Pull to refresh

Comments 80

egg в Python, имхо, реализованы в 100500 раз удобнее. Про Jar ничего не знаю.
Не посещать топики с таким названием в 100500 раз удобнее. Не придется тратить время на тролинг.
Было бы здорово включить в статью элементарное объяснение зачем это нужно. Кроме очевидного «один файл вместо кучи». Спасибо.
Если учесть, что производительность от этого не страдает, то этого, по-моему, вполне достаточно.
А Вам даже этого разве мало?
Так же можно сказать о чем угодно:
— зачем использовать ORM, кроме очевидного «данные из БД представлены в ввиде объектов»?
— зачем нужны акселераторы, кроме очевидного «ускорение исполнения скрипта»?
— …

Использовать PHAR, или нет — решать Вам. Если чувствуете, что удобно — используете, если нет — никто не заставляет :)
Я не говорил мало это или много. Я просил описать проблемы, которые решает phar. Если это только количество файлов, то так и написать. Я нигде не написал что этого недостаточно, вы нафантазировали. Просто не увидел других очевидных преимуществ и попросил подсказать.
Не принимайте мой комментарий в штыки, пожалуйста.
А штыки я чем показал? Запятую где-то пропустил? Или восклицательный знак поставил? Вы меня изначально неправильно поняли. Я прошу описать преимущества подхода, а вы воспринимаете это как сарказм. Далее пишу о том, что я не шучу, мне действительно интересно зачем, и, опять, меня не понимают. Я не пришел потроллить на тему «ещё одна бесполезная фича», я хочу узнать зачем это нужно. «Один файл вместо 1000» — это хорошо, но об этом я и сам догадался. Хотел услышать что-то ещё, если это есть.
1) чтобы закачивать по (s)ftp меньше файлов;
2) запаковать нечто, имеющее конкретную версию и не подлежащее изменению в рамках этой версии (библиотека, модуль, cms, и т.п.).
Например клиент для работы с каким-либо API сервером из консоли. Очень удобно имея один псевдобинарник.
А можно реальные ситуации где это надо? А если еще и бенчмарки выложите… :)
Вот зачем нужно:  http://habrahabr.ru/blogs/symfony/118011/
Ну или:           http://silex-project.org/installation
Спустя два месяца:

Using the Silex phar file is deprecated. You should use Composer instead to install Silex and its dependencies or download one of the archives.

silex.sensiolabs.org/doc/phar.html
Спустя два месяца:

год и два месяца=)

Я всего лишь показал возможности использования .phar.
например, у вас есть модульная cms и модули к ней удобно делать в виде phar
Более того, и ядро в phar запихнуть, при условии версионности ядра.

Спасибо за статью, добавил в избранное, буду использовать
> метода getSub()
плиз, поправьте на getStub()
опечатались
Когда же идиоты пройдут уже…
Сколько ненависти то в PHP разработчиках, бедняги.
Уже больше 30 человек не хотят чтобы он проходил )). Что ж, я рад за вас, потому что это значит что вы встречаете только лаконичный, грамотный и чистый php код, написаный профессионалами, и всегда верный. Или вы очень терпимы к ошибкам школьников и т.д., примеры которых предостаточно везде.
Было бы вас побольше таких, тогда бы не было комментариев по типу моего.
А я перехожу в node.js. Всем удачи.
Быдло код можно встретить где угодно.
Пишите грамотно и коллег заставляйте. Что ныть то?
> Или вы очень терпимы к ошибкам школьников

Смена ЯП каким-то волшебным образом вправляет мозги школьникам?
Считается, что есть такая гипотеза :)
Ты про порог вхождения?
Например, паскаль изначально создавался именно для этих целей.
Когда mod_wsgi/mod_rack/… будут ставиться всеми хостерами по дефолту за те же деньги, что сейчас ставят mod_php. Когда для типовых задач будут готовые решения (причём по 100500 на каждую задачу на любой вкус) по принципу «закачал по ftp, прописал доступ к БД (также по ftp) и работает», а то и просто «поставил галочку в админке аккаунта». Когда будут простые (для «веб-мастеров») CMS типа, прости господи, WordPress или Joomla. И т. д., и т. п.

Языки типа python/ruby или Java/C# не сложнее, а во многом и проще PHP, имхо. Но вот пресловутый порог входа для создания своих или использования готовых веб-приложений, имхо, явно выше у них. Хотя бы потому, что сам язык является мини-фреймворком, абстрагирующим детали реализации HTTP, а для других языков нужно или эти фреймворки устанавливать (ещё выбирать, потом изучать), или реализовывать HTTP самому.
> он должен местить в своем названии

украинизм
аналог JAR в Java

Т.е. вместо десятка директорий (=пространств имен) содержащих по несколько сотен директорий и файлов можно положить всего десяток phar архивов и подключать файлы из них? Производительность при этом не пострадает? Или phar все же больше предназначен для создания инсталяторов (=распаковать файлы в нужно место)?
именно так, можно вообще ничего явным образом не подключать.

В статье действительно очень хорошо описано как распаковывать и запаковывать, но вот люди не знакомые с джавой могут перепутать с эгами или гемами:) Использование именно для инсталяторов мне видится сомнительным, уверен есть решения получше и для визардов установки и темболее для деплоймента. А вот упаковать проект всеми либами и фреймворками нужных версий от которых он зависит с такой штукой намного проще.

Все это добро должно разворачиваться во временные каталоги, т.е. производительность при подключении напрямую теряться не должна
С jar-ами то все понятно — они изначально были для упаковки классов и ресурсов, а вот с phar-ами не совсем, т.к. если производительность теряется, то в большинстве случаев смысла в них нет (упаковывать лучше и проще в архивы).

В статье действительно очень хорошо описано как распаковывать и запаковывать

А это не первая статья про phar на хабре в которой подробно описаны действия с архивами, но нет столь же подробного объяснения зачем они нужны. Отсюда и вопросы.
The phar extension provides a way to put entire PHP applications into a single file called a «phar» (PHP Archive) for easy distribution and installation. In addition to providing this service, the phar extension also provides a file-format abstraction method for creating and manipulating tar and zip files through the PharData class, much as PDO provides a unified interface for accessing different databases.

ru.php.net/manual/en/intro.phar.php

т.е. мнению разработчиков фар является штукой для удобной инсталяции и дистрибуции и вдобавок является хорошей абстракцией для работы с архивами

phar.cache_list this INI setting was added in phar 2.0.0 Allows mapping phar archives to be pre-parsed at web server startup, providing a performance improvement that brings running files out of a phar archive very close to the speed of running those files from a traditional disk-based installation.

www.slideboom.com/presentations/26182/PHP-5.3-Part-3---Introducing-PHAR

т.е. если чуть подшаманить в приложении или настройках сервера то уступать будет совсем немного, как обычно вобщем:)

UFO just landed and posted this here
Да за 2-е я бы сам пальчики ломал.
UFO just landed and posted this here
Кстати говоря, иногда удобно «быстро поправить».

Например, локально все работает, вылили на devel сервак, а там — ошибка.

Подумали, поправили локально, закоммитили, вылили… Все равно ошибка!

Или же просто зайдем на сервак, правим один файл, находим проблему и уже делаем правльный deploy.
Да, иногда такое бывает. Но если честно, от этого нужно уходить, точнее даже убегать. Убивайте проблему на корню, где-то проблема в конфигах/версиях. Лучше один раз это исправить и потом каждый коммит будет так же работать, как и локально.
UFO just landed and posted this here
Ещё в использовании .phar есть одна классная фишка: можно вшивать в него autoload-еры для классов. Пример реализации:
$phar->setStub('<?php

Phar::mapPhar("Lagger");
function autoloadLaggerByDir($class) {
if(strpos($class, "Lagger_") === 0) {
require_once("phar://" . str_replace("_", DIRECTORY_SEPARATOR, $class) . ".php");
}
}
spl_autoload_register("autoloadLaggerByDir");
__HALT_COMPILER();

');


Полную версию примера см. тут.
Расширение phar использует т. н. «перехватчики» функций, в том числе функций ядра. Я сталкивался со случаем, когда в одной из ранних версий phar сломали функцию is_file(), и с тех пор как-то настороженно отношусь к этому расширению, и предпочитаю его не включать.
"… длина названия не должна превышать 255 бит"
Штоу? Может байт?
Если изначально делать веб приложение в одном архиве, то переносить на другой хостинг будет на много быстрее.
UFO just landed and posted this here
В зависимости как у вас процесс деплоя устроен. Самый простой сценарий: кодите как обычно без phar, комит, какой-нить ci сервер подхватывает новую ревизию, пакует в phar, деплой.
UFO just landed and posted this here
Архивом проще оперировать, чем деревом каталогов и файлов. В принципе можно обойтись и простым tar.gz при деплое, я не спорю, но такой архив нужно распаковать при деплое. phar будет достаточно подменить.
Я написал всего лишь один из юс-кейсов. Другой вариант деплоя, билд можно и локально организовать. Написали код, пускаете phing, он вам все тесты прогоняет, стиль кодинга проверит, нагенерит миграций и упакует все в phar. Дальше делайте с ним что хотите: лейте по фтп, высылайте по мылу или еще что.
В общем, пусть человек который видит выгоду в phar использует его, если выгоды не видно, то можно и по-старинке, раньше ж как-то выживали :)

P.S. Сразу видно кто имел дело с java и их jar, а кто нет ;)
> Архивом проще оперировать, чем деревом каталогов и файлов

На этом можно было остановиться. Остальное просто вода.
В большинстве случаев jar именно поэтому и используется. И мы можем забыть про чексуммы, цифровые подписи, манифесты и прочие плюшки jar — это все ни к месту здесь и из другой оперы.

> P.S. Сразу видно кто имел дело с java и их jar, а кто нет ;)

и это все ни к месту и указывает лишь на узкость вашего мышления. когда же люди научатся комментарии давать по существу?

Действительный итог: Архивом проще оперировать, чем деревом каталогов и файлов.
Все остальные плюшки реализуются не jar'ом, а инструментами. Jar = обычный zip архив.
Опять же, модули и плагины для CMS (выше писали). Тот же WordPress сам качает zip-архив и распаковывает его. А так — один файл, он качается, и он же работает. Выгода не столь очевидная, но свои плюсы, несоменно, имеются. Сама CMS может состоять из модулей (например, один архив — ядро, другой — шаблонизаторы и пр.), к тому же подписи — дополнительная защита от взлома и модификации файлов.
UFO just landed and posted this here
Offtopic: Перечитал комментарий с точки зрения «простого смертного». Много думал.
Было бы здорово включить в статью элементарное объяснение зачем это нужно. Кроме очевидного «один файл вместо кучи»

Это кстати решит проблемы с туевой кучей инклюдов для CMF типа Zend Framework. Никто не в курсе, кстати, есть ли zf-phar упакованный вариант?
Прикольно. Надо будет попробовать. Кстати там сказано что производительность ПОЧТИ не меняется без кэширования. И все же на сколько меняется?
Лично я не измерял, но измерял один из разработчиков: «the results are so close that it's pointless mentioning them here».
А ну ясно. В любом случае спасибо — реально полезная штуковина )
Phar::ConvertToData(), который принимает три параметра: формат (Phar::TAR, Phar::ZIP), сжатие (Phar::NONE, Phar::GZ, Phar::BZ2) и расширение (.tar, .tar.bz2, .tar.gz, .zip).
Вот это обстоятельство вызывает мои наибольшие опасения. Формат JAR, по крайней мере, всегда был переименованным ZIPом, так что от него было ясно, чего ждать. А тут получается, что пакет PHAR может даже иметь расширение .zip, но при этом внутренний формат сжатия — gzip или bzip2 (но ни в коем случае не ZIP — так, что ли?). Вот это они не по-доброму удумали. Или я чего-то упускаю из виду?
Может быть все-таки если выбран TAR, то учитывается второй параметр. Если выбран ZIP, то понятно, что второй параметр ни на что не влияет.
По-Вашему получается, что Phar::TAR и Phar::NONE даёт расширение .tar,

Phar::TAR и Phar::BZ2 даёт расширение .tar.bz2,

Phar::TAR и Phar::GZ даёт расширение .tar.gz,

Phar::ZIP даёт расширение .zip.

Однако тогда не очень понятно, чего им было городить огород с тремя параметрами. Достаточно было бы и одного — расширения.

Это беспокоит меня. Как бы не вышло так, что можно выбрать формат и сжатие одним способом, а расширение другим способом, и получить нечитаемый файл. Где защита от дурака?
дает не расширение, а подрасширение.
ну, к примеру файл some.tar.phar или some.zip.phar

Phar::isCompressed ( void )

Замечание: This method requires the php.ini setting phar.readonly to be set to 0 in order to work for Phar objects. Otherwise, a PharException will be thrown.

Returns Phar::GZ or PHAR::BZ2 if the entire phar archive is compressed (.tar.gz/tar.bz and so on). Zip-based phar archives cannot be compressed as a file, and so this method will always return FALSE if a zip-based archive is queried.


php5.kiev.ua/manual/phar.iscompressed.html
Прочитал пособие.

Вот оно что!

На самом деле ни один из этих трёх параметров не обязателен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не надо такого. А чтобы меньше css-ок было, надо вёрстку оптимизировать по запросам. Или вообще html offline apps использовать.
Еще бы менеджер пакетов нормальный, а не убогий PEAR
нет, хочется как rubygems или easy_install/pip
include_once(‘some_archive.phar’);

а что собственно происходит при таком вызове? Чисто вызов заглушки?
Да, а что-то еще нужно? В любом случае должен быть некий bootstrap, который и include_once сделает и создаст экземпляры нужных классов и вызовет какие нужно методы. ИМХО, в большинстве случаев, в заглушке самое то держать autoload для классов конкретного phar, который добавляется в цепочку других autoload. Это позволит в самом приложении оперировать самими классами абстрагируясь от того, где они физически находятся, в phar'e (каком либо из нескольких) или в простых приинклуженных php. А это ведет за собой еще одну выгоду: с минимальными изменениями кода можно будет развернуть такое (использующее phar) приложение на платформе со старым РНР, который не поддерживает phar, всего лишь распаковав всё содержимое архивов и переписав логику автолоадов.
Что не понял — так это зачем изобретать свой формат архива. Могли бы тот же tar использовать и какой-нить файлик манифеста. А так не имея под рукой PHP даже содержимого этого phar не посмотришь…
Ну, на ваше восклицание о том «зачем изобретать свой формат» есть строчки из документации:
Lastly, the Phar extension is security-conscious, and disables write access to executable phar archives by default, and requires system-level disabling of the phar.readonly php.ini setting in order to create or modify phar archives.

Лично я во всём этом вижу (поправьте меня если я не прав) шаг в сторону защиты авторских прав исключая использование дорогостоящих Zend Guard и прочих сопутствующих продуктов от Zend.
Сомневаюсь по-поводу замены ZendGuard. Наверное это что-то в стиле «Если ваш сервер ломанули, то встроить эксплоит в .phar они не смогут...» как с .DEB пакетами — там тоже цифровая подпись используется для защиты от модификации.
Целая цмс сделанная в одном phar архиве http://mpak.su/ бонус — база данных sqlite лежит вместе с файлом цмс в одном директории
Вам подробно рассказали что не так с вашей поделкой, почему она опасна и т.п.
Вы решили потеряться, и когда о вас забыли — обнулить карму, и опять начать рекламировать свое поделие. Теперь от статьи перешли к спаму. Прекрасно.
Sign up to leave a comment.

Articles