Pull to refresh
13
0
Виталий Леонов @vleonov

CTO

Send message

Как вообще можно управлять отдельными людьми в команде разработки?

Reading time7 min
Views8.5K


Перформанс — это результативность команды. Начиная с этого места понятийный аппарат разваливается. Чтобы измерять результативность, нужно знать какую-то метрику. Метрика «строчки кода» определённо не подходит, а метрика «готовые фичи» измеряет продуктолога или команду, а не индивидуального разработчика. И вот этим «чем-то» ещё нужно управлять. Логика в том, чтобы разработчик разрабатывал нужное и с понятной скоростью, чтобы на него можно было полагаться в задачах.

Управлять можно, например:

  • Балансом между костылями и оверинжинирингом.
  • Балансом между тестированием кода и быстрой выкаткой на прод.
  • Балансом между техническим долгом и TTM.
  • Балансом между «пиши код» и «развивай своего джуна» и так далее.

Например, хорошие метрики, следующие из этого — это доступность сервиса, максимальное время ответа сервиса, размер техдолга (хотя его тоже сложно измерить), процент покрытия автотестами и так далее.

Но вы не управляете даже этим! Этим всем управляет сам разработчик. Вы же управляете тем, как он понимает текущую ситуацию с компанией, продуктом, командой и своим развитием.

Собственно, вот эта тонкая грань и есть перформанс-менеджмент.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments6

Наш опыт, как не надо растить тимлидов (не делайте как мы)

Reading time11 min
Views31K


Тимлидом у нас часто становился не обученный человек, а тот из разработчиков, который меньше всего не хотел. Потому что часто было надо. Исторически у нас в Skyeng очень много автономных команд (мы работали полностью на удалёнке в разных географиях до того, как это стало модным, и имели репутацию общества интровертов, в котором можно не развивать софт-скилы).

А потом мы обнаружили, что хороший тимлид отличается от вынужденного ещё и производительностью команды. Точнее, умением выдавать стабильный хороший результат и при этом не выжигать команду. А ещё правильно объяснять задачи, правильно объяснять происходящее в компании и правильно вообще общаться, что влияет на настроение людей и, как следствие, текучку — в командах с хорошими тимлидами люди почти не уходили из-за комфорта рабочего процесса.

В общем, мы решили в этих условиях обучать своих тимлидов. Сейчас расскажу, что из этого получилось.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3+40
Comments13

Смена платежного сервиса с помощью A/B теста через HAProxy

Reading time9 min
Views4.2K

Мы в Avito внимательно следим за развитием других классифайдов по всему миру. И конечно, нам интересны лучшие практики работы с такой непростой системой, как биллинг. Сегодня я публикую перевод поста моего коллеги по группе Naspers (Avito входит в её состав), М. Рафай Алема, инженера-программиста из Dubizzle. Это ведущий сайт объявлений в ОАЭ, входит в OLX Group — сеть крупнейших онлайн-рынков в 45 странах мира с более чем 1,9 млрд. посещений, 37 млрд. просмотров страниц и 54 млн. объявлений ежемесячно. Тема заинтересует всех, кто занимается созданием и развитием собственного платежного сервиса.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity