Pull to refresh

Comments 31

Я както тоже себе искал ноут юез ОС, в итоге ничего стоющего не нащел, и отказался от покупки его вообще. Ждем лучшего времени )
Я хотел ноутом заменить домащний комп! Но в итоге просто проапгрейдил его.
Так можно же купить с виндой, а потом вернуть винду и деньги за неё. Правда это мало денег, зато много гемора =).
Еще хлеще обстоит дело когда вы пойдете возвращать ОСь. В моем случае после покупки Acer 5745G. В начале я нашел сервис центры. Позвонил в первый, мне сказали что это займет 1 день, объяснили это тем что надо наклейки аккуратно оторвать(одну с лицевой панели, другую штрих код с днища.). Приэтом форматируют под ноль винт. Но суть в другом,
самое интересное было то что мне сказал работник, он расспрашивал о причинах и т.д., а потом выдал, что типа если у вас что то случиться с оборудованием как они будут тестировать поломку, тем самым немного шокировал меня))
По ходу разговора он давил на то что не стоит это делать и т.д.
История хорошо закончилась, мне вернули деньги.
Вот кому интересны условия.
Именно поэтому я и не стал выбирать вариант с возвратом. Во-первых, это потеря времени, во-вторых разница в стоимости (я привел в статье) выше чем сумма возврата.
Времена Linux для обычных юзеров ещё не настали :(
Я бы сказал «уже не настали».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня есть подписка MSDN, поэтому платить за то, что у меня уже есть, не собираюсь. Почему меня заставляют это делать?
Да, я хотел съэкономить, потому что дома я пользуюсь Линуксом и не хочу терять время на отказ от навязанной мне лицензии и терять в деньгах на разнице в стоимости железки с «отказом от лицензии» и «совсем без лицензии».
Допустим я себе купил windows 7 ultimate в коробке и юзал её на самосборном ПК, а теперь хочу продать ПК (без ОС), и купить ноут, продолжив использовать свою windows 7 ultimate. Нафига мне ещё windows с каждым новым купленным ноутом? Солить их что-ли?
UFO just landed and posted this here
Друзья, ну какой, блин, Линукс.

Вот придёт мужчина 40 лет — купить дочке розовый Вайо. Какой там ей нахуй линукс? Кому он впёрся?
Хочешь ставить свою ОС — покупай бук без всего. Для 90% покупателей других ОС не существует и слава Богу — они придут домой, поставят свои игры любимые, свой офис, свою аську и будут радоваться.

Но нет, блядь, айтишникам же хочется, чтобы пол-планеты читало документацию по никсам, училось танцевать с бубном и при этом не задавало глупых вопросов — «а почему фотошоп не ставится?».

Хватит уже.
В чем проблема отдельно от ноута предлагать лицензию на recovery dvd с инструкцией как вставить диск и нажать кнопку «restore»?
Ну сперва можно спросить, если Вам ненравится что-то то зачем же матом и при дамах?

айтишникам же хочется

Вы на сайте «айтишников», так будьте добры не «фикайте», а еще лучше держите своё мнение при себе.

Ну а потом, Вы что-то смотрели, кроме Windows? Зачем что-то читать по никсам?
Современный Линукс не сложнее семерки, для меня например пробраться сквозь дебри настроек семерки, что бы прописать статический IP сложнее чем тоже самое сделать в Гноме (графическая оболочка такая для Линукса), и при этом у меня не будут спрашивать (зачем я вообще не понимаю) какой вид сети я использую, домашняя, корпоративная или еще не пойми какая. Девочка с «розовой вайей» это все прекрасно знает я полагаю?

Речь и идет о том, что если айтишник не хочет носить с собой рабочий черный кирпичик — он вынужден переплачивать за то, что ему не нужно. Нет ноутов ориентированных не на работу без Windows. Для автомобилей например есть разные опции, кондиционер — опция, ESP — опция, почему же операционная система на ноутбуке не опция?
Пусть будет опцией, пусть для многих будет звучать как «вас с операционной или без» и что бы айтишники могли, по жедланию, уточнить с какой именно, а по умолчанию — Windows. Но что бы это не включали в стоимость железки.

И если уж на то пошло, Вы таки Фотошоп таки покупаете да?
Почитайте статью внимательно. Если бы продавались ноуты без ОС (или ее можно было бы снести при покупке и получить компенсацию), то проблемы бы не было ;). А то ведь не только всем винду впаривают (лицензионную. а это деньги, которые я к примеру не хочу платить редмонду), так еще и создают сложности для тех, кому она не нужна =).
UFO just landed and posted this here
Не так давно одна женщина-блондинка over 30 yrs попросила меня обслужить ее купленный ноут и научить пользоваться. Там был SLED. После моего перечисления преимуществ и недостатков Linux, она решила остаться на Linux.
На прошлом месте работы тетеньки-библиотекарши писались кипятком от простого и красивого Gnome на машине, с которой выходят в инет.
Так-то!
Судя по строчкам с описаниями ноутбуков, вы ноутбук брали в сети DNS. Не знаю, как в других городах, но у нас в Кемерово это чуть ли не единственная сеть, которая торгует ноутбуками не только с windows.
Друзья! Любой производитель который выпускает свой продукт, стремится чтобы он был доступен каждому. Этим продуктом должен легко управлятся среднестатистический пользователь. Также продукт должен быть не только красивым ящиком с лампочками и хорошим дизайном, в нем должно быть вопрощено готовое решение «для дома», «для работы», «для всей семьи» и т.д. Так его будет легче продать. Значительно легче. Поэтому если иследования производителя выводят данные, что люди в основной массе используют Windows, большинство приложений и игр написано под Windows, то мы выпустим готовый продукт под управлением этой ОС, да еще и тубриков заработаем. А Linux пусть пока развивается дальше. Их не интересует, что современные дистры Linux уже давно могут удовлетворить потребности любовго пользователя. Их интересует только то что все используют Windows.
UFO just landed and posted this here
Sony вообще не засветилась ни одной моделью с «альтернативными» операционными системами.
упс, не дописал
сони другие ОС не поддерживают и пока, видимо, не собираются
писал им по поводу драйверов для линукса и все, что они ответили, было «мы не поддерживаем альтернативные операционные системы»
Ubuntu которая у меня стоит на рабочем ноуте и домашнем компьютере полностью удовлетворяет мои потребности, да так, что и возвращаться не хочется. Но по воле своей работы, все таки иногда приходится прогружатся в семерку. (в ноут она шла в комплекте). Дело в том, что мне присылают договора и прочую всякую ерунду сделаные в каком нибудь формате docx. Сейчас все скажут, что OpenOffice его давным давно поддерживает, и будут правы, но вопрос о том, как он это поддерживает.
Вернемся к Sony и к Microsoft. Это 2 компании, которые в свое время навязали массам свою точку зрения (Европпа, США). Компьютер для работы, игровая консоль для развлечений. Спросите у англичанина, в какую игру он играет на своем домашнем компьютере. Вызовите его недоумение в 100% случаях. Возможно некотрые ответитят FaceBook.
ОС Sony. Зачем вкладывать большие деньги на разработку драйверов для Linux, маркетинг, рекламму. Скорее всего это приведет к удорожанию продукта (и без того не дешевого). Лучше мы будем использовать уже готовые продукты написанные под win. Спрос то на розовые Vaio есть!
Вопрос №3. А почему компания Apple не выпускает ноуты без ОС? (почему то их в этом ни кто сдесь не обвиняет)
UFO just landed and posted this here
в нашем городе (см. stavprice.ru) достаточно популярна такая тема, причем рекламируется это продавцами таким образом: «Ну вот, знаете сколько эта лицензия стоит? А тут вам экономия». Причем эти же продавцы предлагают на выдаче товара установку какого-то непонятного образа семерки за 1500 рублей, но естественно в нерабочее время при встрече в особом месте.
Недавно купили другу Asus с предустановленной Slackware по-моему, который в магазине же и снесли ему по просьбе. А на некоторых ценниках вообще пишут: «ОС — нет (DOS)»
UFO just landed and posted this here
Неужели ни в одном из магазинов не было продукции HP? У одного только никса на данный момент в прайсе более 30 машинок от HP с линуксом. И по поводу дисков — на прошлой неделе купил hp mini 5101 с предустановленной SLED, в комплекте диск с руководством пользователя и System Recovery DVD. Так что альтернатива всё же есть.
Не редко видел буки с установленной SLED.
Sign up to leave a comment.

Articles