Pull to refresh
47
0
Vitaly Kramskikh @vkramskikh

User

Send message

Используем телефон в качестве неттопа, или десктопный Linux на Motorola Atrix 4G

Reading time 3 min
Views 12K
В феврале этого года в продажу поступил смартфон Motorola Atrix 4G, обладающей замечательной функцией webtop, которая позволяет при подключении телефона к одной из док-странций от Motorola использовать функции телефона на большом экране, а также десктопную версию Firefox. В этом топике я опишу, как подключить к телефону usb-устройства, запустить webtop без фирменных док-станций, используя лишь общедоступные устройства и кабели, а сам webtop превратить в полноценный декстопный Linux.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑77 and ↓5 +72
Comments 49

PSGI — интерфейс между web-серверами и web-приложениями на perl

Reading time 3 min
Views 5.1K
Не так давно появилась спецификация интерфейса между web-серверами и приложениями/фреймворками на perl PSGI — Perl Web Server Gateway Interface Specification. PSGI добавляет слой абстракции, позволяющий не заботиться о конкретном способе подключения к web-серверу, и реализовать единственный интерфейс для спецификации. Запустить такое приложение можно на cерверах, поддерживающих PSGI — на данный момент это Plack (набор серверов и утилит), nginx (с патчем для поддержки PSGI и встроенным perl) и Apache с mod_psgi.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 83

Пишем Comet-чат

Reading time 20 min
Views 16K
Хочу поделиться своим опытом создания простого Comet-чата. Периодически читал про эту технологию, и сейчас решил попробовать сделать что-либо сам. Получился небольшой чат, интерфейс которого я старался сделать похожим на интерфейс irc-клиента mIRC. Так как подобную вещь пишу первый раз, просьба прокомментировать возможные ошибки в программе и статье и описать более оптимальные пути решения задач. Посмотреть на работающий чат можно здесь: http://94.127.68.84:6884/
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 81

Пример построения неблокирующего веб-приложения

Reading time 7 min
Views 5.6K
За последнее время видел пару хабратопиков (раз, два), в которых описывается использование неблокирующих сокетов и событийно-ориентированного программирования в вебе. Хочу поделиться своим опытом создания веб-приложения на этой технологии.

Недавно захотел создать свой сервис проверки номеров ICQ на невидимость. Алгоритм проверки старый и известный, но до сих пор работающий — отправка специально сформированного служебного сообщения и анализ ответа сервера. Необходимо было держать несколько постоянных подключений к серверу ICQ, а также иметь веб-интерфейс для запросов на проверку. Очевидное решение — создание демона, который создает несколько потоков для ICQ-соединений, и как-либо получает команды от веб-приложения, использующего несколько процессов-воркеров (или на preforked архитектуре) — для возможности обрабатывать http-запросы от нескольких клиентов. Но я решил освоить новую для себя технологию и сделать приложение, поддерживающее несколько соединений и отвечающее клиентам, используя всего лишь один поток.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 12

Вышел Parrot 1.4.0 «Mundo Cani»

Reading time 2 min
Views 1K
Parrot LogoЗа все время чтения хабра видел лишь несколько упоминаний Parrot VM. Тем временем, проект активно развивается, и сегодня вышел релиз 1.4.0. Parrot — виртуальная машина, предназначенная для эффективной компиляции и исполнения байткода для динамических языков программирования. На данный момент существуют реализации нескольких языков для Parrot: Tcl, Javascript, Ruby, Lua, Scheme, PHP, Python, Perl 6, APL, а также транслятор байткода .NET.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5 +37
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
Саратов, Саратовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity