Pull to refresh

Comments 67

Интересно, а каким образом можно контролить то, что при разработке приложений ты не нарушаешь ни один из сотен патентов? И как это происходит в реальной жизни?
К тому времени как вы будете интересны, как нарушитель патентов у вас уже будут деньги на адвокатов и на то, чтоб выплатить штраф. Иначе смысл требовать что то — если денег нет? :)
Да вы наверное правы, но все же иногда принимают такие патенты, что аж стремно, не запатентуют ли еще что то более очевидное:)
Двойной клик мышкой запатентовали ведь… «Угадайте, кто».
Помнится, сортировку пузырьком тоже кто-то патентовал.
Возможно, это и к лучшему :) Лучше юзать всякие quicksort/heapsort/radixsort :)
Действительно, они тоже запатентованы. Впрочем, их желательно юзать даже несмотря на это :)
Есть случаи, когда пузырьковая сортировка всё же «лучше».
Этот маразм с патентами характерен для юридической системы США. И во многих компаниях США действует правило «Если ты разрабатываешь приложение — делай то, что ты считаешь нужным. Юристы потом разберутся.» То есть софтверные патенты это из области войны юристов. Это относится именно к патентам (а не таким вещам как нарушение лицензии на код).
Не хочу быть пророком, но этот маразм будет ждать и нас, как только мы вступим в ВТО.

У меня вообще есть подозрения, что судебные иски по патентам в 21 веке — это самый простой способ уничтожить страну. Опыта адвокатуры в таких масштабах в России нет, каждый завод и каждый НИИ получают по 1000 исков — суд, компенсация — вуаля, мы в третьем мире.
«Глупо искать здесь следы антирусского заговора. Антирусский
заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем
участвует все взрослое население России.»
© 1999, Виктор Пелевин, Generation «П»
А кто говорит про заговор?

Я говорю про удобный способ заработать денег для владельцев патентом. С их стороны будет глупо этим не воспользоваться, остальное вытекает из этого факта.
Вы описали ужасный сценарий, по которому Россия обязана оказаться в конце списка третьего мира сразу после вступления в ВТО из-за массы патентых исков. Разве это по вашему не заговор?

Рідна ненька вступила в ВТО 16 мая 2008-го, а лавины исков из-за бугра пока не наблюдается, хотя, поверьте, патентный пул в нашей стране весьма и весьма мощный. Я знаю об этом не по наслышке, у меня в семье имеется один будущий патентный поверенный.

К тому же на заводах и НИИ, которые по вашей логике должны утопнуть в патентных исках, тоже сидят отнюдь не дураки, и там подают заявки и на регистрацию патентов США, если есть угроза признания недействительными местных патентов на территории этого государства.

Так что не сейте панику, если Россия и окажется в третьем мире, то совсем не из-за патентов и ВТО.
C последним, увы, согласен :-)

Ладно, время нас рассудит.

Предлагаю встретиться на хабре в этом же топике ровно через 10 лет.
К тому же вы очень плохого мнения о российских патентных юристах. Они еще со времен Советского Союза неплохо справлялись с западной патентной угрозой — даже тогда при экспорте товаров им приходилось считаться с Парижской конвенцией и международным патентным правом.
В куче стран ВТО нет софтверных патентов. Евросоюз году в 2004 из-за невероятного давления обественности отказался от их принятия.
При этом в России, в которой де юре софтверные патенты существовать не должны, де факто таковые имеет.

«На сегодняшний день ситуация с софтверными патентами в России такова:

Известно по меньшей мере несколько софтверных патентов, выданных Роспатентом. В качестве примера можно назвать патент РФ 98114579/0944 «Групповой способ АБИ (ABBYY) верификации компьютерных кодов с соответствующими им оригиналами». Другой пример – наделавший много шуму «Патент на интернет», патент РФ 99102076/20 (002299)45 на полезную модель «Система предоставления информации» (полезная модель – это, вообще говоря, не то же, что изобретение, но в данном случае это не так важно – софтверные патенты на полезные модели выдавать тоже не положено). Патент РФ 2277759C246 описывает вариант алгоритма Диффи-Хелмана, используемого в российском ГОСТе на электронную подпись. Патент РФ 2276473C247 описывает dial-up подключение к Интернету (почему-то ограничиваясь при этом подключением сотовых телефонов). Патент РФ 2178625C248 описывает принципы работы сервера электронной почты. Из публикаций в прессе известно и о ряде других софтверных патентов.

Известен, по меньшей мере, один судебный процесс по поводу софтверного патента, впрочем, скорее анекдотического характера. Военный пенсионер Виктор Петров в 2000 году получил патент РФ 2160608 «Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека», по сути представляющий собой патент на смайлики – комбинации символов или, в данном случае, пиктограммы, символизирующие настроение автора текста при передаче его по цифровым каналам связи. В октябре 2005 года Октябрьский суд Петербурга удовлетворил иск Петрова к фирме Siemens, использовавшей смайлики в своих сотовых телефонах, однако в ноябре городской суд Петербурга отменил это решение. Патент был аннулирован, однако не из-за своей чисто-информационной природы, а из-за отсутствия новизны.» Источник
Я не комментировал наличие или отсутствие патентов в РФ. Я лишь отметил, что вступление в ВТО не означает принятие обязательств по софтверным патентам.
Я не опровергал или подтверждал ваши слова, я их лишь дополнил, указывая на то, что отсутствие государства в ВТО и отсутствие патентного законодательства, позволяющего патентовать ПО и алгоритмы не гарантирует патентную безопасность для разработчика ПО в данной стране.
ВТО и вопросы патентного права, вообще-то, практически ортогональны.
Ну, и почти единственное, что меня радует в нынешнем руководстве страной — то, что при согласии и горячем энтузиазме вступления в ВТО на словах, реально оно туда вовсе не стремиться :).
навскидку: можно поручить заниматься этим тем, кто на этом собаку съел, а именно — юристам :]
ну, собственно, так оно в реальной жизни и происходит.
да, даже когда выполняешь в своём браузере не известно чей джаваскрипт?..
>Интересно, а каким образом можно контролить то, что при разработке приложений ты не нарушаешь ни один из сотен патентов?

1. Идеи, алгоритмы и программы не патентуются. Авторское право распространяется только на конкретные реализации идей, алгоритмов и программ.
2. Внимательно читать лицензионные соглашения сторонних библиотек, обусловливающих использование их в собственнических проектах.
3. Не пздить чужой код и не объявлять его своим.
Предъявляя права на такого рода патенты MS лишь ещё больше падает в глазах. Например, на сколько я помню IBM зарегистрировала патент на светофоры, до их появления — но сидят молча :)
А кто не делает такие патенты? Это Америка, там не по понятиям живут а по законам… учитесь…
Авторитет MS упал до нуля ещё до прихода Баллмера. Но теперь они ещё и качественные продукты писать разучились.

ompldr.org/vN3NkMA ;)
сквозит какая-то личная неприязнь.
вероятно, под авторитетом вы понимаете ваше необъективное отношение к компании, а не ее так называемый гудвил.
Практика патентного сквоттинга применяется многими компаниями часто не для борьбы с конкурентами, а для защиты от таковых.
Амазон, Мозилла и Гугл с интересом будут следить за процессом, уж очень их эти патенты плотно касаются.
думаю, в их интересах не только следить, но и «помочь материально», в америке ж прецедентное право, такие новые законы гуглу и прочим не нужны
Вполне возможно, что прежде чем принимать бой, Barnes & Noble уже заручилась негласной поддержкой Google.
Майкрософт весь в этом: вместо создания качественных продуктов — попытки уничтожить (ну или получать с них процент ничего не делая) чужие качественные продукты.
Это США. Там так делают все. Oracle, Apple, Google, IBM, Microsoft.
Гугль обычно старается либо купить вероятного конкурента, либо реализовать его киллерс-фичи самостоятельно.
Я что-то совсем мало припоминаю исков Google'а, где бы он троллил другого производителя. Не напомните самые яркие примеры? А то в последнее время до*бываются только до Google и его партнёров.
Просто Oracle, Apple и MicroSoft душит жаба. Большая такая гипоножаба.
Это не их уровень. Вот засудить государство — это нормально:
habrahabr.ru/blogs/google/107424/
Никто, кстати, не знает на каком этапе сейчас этот судебный процесс?
UFO just landed and posted this here
За патенты в области интерфейсов, особенно таких элементарных, которые, как правило, приходят на ум изначально (что, практически, тождественно идее), я бы, не раздумывая, придавал юристов анафеме, и расстреливал без всяческих угрызений совести.
Они бы еще цвета радуги запатентовали, блин.
UFO just landed and posted this here
Если для его регистраци достаточно сказать «она моя» то через лет просто кто-то другой это скажет.
Из Википедии: На сегодня владельцами инопланетных участков стали почти 4 млн жителей Земли из 180 стран мира
так что думаю денег слетать туда раз в 12 лет ему хватит:)
За четыреста млн? врядли.
UFO just landed and posted this here
Придумать идею, например, интерфейс для переворота окон в 3D экране или раскрывающийся список в условиях маленького экрана, или кнопка разворота окна.
И тогда никто не сможет получать деньги за продажи софта/устройств, содержащих идеи, без соотвествующих отчислений.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Патенты на алгоритмы в РФ не выдаются. В США — да, скорее всего сможете.
UFO just landed and posted this here
Да Windows Phone может оказаться самой чудной и распрекрасной операционкой для мобильников. Проблема в том, что она уже просто никому не нужна, поезд ушел.
Обидно, ведь если победы будут — дело окажется прецендентом, и уже действительно гигантам сражаться с Microsoft будет сложно, при последующих судебных разбирательствах будет отсылка к полностью аналогичному делу.
Напоминает борьбу за Java: Oracle vs Google.
Что заметил, такие новости как-то кончаются ничем, то есть иски подали, потрубили по интернетам, может даже в реальные СМИ что-то попало, а потом тишина… То ли «мирно» договорились, то ли судебные прения годами десятилетиям длятся, то ли ещё что…
Они занимаются весьма древним занятием. Генри Форд в «Моя жизнь, мои достижения» описывал подобные ситуации:

«Мы имели основание опасаться потерять многочисленный контингент покупателей, запуганных угрозами, что покупающие Форда будут привлекаться к судебной ответственности, хотя наше производство и не было объявлено под запретом. Были распространены слухи, что каждый владелец автомобиля Форда будет отвечать перед законом. Наиболее энергичные противники распространяли частным образом слух, что покупка Форда является уголовным деянием и каждый покупатель подвергается риску быть арестованным». Продолжение легко гуглится.

А ведь это 1900-е годы.
Ага, это все плохой Microsoft, а то, что возможно (ну просто на секундочку допустить), что гугл со своим отношением к копирайту и патентам (а также отсутствием защиты своих партнеров) сам в некоторой степени спровоцировал подобное — так этого не может быть. Потому что не может быть никогда.
Ну и картинка для привлечения внимания (37 судебных разбирательств за последний год — это все происки Microsoft-а, ой, не так Micro$$$$oft-а):
Что вы со своими графиками тут скукотищу разводите.
Майкрософт — корпорация зла и у Балмера по утрам христианские младенцы на завтрак. А гуголь — корпорация добра и Брин ежедневно переводит как минимум 5 бабушек через дорогу и снимает до трех котяток с дерева.
функционал по переводу бабушек и съёму котят закладывался в архитектуру гугломобиля.
жаль, накладочка вышла.
Зачастую оказывается, что эти вроде как независимые, посторонние фирмы являются давними партнёрами MS, их друзьями и вообще. Помню, даже на харбе было про некоторые из этих процессов с картинки, где чётко прослеживался след MS.

Без фанатизма.
Ну да, алюминиевые шапочки FTW. Враги народа назначены, теперь осталось найти в чем их обвинить
Вы правы! WM клёвая операционная система. Нокию они «купили» исключительно по доброте душевной и совсем не собираются грести с этого денег. Гуглы плохие. Делают слишком хорошую и масштабируемую ОС с которой мелкомягким поделкам трудно конкурировать не на уровне патентного тролинга.
BTW, с каждым днём всё больше моих знакомых пересаживаются на GNU/Linux(буквально позавчера знакомая девушка интересовалась какой дистриб выбрать), а аппараты на Android всё чаще и чаще видишь в руках а не на полках магазинов.
Удачи мелкомягким, вместо того чтобы делать качественный софт лучше патентовать всё что можно.
Да-с, мы наблюдаем формирование биполярного мира в IT. Microsft со товарищи копирасты VS Open-Source движение и сочувствующие. Бои и революции происходят то тут то там, вспоминается поглощение Sun Oracl'ом и миграция разработчиков (ну чем не миграция в реальном мире после начала войны), и напрашивается много других интересных параллелей…
Эм, только мне показалось что заголовок не очень соответствует действительности? Да, электронная книга использует андроид в качестве ос, но дейстия то она выполняет свои, присущие электронной книге, да и, что-том мне подсказывает, что функционал не стандартный, а измененный под нужны электронной книги… Вот тут и вопрос собственно: Причем тут андроид? Какая бы ни была ос на этой книге, всеравно был бы тот же самый функционал.
ЕМНИП, компании, вошедшие в альянс Android договорились шарить патентные пулы на случай серьёзных атак. Как я понимаю, если MS будет создавать реальные проблемы, то объединившись эти компании затроллят кого угодно до смерти.
Sign up to leave a comment.

Articles