Pull to refresh
20
0
Ярослав Патрикеев @yaroslavpat

User

Send message

Tweet-hider — воплощение мечты пользователей Твиттера

Reading time1 min
Views1.1K
Многие пользователи Твиттера писали, что хотели бы иметь возможность скрывать в Твиттер-профиле человека реплаи и ретвиты и видеть только его уникальный контент.

Представляем наш новый продукт Tweet-hider, который поможет сделать это.



Сегодня продукт представлен в двух версиях:

v 0.1

Поставляется в виде закладки для браузера с яваскриптом. При запуске в профиле человека скрывает все реплаи и ретвиты, запускает подгрузку ещё нескольких твитов (как при скролле). При пролистывании ленты скрывает реплаи и ретвиты среди вновь подгруженных твитов.

v 0.2

Поставляется в виде закладки для браузера с яваскриптом для обновленного веб-интерфейса Твиттера
Total votes 23: ↑13 and ↓10+3
Comments5

Подзамочные посты и Я.Лента

Reading time1 min
Views394
Есть проблема: я читаю ЖЖ через Я.Ленту (ну, через рсс). Читаю не всю френд-ленту, а большую часть. Проблема очевидна: мне туда не приходят подзамочные посты. Их не много, они есть не у всех, но я так чуть было не пропустил довольно важные вещи. Внимание, вопрос: как сделать так, чтобы подзамочные посты тех, кого я читаю (из тех, кто меня френдит, т.е. посты доступны мне) подсасывать в Я.Ленту?
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments6

Мелочи в проектировании интерфейсов

Reading time1 min
Views622
На мой взгляд, в проектировании интерфейсов важна как общие концепция и подход, так и мелочи. Именно их часто упускают. Но недавно я встретил два положительных примера, которыми хочу поделиться.

Сегодня редактировал заметку в календаре на телефоне. В заметке есть время начала и конца мероприятия — ну это такой тип заметки. Время стояло 13:30—15:05, я поменял время начала на 11:45, а время конца автоматически поменялось на 13:20. Мелочь, а приятно.

Второй пример из моей практики проектирования. Последней лабораторной по программированию у меня было создать для имеющегося калькулятора векторов графический интерфейс (и немного структурировать работу программы). При создании вектора нужно в спиннере выбрать его размерность. При создании второго — тоже. Но операции скалярного умножения и сложения (а это всё, что может наш калькулятор) не определены для векторов разной размерности, поэтому при создании второго вектора значение его спиннера автоматически устанавливается на значение первого (это оправдано почти всегда). А как это сэкономило время при тестировании!
Total votes 14: ↑5 and ↓9-4
Comments3

Микроблоги — механика Твиттера

Reading time4 min
Views996
Сейчас стали жутко популярны микроблоги. Я говорю в первую очередь о твиттере. В чём же причина, и почему это действительно блоги?
Аккаунты на твиттере есть у многих знаменитых людей, студий и компаний. Часто соцсети или сайты транслируют обновления в твиттер (как Хабр и временно.нет).
Итак, по порядку.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑8 and ↓24-16
Comments32

95% веб-дизайна составляет типографика

Reading time3 min
Views30K
95% информации на вебе — текст. Вполне логично, что веб-дизайнер должен получить хорошую подготовку в основной дисциплине формирования письменной информации, иными словами: типографике.

Информационный дизайн это типографика


В 1969 году, Эмиль Рудер, знаменитый швейцарский типограф, написал о современных ему материалах для печати то, что мы могли бы легко сказать о наших современных веб-сайтах:

Сегодня мы затопленны таким огромным потоком изданий, что стоимость индивидуальной работы убывает, для наших современников почти невозможно принять все, что напечатано сегодня. Задача типографа — разделить, организовать и интерпретировать эту массу печатных изданий таким образом, что у читателя будет шанс найти то, что интересно ему.


Включите воображение (замените «печатный» на «интернет») и это звучит как описание работы информационного дизайнера. Задача информационного дизайнера и есть «разделять, организовывать и интерпретировать эту массу печатных изданий таким образом, что у читателя будет шанс найти то, что интересно ему».
Читать дальше →
Total votes 98: ↑84 and ↓14+70
Comments27

Интересное наблюдение

Reading time1 min
Views475
Чаще всего на некачественность хабра жалуются те, кто зарегистрировался 2—3 дня назад. Они же чаще всего подают свои «гениальные идеи». И как карму наладить, и как оценивать правильно…

А между тем Хабр прекрасно работает и так;)
Total votes 17: ↑4 and ↓13-9
Comments4

Книги. Трудный выбор

Reading time1 min
Views736
Недавно столкнулся с проблемой выбора книги (в моей конкретно ситуации — по фотошопу). Придя в книжный магазин я встал перед полками соответствующей тематики и понял, что просмотреть все книги от начала до конца едва ли возможно. И тогда я попробовал выделить несколько критериев по отбору хороших книг. Надеюсь, они будут кому-то полезны.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments26

Тактильные ощущения

Reading time1 min
Views534
Зашел на сайт «Билайн» и увидел рекламу услуги:
Предлагается пополнять счет на мобильном с банковской карты. Изображен мобильный-слайдер. При наведении на саму флешку, курсор превращается в банковскую карту. Далее, при попадании в мобильный, и совершении характерного жеста картой сверху вниз, на телефоне появляются денежки и тот раскрывается. Тексты и дальнейшее действо опускаю за неважностью. А чуть ниже — книжечка, странички которой листаются без нажатия кнопок, жестом мыши.

Что мне понравилось
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments12

Подстрелили

Reading time1 min
Views485
Удивительно! Час назад опубликовал статейку — просто спросил, что обозначает ваш ник, так уже подстрелили карму. То ли один большой дядя, то ли пара обычных, но убавилось пункта три!

И никаких объяснений.

Я не ною по поводу пропавшей кармы, я удивляюсь мотивам тех, кто ее убавляет. А точнее — отсутствию этих мотивов.
Total votes 30: ↑4 and ↓26-22
Comments46

Что в имени тебе моем?

Reading time1 min
Views1.1K
Думаю, ни для кого не секрет, что в Сети люди общаются под специальными ник-неймами. Захотелось провести небольшой статистический опрос: что обозначает ваш ник? Как он появился?

По результатам обещаю провести исследование и красиво изобразить все результаты. В общем, в случае вашей отзывчивости надеюсь, что получится выдать интересный и красивый результат опроса ;)
Total votes 75: ↑51 and ↓24+27
Comments313

Жизнь после жизни

Reading time1 min
Views685
Знаю, глуповатый заголовок.

Сегодня в новостях увидел, что ученые смогли оживить мертвую мышь, тем, что «достроили» живые клетки на «каркас» ее мертвого сердца. За 4 дня маленькое мышкино сердце ожило и его имплантировали обратно зверушке. Оно уже бьется. Мышь почти ожила.

А это значит, что человек постепенно учится овладевать таинствами природы… Клонирование, криогеника, теперь — воскрешение…

Интересно, когда люди научатся воскрешать из мертвых… Кто будет удостоен воскрешения? И сколько это будет стоить? И долголи проживет такой человек? А шлавное — что он будет знать и чувствовать после возвращения?

А, быть может, это и есть близящийся конец человеческой расы? Наука зашла слишком далеко… Еще немного и человек сможет на равных соперничать с Богом… К чему это приведет?

А вдруг — ошибка, эмоции, амбиции, злость, сумасшествие — пресловутый человеческий фактор? Чем это закончится?

Нет. Не правильно я написал заголовок поста. Надо было начать так:

Апокалипсис.

Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments24

Оптимус Максимус?

Reading time1 min
Views481
Количество ограничено. Первые 200 покупателей получат клавиатуры в начале декабря. Вторые 200 — в конце декабря. Следующие 400 клавиатур будут доставлены в конце января. Поставки — со второй половины февраля.


Вот и думайте, что напишут дальше. Максимус все время откладывается. Он когда-нибудь появится?

UPD. Говорят, что это выполненные заказы зачеркнуты… Ладно, верю. Но все же, тог8да почему Тема так все оформил, что это вызывает мысли о просроченном?

http://store.artlebedev.ru/computer_add-ons/optimus/
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments29

Внутренний голос

Reading time1 min
Views466
Внутренний голос свободен от критики и цензуры… На него не наложены ограничения. Но правильно ли позволять ему абсолютно все? Фразу про Тёму удалили, а рекламные сообщения оставляют… Правильно ли это? Можно ли это позволять Внутреннему голосу? Нужно ли его ограничивать? Если да, то как? Я хотел бы узнать Ваше мнение на этот счет.
Total votes 5: ↑1 and ↓4-3
Comments4

Самара

Reading time1 min
Views642
Итак, во всех приличных городах планируются хабрасходки. Неужто мы в нашей Самаре не сможем устроить такое же? Итак, требуются энтузиасты организаторского дела. Те, кто сможет предложить хорошую локацию, время и род занятий. Так же прошу отписаться в комментариях тех самарцев, которые хотят в этом участвовать.
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments15

Диалектика рунета

Reading time1 min
Views844
На протяжении долго времени читаю различные тексты в Интернете, в т.ч. небезызвестный «Цитатник Рунета». Долго общаюсь в чатах, ICQ, блогах, форумах и прочих подобных тому местах массового общения пользователей Интернета. Возникла серьезная проблема: люди в больших количествах используют сленг, не задумываясь о том, понимает ли этот жаргон его их собеседник. Хотелось бы установить ясность.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑0 and ↓2-2
Comments4

Давайте говорить на русском языке

Reading time1 min
Views2.2K
Вступление

Итак, сегодня я буду писать об ужасных изменениях, произошедших с русским языком за последнее время. Мне это кажется важным и потому я хотел бы обратить на это ваше внимание и узнать ваше мнение на этот счет. Не судите строго.

Тема

Давайте говорить на русском языке, а не на том, на котором разговариваем сейчас. Давайте стараться не писать, если не знаешь как; не говорить, если не можешь сказать правильно, перефразировать; давайте не будем допускать главную ошибку — не будем говорить на языке Америки, именно Америки, а не Англии, вы понимаете, почему я акцентирую на этом внимание. Это и будет темой моего поста. Заменим т.н. «американизмы», что так часто используются в нашей повседневной речи или же документах, книгах, что мы читаем, заменим их русскими словами. Далее привожу краткий словарь.

Менеджер — руководитель, управляющий, старший, в крайнем случае заведующий
Арт-директор — черт возьми, худрук! Художественный руководитель и все.
Креативный — прямой перевод, напомню вам, «творческий»;)
Креатор — пожалуй, художник, а лучше — создатель идей, идейный вдохновитель.
...

Это первые ужасы, что приходят в голову. Список будет пополняться и редактироваться, надеюсь, с вашей помощью. Жду ответов.

Вопрос

Ну, я думаю, вы понимаете, что я жду от вас дополнений к словарю и указаний на мои неточности. Спасибо.
Total votes 108: ↑74 and ↓34+40
Comments208
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity