Pull to refresh
28
0
Vlad Papko @visput

Director of Engineering at Union POS

Send message

Потенциальная уязвимость в Telegram Android

Reading time9 min
Views40K
Дисклеймер: Описанная ниже потенциальная уязвимость на данный момент исправлена: 18 декабря 2014 была обновлена версия на Google Play, 3 января 2015 были внесены правки в публичный код на GitHub.

Так сложилось, что мне необходимо было изучить исходные коды механизма шифрования, передачи и дешифрования сообщений в Telegram для мобильных платформ iOS и Android. То есть речь идет о клиентских приложениях, именно их исходники (iOS, Android) находятся в свободном доступе.

Так как я больше специализируюсь в iOS, то в первую очередь приступил к изучению версии для этой платформы. Потратив около дня на чтение исходников и на работу с отладчиком, я сообразил что к чему и приступил к Android версии. Несложно догадаться, что механизмы и принципы работы должны быть идентичны в силу совместимости всех платформ между собой. Но к своему удивлению я обнаружил несколько отличий в алгоритме дешифрования сообщений в Android версии, что и породило уязвимость, если можно так выразиться. Общая суть уязвимости заключается в том, что в клиентском приложении отсутствует сравнение хеша дешифрованного сообщения с оригинальным хешем, передаваемым вместе с зашифрованным сообщением. По сути отсутствует проверка подписи сообщения. Отсутствие такой проверки может позволить третьим лицам, имеющим доступ к серверу, создавать рандомную активность от лиц участвующих в секретном чате. При этом доступ к общему секретному ключу не требуется, и он остается неуязвим для третьих лиц.
Больше деталей под катом
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments30

Разрабатываем хабраклавиатуру под iOS

Reading time13 min
Views32K

Зачастую для чтения хабра я использую мобильное приложение Хабрахабр для iPhone и iPad. Оно достаточно удобное для чтения статей, но не очень удобное для написания комментариев, особенно если хочется написать что-нибудь этакое, с использованием тегов форматирования. Неудобно, потому что все теги необходимо набирать вручную, поэтому очень легко ошибиться и, как результат, оставить некрасивый комментарий.

Так у меня появилась идея написать свою клавиатуру, в которой по нажатию на клавишу добавляется открывающийся и закрывающийся тег в текстовое поле. Курсор при этом должен стать прямо между ними, чтобы сразу же приступить к написанию текста. Также необходимо иметь возможность перемещать курсор с помощью жестов свайпа, субъективно это удобней, чем тянуть палец к полю, ожидать появления лупы, перемещать палец и надеяться, что курсор попадет куда надо. И наконец, пора бы уже разобраться с тегами «Сарказм» и «Зануда», которые не поддерживаются парсером хабра. Клавиатура должна иметь специальные клавиши для этих целей, а оформление тегов должно быть конфигурируемым в настройках клавиатуры, чтобы каждый мог указать тот вид, который ему нравится.

С выходом iOS 8 Apple открывает новый API, который позволяет разрабатывать расширения к приложениям. Клавиатура (Custom Keyboard) является одним из представителей таких расширений. О ней и пойдет речь. В статье вы узнаете о том, какие возможности, ограничения и баги предоставляет новый API, как разработать хабраклавиатуру, и как сделать так, чтобы ваша клавиатура появилась в AppStore, а следовательно и на устройствах ваших пользователей.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑55 and ↓6+49
Comments15

Встраиваем Touch ID в iOS приложение

Reading time8 min
Views30K


Вступление


Начиная с iOS 8 Apple открывает доступ к возможности использования технологии Touch ID (аутентификации с помощью сканера отпечатков пальцев, встроенного в iPhone 5s) в сторонних приложениях. В связи с этим я хотел бы поделиться с вами подробной информацией о том, что же именно стало доступно разработчикам, как это встроить в свое приложение, каким поведением это обладает, а также поделиться удобной «оберткой», которая реализует наиболее, на мой взгляд, вероятный сценарий использования Touch ID.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Austin, Texas, США
Date of birth
Registered
Activity