
UFO just landed and posted this here
>Я, конечно, понятия не имею, какие у АНБ отношения с компаниями,
Я по этому вопросу знаю не больше вашего, но помню был не так давно нюанс со сливом на серверы данных по местоположению аппарата. И Apple тогда тоже говорили, что эти данные хранятся только на устройстве, а потом, когда им предоставили доказательства, начали рассказывать что-то про ошибки, баги и прочие макароны…
Они лгут. Все лгут. И я лгу. И если вы скажете, что не лжёте, то тоже солжёте:)
UFO just landed and posted this here
Какие у вас доказательства?
Кстати, сегодня они продлили на ещё один год чрезвычайное положение, введенное сразу после 9/11. А я даже не знал, что уже 12 лет они живут в таком режиме.
Эй, ау! Чтобы получить визу в США или Великобританию нужно сдать биометрические данные, в том числе и отпечатки данных. Западные спецслужбы уже давно открыто собирают отпечатки пальцев. Так что можете успокоиться, вы никому не интересны.
Взаимосиключающие параграфы в первом и последнем предложении
>Так что можете успокоиться, вы никому не интересны.
Видимо имелось в виду, что все те, кто получил визы, уже неинтересны спецслужбам — вся интересующая их информация отдана человеком добровольно, и скрытно получать её — смысла нет :)
Всё-таки отпечатки пальцев сами по себе и отпечатки пальцев вместе с точным местоположением, историей перемещений, историй звонков и писем — это очень разные вещи.
C другой стороны — это прекрасное алиби, в случае если вас обвиняют в убийстве, которого вы не делали :)
Вы еще думаете, что Ваших пальчиков там нет?
Мои все 10 есть во многих странах мира.
Там нет связи между моим пальчиком и моим телефоном, а значит моими перемещениями в реальном времени.
Кружок из непрозрачного материала наклееный на кнопку home, вполне решает озвученную проблемму =)
Если поддаваться тотальной паранойе, то никто не мешает подумать, что предложение перейти с одного ПО на более свободное ПО – это тоже такая замануха, но для параноиков.
Эти самые свободные форки андроида ограничивают свободу пользователя. Если бы они давали все те же возможности, что и «несвободное» ПО — тогда да, можно было бы рассматривать их как альтернативу. А когда после установки свободного форка андроида флагманский смартфон превращается в подобие телефона за 20 баксов…
>свободные форки андроида ограничивают свободу пользователя
Не свободу, а возможности. Это очень разные вещи…
Да, согласен, не так выразился.
Требование использовать только свободное ПО ограничивает свободу. Само ПО свободу не ограничивает.
Даже так не соглашусь.
Фраза «Мы призываем пользователей...»(We urge users) не содержит требования. В отличие от соглашений Apple, Sony и подобных, запрещающих установку сторонних ОС.
Да никто вам ничего не запрещает, ковыряйтесь, ставьте и теряйте гарантию. Запрет подразумевает наказание.
Секунду, а где это Sony запрещает установку сторонних ОС? Загрузчик разблокируется, CyanogenMod ставится на ура.
unlockbootloader.sonymobile.com/
Подозреваю, что у SONY имелся ввиду PlayStation на котором когда-то зарезали возможность установки Linux.
Пока параноики параноят про то, что кому-то могли понадобиться их отпечатки пальцев, нормальные пользователя айфона используют преднамеренно слабые пароли к своему apple id (это, на минуточку, доступ ко всему своему iCloud, почте, бэкапам данных и billing information) просто потому, что их надо набирать на экранной клавиатуре на каждый чих (например, для установки софта из стора). И это реальная, а не надуманная проблема безопасности, которую помогает решить сенсор (хотя и более простым путём её тоже можно было решить).

А отпечатки пальцев, если они кому-то понадобятся, можно элементарно снять с чего угодно (хоть и не удалённо).
Для Apple ID не получится использовать совсем слабый пароль, т.к. там ограничения весьма жесткие support.apple.com/kb/HT4232 (8 символов, буквы в двух регистрах, цифры и другие правила). А вот на включение в телефон либо не используют пароль (вроде половина пользователей), либо используют тривиальные.
Toshiba, Lenovo, Fujitsu и другие компании уже много лет производят технику со встроенными сканерами отпечатков пальцев — куда смотрит FSF?
На ноутах есть возможность не пользоваться сканером. Это не повлечёт за собой никаких неудобств.
А на айфонах он будет сразу на кнопке. Хочешь, не хочешь, но «пальчики-то вынь да положь».:)
Можно заклеить синей изолентой :)
Кровавый вариант — таскать с собой чужой палец и авторизовываться по его отпечатку.
Зачем так сразу? В любой мастерской по изготовлению печатей вам сделают муляж.
Туда можно поставить любую ОС, в iPhone — нет. Вся разница.
также на iPhone его просто нельзя выключить.
Бизнес идея вам – специальные круглые заклейки сканера на кнопку home
Я не настолько наглый, как те парни на Kickstarter которые продают кнопку для 3.5джека.
На ноутбуках всё-таки система значительно более открыта, и незаметные закладки возможны практически только на железном уровне. Здесь же софт apple вполне может пересылать всё что угодно к себе на сервера, и никто не заметит.
Что-то я туплю. Объясните, пожалуйста, если вы признаете, что сливается уже давно вся инфа о вас (местоположение и т.п.), то чем же так страшны отпечатки пальцев?
Ну как же. Если предположить, что база будет, по отпечатку можно найти владельца, даже если он не «клиент» полиции :)

Ну а кроме шуток, если подумать — сканер отпечатков это первое, за что возьмутся хакеры. Сначала как обойти, потом как вытащить инфу.
Я вот не понимаю, зачем лично мне париться, если при получении визы в США у меня уже взяли отпечатки, причем прямо в посольстве.
И я сильно подозреваю что эти отпечатки скорей окажутся в базе АНБ чем те что читает iPhone.
Я не понимаю одного: хорошо, допустим, Apple сливает мои отпечатки пальцев в АНБ. Но ведь у них уже есть мои отпечатки пальцев, я сдавал их, когда подавал заявление на визу в США, без отпечатков пальцев визу просто не дают, без визы в страну не пускают. А если я к ним не въезжаю, то зачем им могут понадобиться мои отпечатки?

Допустим, Apple сливает мои отпечатки в ФСБ. Но и у них они тоже есть — их взяли при постановке на воинский учёт, отказаться тоже было нельзя, т.к. граждане России призываемые на военную службу должны сдать отпечатки пальцев.

Возможности геолокации, встроенные в телефон, позволяют определить где я был, камера, микрофон и закрытое ПО позволяет определять что я говорил, и что делал, история смс и звонков позволяет определить с кем я общался… Должен ли я, после всего этого бояться что они сольют мои отпечатки пальцев?
Вы слишком эгоистично подходите к вопросу.
Ваши отпечатки может уже и есть в БД, а подумайте о 400 млн. американцев, которые теперь будут разложены по полочкам и подшиты в дела.
У американцев сканеры отпечатков пальцев уже активно используются в школах и парках развлечений. Кроме того, у них есть самая большая база данных отпечатков в мире.

Меня больше волнует то, что почти у каждого человека в кармане лежит устройство, из которого можно получить куда больше личных данных, чем из одних только отпечатков пальцев. Причём, в реальном времени.
Суть не в том, что отпечатки есть, а в том, что эпл теперь сможешь однозначна сказать. вот этот человек с такими то отпечатками был там то там то.
Это все равно что вы будете при регистрации в эпл давать данные паспорта… ах да там уже и так надо вводить данные кредитки.
Вы правы. Я должен бояться даже не того, что мои отпечатки будут слиты, а того, что отпечатки пальцев будут связаны с кучей других личных данных, которые могут поступать с телефона. Это очень важный момент, не отраженный в статье, спасибо что разъяснили.
К этому всё идёт, и от этого никуда не деться — лет через десять все будем жить как в аквариуме. И даже если у вас паранойя и не будет айфона, то вас увидит Гугл через свои очки на каждом пятом человеке, полиция и спецслужбы — через камеры наблюдения на улицах. Причём научно-технический прогресс позволит отслеживать каждого человека в реальном времени.
Кому нужна свобода, когда новый айфончег покрасили в золотой.
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Пушкин.
Осталось ввести в Айфоне 6 сканер сетчатки глаза.
В Apple не идиоты сидят. И они могли просчитать, что «фича» с отпечатками зародит сомнения, слухи и сплетни, что может негативно отразиться на репутации. Тем не менее они это сделали. Кто-то еще верит, что Apple чист?
Конечно не чист. Что Вы! У них же весь бизнес на том, чтобы продавать смски и отпечатки пальцев. На этом и живут. Да и вообще — всем давно известно, что каждый второй владелец iphone сидит в тюрьме (но уже без денег — хакеры всё сняли со счетов), потому, что в США каждый третий террорист и каждый первый вор и убийца — на google street view отчётливо видно, что все жители скопились с телефонами возле самых секретных на свете объектов и лапают их своими тупыми пальцами.
да при чем тут все? вы хоть поняли смысл мною написанного? Зачем Apple, знаю что это приведет с слухам и сплетням ввел такую функцию? От этого они скорее проиграют, чем выиграют. Если конечно в этой функции нет двойного смысла, о котором пользователи знать не должны. Я ничего не утверждаю, просто здравые рассуждения
Так ведь данные кредиток и так собирают, то есть связка «Подтвержденная личность + мониторинг действий» давно уже работает. Не?
А без кредтки яблочки не такие уж и сладкие.

Да и вообще, в США и так уже давно у всех сняли отпечатки. И у нас скоро снимут.

Мое мнение простое. Если вам есть что скрывать от спецслужб США, значит, либо вы — важный человек в определенных кругах и у вас есть возможность пользоваться проверенными продуктами, либо вы правонарушитель и вас правда надо ловить, пока вы звезду смерти не построили. Мы ведь и так ездим на пронумерованных машинах, носим в кармане симкарты, оформленные на паспортные данные, ходим по улице, в конце концов, где нас любой может увидеть невооруженным взглядом.

Хотя крупные компании могли бы изменить положение дел. У них ведь тоже ресурсы тратятся на помощь спецслужбам и успокоение граждан. Могли бы, например, объединиться и устроить бойкот всяким агентствам и бюро. Было бы круто и спокойно.
UFO just landed and posted this here
Не стоит ради ограниченной выгоды в частных случаях создавать средство тотального контроля.
Потому что такое средство всегда будет использоваться не по прямому назначению. Всегда. Будет.
UFO just landed and posted this here
Меня очень расстраивает, что многие обратили внимание на темную сторону Apple, но не побоюсь этого слова не обратили внимание на то, что Apple сделали успешное устройство в виде iPhone (у меня еще не разу iPhone не зависал, не падали приложения, иногда подтормаживал).

FSF стрелки сразу переводят на открытый Android (хотя впечатление от него не самое лучшее после падений приложений от OutOfMemory и т.д.) и какие-то откровенно говоря левые прошивки.

На мой взгляд Джон Салливан(John Sullivan) мог бы предложить реальный открытый телефон с хорошей поддержкой и очень доступным API, что было бы ответом на успех Apple и тогда на Apple всем было бы наплевать… а нет он сотрясает воздух и производит какие-то махания руками — мол дайте нам денег мы тоже, что-то напишем, а реально заслуга всего FSF подалуй сосредоточена пожалуй только в Линусе, так как только у него получилось и получается вести успешный продукт… остальные продукты мягко говоря напоминают сырую недоделанную поделку…

Итак, после всего этого рассуждения у меня несколько вопросов:

1. Куда мне запихнуть открытые прошивки?
2. Где купить открыты телефон с удобным API и хотя бы просто Linux на борту.
GCC, Cpyton, FFMpeg — на вскидку вспомнил.
Каждый день в работе использую Linux, Make и другие инструменты, но не представляю, что обычному пользователю можно предложить? Просто позвонить и сделать централизованный календарь, адресную книг и т.д. для обычного человека это становиться целой проблемой, а в Apple продуктах это решено из коробки.

Это не отменяет огромного количества проблем у Apple: начиная от того что нет радио и заканчивая тем что телефон иногда имеет проблемы с восстановлением соединения с Интеренет (не знаю проблема ли это сотовых опреаторов или Apple, но телефону помогает просто перезагрузка), опять же цена телефонов зашкаливает… опять же если Саливан обратил внимание, то он мог бы и предложить реальный продукт и Я первый кто встанет в очередь за этим открытым телефоном.

P.S. Те кто минусуют конкретнее ваше мнение хотелось бы увидеть в комментариях. Я высказал свое мнение и мне интересно в чем я не прав.
«Мало кто знает, что зал презентаций Apple снабжается электричеством, которое вырабатывает вращающийся в гробу Стив Джобс. » — народное творчество :)
Sign up to leave a comment.

Articles