Pull to refresh

Comments 32

Open source движки. Тоже вариант, но найти толкового подрядчика под них – сложнее, чем для платных.

Серьезно?
Я думаю что автор имел ввиду именно толковых подрядчиков. На рынке бесплатных CMS довольно большой процент разных личностей, которые сдерут деньги за то что отредактируют вам стандартный шаблон и сляпают вам корявый велосипед из разных плагинов абсолютно игнорируя ваши бизнес-логику. На рынке платных CMS с этим проще, поскольку надо платить разработчику CMS (обычно нехилую сумму) а иногда ещё нужно и лицензирование пройти, и интересные личности там самофильтруются. Хотя всякое бывает…
Если чувак не разбирается в коде CMS, то врят ли он свой напишет лучше.
Какой чувак? Разъясните пожалуйста, не понял.
Надо различать между интегратором и собственно разаботчиком CMS. Первый это тот кто вам эту CMS будет устанавливать и подгонять под дизайн. Второй это тот кто эту CMS действительно разрабатывает, то есть член core team для большинства open source CMS или профессиональный разработчик который работает в фирме разрабатывающей проприетарную CMS. Если в первом случае вы будите платить только за интеграцию, то во втором мало заплатить интегратору — надо ещё заплатить за лицензию разработчику. Иногда чтобы стать настоящим интегратором для проприетарной CMS надо пройти сертификацию. Ну и цены на лицензии на право использования тоже не хилые. Например Magento Enterprise стоит 14420 долларов в год. Что я собственно и имел ввиду.
Понятно. Я просто как-то было не подумал. У меня в мыслях были только Open Source движки
Если вы действительно будете делать себе интернет магазин (а не витрину!) то имеет смысл вложить в это дело много денег так как качество работы магазина прямо пропорционально реализации продукции. Если вы на этом решите сэкономить то потом выйдет себе дороже — будут косяки в заказах, ограниченная конфигурация продуктов, корявая связь с CRM… А разгребать всё это придётся именно вам. Иногда с интегратором заключают договор на проценты от суммы заказов и интегратор будет постоянно поддерживать систему и вносить изменения по вашим запросам.
> Т.к.списки CMS, которые я лично рекомендовал вызвали споры — тут я их удаляю.
Так комментарии хабра как раз этим и славятся! Огласите весь список, пожалуйста :)
Списки CMS
Аренда: insales, ecwid, shopium, prom.ua и SaaS решения некоторых CMS.
Платные CMS (базовые версии): Netcat, Amiro, phpshop, web-asyst.
Opensource: zencart, prestashop, opencart
Есть и другие CMS, но я рекомендую обратить внимание на эти.

Раз уж попросили. Только без вопросов: «почему эти?»
Настолько субъективно что прям
image

Столько текста, но непонятно, где холивар-то?
Тезисы статьи:
Заданы вопросы:
Какую CMS выбрать? Как ее выбрать?

Ответы на заданные вопросы:
Пофигу какую, выбирайте на что глаз ляжет


Т.е. статья, не смотря на большой объем, крайне низкосодержательная.

Если хотите, мое имхо для интернет-витрины лучше всего подходят SAAS решения — дешево (и даже бесплатно бывает) и вполне покрывает 99% всех задач. Примеры систем:
www.salemarket.ru
www.tiu.ru
www.pulscen.ru
и так далее. Плюс такой системы еще и в том, что ваши товары сразу попадают в их каталоги и вы начинаете получать каких-то посетителей оттуда.
Надеюсь здесь его не будет)))
Статьей я попытался решить проблему не в том, какую конкретно выбрать, а в том, что бы люди не парились. Я знаю, что для многих это головная боль! Расслабьтесь! Берите, что понравилось, все равно потом переделывать.

Многие не принимают этот совет по той причине, что раньше писалось обратное — что это ответственно, важно, и тд и тп. Писалось в основном разработчиками, а не реальными интернет-магазинщиками. Многие думают, что тут как выбор машины — важно много думать.
А на самом деле нет. Спросите любого знакомого интернет-магазинщика со стажем более года, он доволен своим выбором? Хочет ли он переделать заново?
Статья совершенно справедливая, подход вполне поддерживаю. Если для тех кто создает интернет-витрины, все в принципе понятно, то вот для тех кто хочет действительно создать интернет-магазин крайне важно понимать, что необходимо формировать требования писать ТЗ и уже потом выбирать CMS и считать не столько стоимость создания ИМ, сколько стоимость его владения.
Интернет-витрина – это не бизнес, а точка, на «базаре» под названием интернет.

Не совсем согласен — достаточно часто делают промо-сайты для акцента на какой-то небольшой группе популярных товаров. Остальные — выделяются в отдельный store-магазин.

Вообще ожидал какого-то сравнения по основным фичам, лицензии…

Извините за выражения, но это все до сраки. Почти все одинаковые. Практически все фишки вы не будете использовать, особенно те, которыми пытаются выделиться CMS. Гарантирую — вы будете заняты рекламой, «как увеличить продажи», где взять денег, как свести доход — расход и тд.
Вы, прям, Гарантируете это? :)
Поменьше снобизма.
хм… ну, если в условиях, оговоренных в статье, вы не будете этим заниматься — то никакая CMS вас не спасет.
и никакого снобизма.
Ну почему же, он дело говорит.

Когда какая-то CMS пытается выделиться, она пишет — «ТОЛЬКО У НАС есть такая-то фигня! Выбирайте НАС! У конкурентов НЕТ!».

Потому что это на самом деле какая-то ненужная фигня, которая или вообще не нужна, или легко заменяется устоявшимися более функциональными решениями.

Главное — работоспособность кода, отсутствие сильных тормозов, контент, нормальная корзина, приятный глазу дизайн.

Всё равно потом половину плагинов поотключаете.
UFO just landed and posted this here
Ничего, Битрикс тоже потом перерастете.
С точки зрения владельца — да.
С точки зрения разработки и сопровождения — я не стал бы ставить на одну доску, скажем, OpenCart и Magento.
Какое то двусмысленное сравнение магенто и опенкарта, не уточните что имели ввиду?
По большинству вопросов согласен с автором.
1. Все равно — какая CMS.
2. Чаще всего начинают с витрины.
3. Интернет магазин — очень дорого в отличии от витрины.

Но это все про витрину… А где-же про интернет магазин?

1. Там сложные бизнес-процессы (особенно логистика)
2. Бизнес-процессы постоянно меняются.
3. Бизнес процессы в каждом магазине разные, поэтому приходится держать локальных разработчиков и прокси-начальника, который разъяснит программистам, что надо делать ИМЕННО так, а заказчикам(внутренним), что ТАК лучше не делать А ТО…
4. Более-менее крупный интернет магазин не обходится без отдела маркетинга, который генерит акции и всячески привлекает посетителей, а так же старается сделать так, чтобы они вернулись потом.
5. Крупный интернет магазин — это ассортиментная политика, грамотная закупка и построение отношений с поставщиками.
6. Хороший интернет магазин — это забота о пользователе.
7. Интернет магазин (не витрина) — это много, очень много работы по разным направлениям.

Вот если расписать более-менее подробно последние семь пунктов — цены бы статье не было…
Ждать?
Максим, я не стал задачей описать эти вопросы в статье. По опыту написания статей, проведения консультация могу сказать, что сколько не рассказывай, многие все равно не понимают и не делают.
А Предложенные вами пункты — каждый для отдельной большой статьи.
По поводу меняющихся бизнес-процессов, не соглашусь — они либо выстроены, либо нет, раз меняются, значит не выстроены, и только настраиваются. В остальном, согласен.
Я не до конца согласен с тем, что выбор CMS не влияет на качество магазина/витрины. По-моему не влияет он только на начальном этапе, когда владелец еще не сталкивался с поддержкой и сопровождением своего детища. Как только возникают вопросы масштабирования, расширения (под масштабированием понимаю увеличение ассортимента, количества товаров и клиентов), сразу выявляются все различия между движками. Причем масштабируемость, очень часто не зависит от стоимости движка или открытости кода.
А для меня основным критерием была поддержка приема электронных денег. И, надо сказать, я не смог найти простого и бесплатного решения. Теперь у меня своя собственная система управления — по началу было тяжело, но со временем все легче
Дальше будет еще легче. Свою систему, если ее не успело испоганить куча фрилансеров с кривыми руками, легко масштабировать и дорабатывать.
Достаточно забавно наблюдать эту статью во многих сообществах связанных с интернет-магазинами, так как в ней очень много личного мнения, которое не совсем логично, если применять его к людям, только планирующим запустить интернет-магазин.
Sign up to leave a comment.

Articles