Pull to refresh

Comments 19

Я бы все-таки поддержал отечественного производителя. Не надо ругать своих за неопытность и отсутствие дизайна, мне кажется это придет со временем. Единственное, что хотелось бы иметь возможность самому писать софт для такого приемника, тогда дело пошло бы быстрее, в т.ч. и Gmaps прикрутили бы умельцы... В общем, я желаю удачи в подобном начинании, надо догонять супостата по всем статьям.
Я не ругаю вовсе, наоборот, приятная новость — хотелось поделиться. С софтом — похоже большая проблемма. А насчет супостата, думаю уже не догнать. Уж очень много инвестировать прийдется. + у GPS планируется мощное обновление системы. Главная задача – увеличить примерно в 500 раз мощность спутникового сигнала для преодоления различных помех. Начата разработка спутников нового поколения GPS III. Сейчас запускаются аппараты серии GPS IIR-M. Пятый из общей серии в восемь аппаратов был запущен совсем недавно – 20 декабря.
софту сугубо пофиг с чем работать. Главное чтоб имело тот же интерфейс что и у GPS-модулей. К тому же можно делать комбинированные модули с GPS и ГЛОНАСC одновременно, что даст большую точность. Кроме этого, для быстрого старта надо сделать более дешевое лицензирование модулей чем у GPS.
Читал вот интервью сегодня, там генерал говорил, что основной упор как раз делается на развитие наземной инфраструктуры, а в топике всё наоборот.

Да и приборы уже поступили в продажу и в первый же день были раскуплены



Приборчик разработан специалистами НИИ Космического приборостроения и оснащен программно-информационным обеспечением ЗАО КИБЕРСО ПалмГИС ГЛОНАСС/GPS.

«Устройство оснащено 7" сенсорным дисплеем, встроенным MP3/MPEG4 плеером для просмотра фильмов, фотографий и прослушиванием цифровых записей. Предусмотрена возможность подключения внешних видеоустройств при помощи AV-входа, а также поддерживается работа с картами памяти. Навигатор поставляется с предустановленной системой навигации и совместим с пейджером Smilink для отображения пробок на дорогах в реальном времени.»

http://auto.lenta.ru/news/2007/12/27/glo…
http://auto.lenta.ru/news/2007/12/25/glo…
Miyazaki, в GPS тоже 24 спутника - хватает же.
Прочитал по диагонали, не увидел ничего про увеличение числа спутников.

Но зато нашёл интересную фразу:
"NASA has requested that Block III satellites carry laser retro-reflectors[3]. This allows tracking the orbits of the satellites independent of the radio signals, which allows satellite clock errors to be disentangled from ephemeris errors. This is a standard feature of GLONASS, will be included in the Galileo positioning system"
Из которой следует, что ГЛОНАСС имеет свои преимущества (пока что) :)
The project involves new ground stations and new satellites
тут еще такая информация: Первая группировка спутников, состоящая из 24 GPS спутников (Блок 2), была выведена на орбиту до 14 февраля 1989 года. 50-ый спутник с момента первого запуска в 1978 году был запущен 21 марта 2004.
но вы же не думаете что спутников там сейчас 50? Их по-прежнему ровно 24. Просто у них есть срок годности, а потом их уводят с орбиты.

И фраза о новых назменых станциях и новых спутниках скорее всего подразумевает новые по типу (вместо старых), а не в дополнение к ним.
я прошу прощения. думаю так оно и есть.
верить этому или нет, но похоже тут, видимо, отслеживают спутники GPS. их там 29
Ну из этих 29-ти как раз 5 имеют налёт более 180 месяцев и в ближайшее время скорее всего будут выведены из системы. Просто если всё нормально работает - использование более чем 24-х спутников позволит уменьшить погрешность исключительно за счёт уменьшения влияния помех. Чисто геометрически они ничего нового не дадут, соответственно встаёт вопрос об экономической целесообразности. Дело в том что точность выше одного метра никому просто не нужна.

В основном это куръезные вещи: внешни вид «кирпича» довольно убог; точность российской космической навигации – 10 метров, американской – 1 метр; на земле приему будут мешать здания, бугры, откосы оврагов и т.п.

10 метров это было для гражданских вариантов и причем это же ограничение действовало и на ввозимые GPS приемники, но в начале этого года это ограничение убрали. Сигналам системы GPS тоже мешают все выше перечисленные препятствия. Проблема же у ГЛОНАСС в отстустсвии массового выпуска устройств. Нашим надо сделать референсный дизайн и лицензировать чипы с ГЛОНАСС за меньшие деньги что GPS, тогда китайцы быстро наладят выпуск устройств.
В каком-то НИИ налажено производство приемником для ГЛОНАСС'а, сказали, что цена будет около 12К рублей, сможет проигрывать видео и аудио, точность - 1 метр. Правда, говорят, что могут делать всего 1200 устройств в месяц, а этого не достаточно.
В ИОНе можно заказать уже
На этикетке можно разобрать что произведство совместное Россия-Корея. (с)
Что самое интересное сделанный корейцами для русских - полностью на английском языке.
Sign up to leave a comment.

Articles