Pull to refresh
177
-5.5
Сиротин Виктор @visirok

Системная Архитектура, Программирование

Send message

Эффективная и идиоматическая обработка ошибок в Kotlin

Level of difficulty Medium
Reading time 26 min
Views 4K

Во многих программах написанных на Kotlin, в том числе и доступных на GitHub, а также в некоторых статьях, особенно на Medium, я снова и снова вижу, что авторы обрабатывают ошибки, с моей точки зрения, неэффективно и неидиоматически. При этом результат работы программ может быть правильный. Неэффективность и «неидеоматичность» проявляется в этих случаях в том, что авторы либо используют дополнительные классы, либо городят ненужные костыли, либо делают код более сложным для чтения, понимания и поддержки, чем нужно. 

Не претендуя на истину в последней инстанции, я попытаюсь в этой статье описать систематический подход к оптимальной и идиоматической обработке ошибок в Kotlin.  

Эта публикация должна быть интересна в первую очередь новичкам в Kotlin. Но я надеюсь, она будет небезинтересна и профессионалам. 

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 1

Его Город Солнца

Level of difficulty Easy
Reading time 16 min
Views 10K

Михаил Алексеевич Лаврентьев был не только выдающимся учёным и создателем Сибирского Отделения Академии Наук СССР, сибирской науки. Он был патриотом, борцом за светлое будущее и созидателем.
Предлагаю вашему вниманию очень личную точку зрения на эту гениальную личность.

Читать далее
Total votes 83: ↑79 and ↓4 +75
Comments 36

Работа с единицами системы СИ на Java

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 2.6K

Библиотека по работе с единица системы СИ KotUniL, разработанная изначально на Kotlin, недавно сделана мультиплатформенной. В частности, она доступна теперь и на Java и JavaScript.

Читать далее
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 42

Работа с единицами системы СИ на JavaScript

Reading time 2 min
Views 2.8K

Программируя традиционным образом, очень просто упустить из виду, в каких единицах измеряются числа, с которыми мы оперируем. Например, можно сложит метры с литрами, и никакой компилятор нам при этом не поможет. 

Эта проблема реальная и уже доказано приводила к авариям, обошедшимся во многие миллионы долларов. 

Избежать этого помогает использование специальных библиотек, которые корректно работают с физическими единицами системы СИ типа метров или ваттов и иными единицами типа валют или штук. 

Одна из таких библиотек - KotUniL, разработанная изначально на Котлине. 

Сразу же после её появления библиотеки автору посыпались запросы по переносу её на JavaScript. Некоторое время назад в рамках обеспечения мультиплатформенности библиотеки разработан вариант библиотеки для JavaScript.

Читать далее
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 0

Рецепт карьерного роста

Level of difficulty Easy
Reading time 20 min
Views 8.8K

Эта публикация предназначена для прочтения в выходные или предвыходые дня для поднятия или поддержания хорошего настроения.

Всё изложенное в ней абсолютная правда. Или почти.

Сразу после окончания Новосибирского Университета, в первый же день моей трудовой деятельности на ВЦ СОАН СССР я возглавил коллектив из более чем тридцати учёных, включая двух докторов наук. Руководящий пост я не покупал, как возможно предположили некоторые, никаких необходимых для занятия этого поста связей и знакомств у меня не было.

Я не уверен, что могу посоветовать мой рецепт карьерного роста другим. Но узнать о нём вам будет, я надеюсь, небезинтересно.

Читать далее
Total votes 38: ↑29 and ↓9 +20
Comments 11

Как жульничать с помощью ChatGPT

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 8.2K

Статьи о ChatGPT уже вызывают у многих читателей аллергию. И всё же я рискну опубликовать здесь свои соображения о книге немецкого профессора Христиана Риека (Prof. Christian Rieck) на эту набившую оскомину тему. 

Чем же примечательна эта книга?

Во-первых, как утверждает автор, она написана им в соавторстве с ChatGPT за одни выходные. 

Во-вторых, адресована эта книга студентам и старшим школьникам, которые собираются жульничать с помощью ChatGPT, перепоручая ему часть своих домашних и иных заданий, но пока не знают толком, как это делать правильно. 

Не правда ли, необычная для профессора немецкого университета постановка задачи?

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 9

Говорящая книга: четверть века спустя

Reading time 11 min
Views 2.7K

Четверть века назад в издательстве Addison-Wesley вышел мой первый CBT (Computer Based Training) - учебник по Visual C++ 5 [1]. 

Это был один из первых в Западной Европе фундаментальных мультимедиальных образовательных проектов. 

Четверть века - это повод вспомнить, как этот проект появился на свет, а также поразмышлять о том, как развилась отрасль за эти годы. А заодно и попытаться найти ответ на вопрос - в какой мере компьютеры и Интернет могут помочь обучению. Например - обучению языкам программирования и связанным с ними технологиям. 

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 1

Телеграмма Брежневу

Reading time 27 min
Views 14K

31 декабря 2022 немецкая почта закрывает сервис по приёму и доставке телеграмм в связи с его низкой востребованностью. Несомненно, вскоре за Германией сделают тоже самое и другие страны.

Коммуникационная технология с интереснейшей историей окончательно сходит со сцены.

Это событие заслуживает большого и серьезного осмысления и рассмотрения. Но мне лично телеграф больше всего запомнился одним эпизодом. Более полувека назад я отправил телеграмму Генеральному Секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу.
Зачем, почему, что такое КЗК и о многом другом вы узнаете из этой истории. Произошла она весной, но вполне претендует на роль новогодней, "ламповой" истории для прочтения в выходной или праздничный день. Я надеюсь, она будет вам не только интересна, но и возможно, немного поднимет ваше настроение.

Читать далее
Total votes 140: ↑134 and ↓6 +128
Comments 96

Не верьте ChatGPT и используйте KotUniL

Reading time 7 min
Views 18K

В последние недели медиа и социальные сети захлеснул поток сообщений о диалогах с ChatGPT. Только на Хабре поиск по этому термину показывает сегодня полтора десятка статей. 

Попробовал пообщаться с ChatGPT и я. Результат общения вынесен в заголовок. 

Хотите узнать, почему ChatGPT верить нельзя и почему лучше использовать KotUniL - читайте дальше.

Что же, почитаем...
Total votes 36: ↑20 and ↓16 +4
Comments 68

Магия размерностей и магия Котлина. Часть третья: Смешение магий

Reading time 10 min
Views 2.4K

Это третья, заключительная статья серии, посвящённой библиотеке по манипулировали физическими величинами системы СИ, а также другими величинами, в Котлин. В ней мы рассмотрим, как фундаментальные математические структуры, которые природа “заложила” в систему СИ, предопределяют дизайн библиотеки и как возможности и ограничения Котлина были использованы при разработке библиотеки KotUniL.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 14

Магия размерностей и магия Котлина. Часть вторая: Продвинутые возможности  KotUniL

Reading time 7 min
Views 1.5K

Это вторая статья из серии статей про магии размерностий и Котлина на примере библиотеки KotUniL.

В первой статье мы рассмотрели, как с помощью этой библиотеки не разбивать космические аппараты :-). 

В этой статье мы рассмотрим менее очевидные, но не менее интересные фичи библиотеки.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 7

Магия размерностей и магия Котлина. Часть первая: Введение в KotUniL

Reading time 6 min
Views 3K

Амперы нельзя складывать с вольтами. Сантиметры можно складывать с дюймами, но очень внимательно. Иначе получится как с космическим аппаратом стоимостью 125 миллионов долларов Mars Climate Orbiter, который успешно долетел до Марса, но бездарно разбился о его  поверхность. 

Он разбился, поскольку разработчики его программного обеспечения не учли разницу используемых в разных частях системы физических единиц. По этой же самой причине до и после этой дорогой аварии взрывались и падали космические и летательные аппараты, тонули корабли и умирали люди.

Этих катастроф и смертей можно было бы избежать, если бы программисты бортового и системного ПО использовали в своей работе специализированные библиотеки типа KotUniL, о которой я хочу рассказать в серии статей. 

Первая (эта) статья собственно о библиотеке, её возможностях и нехитрых правилах использования. Другие статьи этой серии затрагивают темы, которые могут оказаться полезными и интересными всем программистам, вне зависимости от используемого ими языка, хотя “котлинцам” они могут пригодиться больше других.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 34

Об архитектуре математики и информатики

Reading time 5 min
Views 3.8K

Некоторые научно-популярные статьи и книги интересны не столько тем, что из них узнаёшь что-то новое, а тем, что наводят на интересные размышления. К таким книгам относится, как мне кажется, книга «Архитектура математики. Мыслим структурами».

Об этой, интересной на мой взгляд, книге, а также о том, какое она имеет отношение к программированию и информатике, я хочу вам рассказать в этой статье.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 14

Воспоминание о будущем? Что делать, когда булка хлеба стоит четверть фломастера

Reading time 6 min
Views 38K

Я пишу эти строки поздней осенью 2022 года, когда официальный уровень инфляции в Западной Европе перевалил порог десяти процентов, а в некоторых странах восточной Европы - двадцати. Сравнение реальных прошлогодних и нынешних цен на важнейшие товары и услуги позволяет предположить, что официальная статистика лукавит и уровень инфляции намного выше. Стоят Европа, США, Россия на пороге гиперинфляции? Я не берусь судить.

В этой статье я хочу поделиться воспоминаниями о своих личных соприкосновениях с гиперинфляцией. К ИТ это имеет не очень большое отношение. Хотя и тогда мы пытались заниматься ИТ.

Читать далее
Total votes 196: ↑186 and ↓10 +176
Comments 527

Грань между гениальностью и паранойей проходит через бесконечность

Reading time 2 min
Views 5.1K

Хочу поделиться впечатлениями о книге, которую закончил читать недавно. Автор - профессор математики из Массачусета. Книга неплохо переведена с английского на немецкий. Название можно перевести на русский как «Природа Бесконечного. Математика, Каббала и секрет Алефа».

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 4

Про наш с Модильяни секрет, восприятие мира и перцептивную геометрию

Reading time 19 min
Views 4.1K

В этой истории я расскажу Вам про мои попытки разгадать секрет женских портретов Модильяни, как при этом я пришел к проблемам визуального восприятия нами внешнего мира и познакомился с перцептивной геометрией. 

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 27

Не верьте улыбкам южноазиатов

Reading time 11 min
Views 61K

Почти полвека я занимался Программированием и ИТ-проектами в разных странах мира. Совместная работа сплачивает ... или отдаляет людей друг от друга. Вот и я за эти годы обрёл множество знакомых и даже приятелей самых разных национальностей. (А также с некоторым, существенно меньшим числом людей мои отношения после проекта остались недружественными).

Коренные представители стран Южной Азии (японцы, корейцы, китайцы, вьетнамцы) отличаются от европейцев, американцев и индусов не только произношением, но и особым менталитетом.

Без претензий на глубокое знание национальной психологии этих народов, я хотел бы  в этой истории, непосредственным участником которой я был сам, немного рассказать вам об этом.   

:::

В большой немецкой фирме готовились к показу своих достижений на международной выставке CEBIT. Эта выставка в городе Ганновере просуществовала с 1996 по 2018 годы и в расцвете своих лет была настоящей Меккой компьютерщиков всего мира.

Подготовка к выставке была объявлена в фирме исключительно важным делом. Поэтому подготовленные достижения перед их отправкой в Ганновер пришёл посмотреть Самый Большой Начальник - Geschaftsführer фирмы, - высокий, молодой, источающий энергию руководитель многотысячного коллектива.

У важных начальников рабочий день расписан по минутам и всё равно его не хватает. Вот и этот просмотр был назначен на поздний вечер, когда рабочий день уже кончился.

Показывать было намечено систему интеграции трёх важных приборов. Поэтому на столе, имитирующим выставочный, располагались три прибора и ноутбук.
Вокруг больших начальников всегда трётся челядь. Отличительной особенностью челяди является способность разнюхать или предугадать, где можно попасться на глаза начальству и при возможности, напомнить о себе.

Читать далее
Total votes 273: ↑258 and ↓15 +243
Comments 154

Вражеский нейлон

Reading time 15 min
Views 49K

История сия произошла в начале семидесятых годов прошлого века. Она наверняка тянет на сюжет крутого боевика, поскольку в ней присутствуют и засыпанный сибирскими снегами Вычислительный Центр и специальная бригада сотрудников КГБ во главе с майором и роскошная блондинка, которая разделась донага ради раскрытия большой тайны. Будут в этой истории допрос и обыск а также арест невиновного. А арестованным невиновным окажется сам автор.
Если интересно и есть время - читайте дальше.

Читать далее
Total votes 290: ↑278 and ↓12 +266
Comments 153

Рыцарь Машинной Графики

Reading time 11 min
Views 15K

Эта статья не относится к жанру официозных юбилейных публикаций. Скорее – это небольшой,  очень личный, не совсем упорядоченный и причёсанный набор воспоминаний и раздумий о пути, пройденном Машинной Графикой в в СССР и о человеке, посвятившему ей всю свою жизнь - докторе технических наук, лауреате Государственной Премии СССР, Викторе Алексеевиче Дебелове.

Уверен, что Виктора Алексеевича, учитывая его колоссальный вклад в становление советской Машинной Графики,  без особой натяжки можно было бы назвать одним из её основоположников в СССР.
Но… зная его скромность и пренебрежительное отношение к почестям и наградам, позволю себе «наградить» его в этом рассказе званием, которого он безусловно заслуживает – Рыцарь Машинной Графики.

Читать далее
Total votes 93: ↑92 and ↓1 +91
Comments 20

О мифологии миграции монолита в облака

Reading time 13 min
Views 2.6K

Около десяти лет назад микросервисы получили первое признание. С тех пор масса фирм воспользовалась услугами облачных провайдеров и перенесла свои сервисы к ним. А некоторые из них даже успели разочароваться в облачных технологиях и вернулись к традиционной схеме монолита (или почти к ней). 

Эта статья - не попытка уговорить вас на перенос вашего монолита в облако или отговорить от этого. Это попытка описать мифы по поводу такого переноса. 

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 0
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Software Architect
Lead
Git
OOP
Java
Database
Software development