Pull to refresh
207
0
Victoria Zhislina @vikky13

HUAWEI

Send message

Access the power of hardware accelerated video codecs in your Windows applications via FFmpeg / libavcodec

Reading time 8 min
Views 12K
Since 2011 all Intel GPUs (integrated and discrete Intel Graphics products) include Intel Quick Sync Video (QSV) — the dedicated hardware core for video encoding and decoding. Intel QSV is supported by all popular video processing applications across multiple OSes including FFmpeg. The tutorial focuses on Intel QSV based video encoding and decoding acceleration in Windows native (desktop) applications using FFmpeg/libavcodec for video processing. To illustrate concepts described, the open source 3D Streaming Toolkit is used.
Read more →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

«Оскар» для Intel Embree – трассируем лучи славы

Reading time 9 min
Views 2.4K
Как программисту получить самую известную и престижную кинопремию «Оскар»? Ударным трудом (по клавишам) заработать денег; пойти учиться на актёра, режиссера, оператора и так далее по списку номинаций Американской киноакадемии; и, наконец, поучаствовать в создании фильма, соответствующего новым правилам премии. Но есть и более короткий путь — достаточно просто хорошо поработать над проектом оптимизированной библиотеки ядер трассировки лучей Intel Embree, который в феврале 2021 года получил «Оскар» в номинации «Научные и технические достижения для киноиндустрии». Под катом — рассказ про этот оскароносный проект Intel.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 1

3D Говорящие Головы. Третий проект центра разработки Intel в России

Reading time 14 min
Views 4.2K

Согласно известной шутке все мемуары в книжных магазинах должны располагаться в разделе «Фантастика». Но в моём случае это и правда так! Давным-давно в далёкой-далёкой галактике в российском центре разработки Intel мне довелось участвовать в реально фантастическом проекте. Проекте настолько удивительном, что я хочу воспользоваться своим служебным положением редактора блога Intel в личных целях, и в рамках цикла «20 лет – 20 проектов» рассказать про эту работу.
3D Talking Heads (Трехмерные Говорящие Головы) – это показывающий язык и подмигивающий бронзовый бюст Макса Планка; обезьянка, в реальном времени копирующая вашу мимику; это 3D модель вполне узнаваемой головы вице-президента Intel, созданная полностью автоматически по видео с его участием, и еще много всего… Но обо всём по порядку.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 5

C for Metal — драгоценный металл для вычислений на графических картах Intel

Reading time 10 min
Views 10K
Сколько процессорных ядер Intel в вашем компьютере? Если вы пользуетесь системой на базе Intel, то в абсолютном большинстве случаев к вашему ответу надо будет прибавить единицу. В состав почти всех процессоров Intel — от Atom и до Xeon E3, естественно, не пропуская Core, уже много лет входит интегрированное графическое ядро Intel Graphics, являющееся по сути полноценным процессором, и соответственно, способное не только показывать на экране картинки и ускорять видео, но и выполнять «обычные» вычисления общего назначения. Как это можно эффективно использовать? Смотрите под катом.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 26

Intel — звучим по-новому

Reading time 2 min
Views 17K


В своей более чем полувековой истории компания Intel проявила себя, то есть, использовала свои технологии во многих областях нашей жизни — от детских игрушек до оборудования на стадионах. Но только сейчас компания, созданная во времена расцвета The Beatles и Pink Floyd, обратилась к музыке. Сразу скажем, что речь идет не об изменении великого джингла Intel и не о замене дирижера Венского филармонического оркестра искусственным интеллектом. На этот раз нововведения компании будут слышны всем. Всем интересующимся пользователям продукции Intel, а особенно меломанам — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 32

Ищем быструю универсальную библиотеку для работы с графическими файлами, разбираемся с Google benchmark

Reading time 8 min
Views 8.7K


В наше время, когда нейронные сети бороздят просторы Big Data, а искусственный интеллект раздумывает, выгодно ли ему получать зарплату за свою работу в Bitcoin, доставшаяся мне задача поиска самой быстрой открытой кросс-платформенной библиотеки для загрузки, сохранения и перекодирования графических файлов выглядела настоящим анахронизмом. Но на самом деле эта задача актуальна как никогда – для всех технологий компьютерного зрения и машинного обучения гигабайты картинок надо обязательно загрузить, а иногда и сохранить промежуточные данные в виде изображений. Так что сделать это самым быстрым способом очень желательно. В этой статье мы найдем искомую библиотеку, а, главное, разберемся с очень полезным продуктом, сильно упрощающим подобные и многие другие задачи — Google Benchmark.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 16

Новая микроархитектура процессоров Intel: быстро, но не бесплатно

Reading time 4 min
Views 32K


Выявление аппаратных уязвимостей Spectre и Meltdown в процессорах Intel поставило перед архитекторами компании сложнейшую задачу – внести в микроархитектуру CPU изменения, обеспечивающие полную безопасность исполнения при сохранении и даже повышении производительности процессоров. Сейчас, полгода спустя, настало время поделиться результатами данной работы. Конечно, не всеми, а только частью, не являющейся Intel Top Secret.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑24 and ↓9 +15
Comments 37

Массивы, указатели и другие квантовые явления вокруг нас

Reading time 6 min
Views 30K
Не хочу говорить, что мы все живем в матрице, но для имитации соседей подозрительно используется один и тот же звук катающегося шара.



Этот пост полностью соответсвует своему названию. Для начала в нем будет показано, что вопреки утверждению стандарта, а также классиков языка Си Кернигана и Ритчи, использование индексов массивов соверешенно не равнозначно использованию соответствующих указателей, а выбор эпиграфа будет понятен в самом конце. И да – середина поста тоже не пустая.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑94 and ↓4 +90
Comments 105

Git снизу вверх

Reading time 27 min
Views 125K
У этого перевода не совсем обычная история. Системы контроля версий далеки от моих профессиональных интересов. Для рабочих проектов они мне требовались нечасто, причем, разные, так что, каждый раз, когда возникала такая необходимость, я заново вспоминала, как в них делается та или иная операция. А для личных проектов мне хватало возможностей Dropbox, хранящей историю версий файлов.


Изображение из твиттера @girlie_mac

Но вот однажды я на три незабываемых дня попала в роддом — это иногда случается с женщинами. Из развлечений у меня были новорожденная дочь и телефон с большим экраном. Дочь поначалу развлекала плохо (дома она быстро исправилась), а на телефоне помимо книг и фильмов обнаружился текст «Git from the bottom up», который оказался более чем годным… С тех пор прошло почти 3 года, подросшей дочке уже пора самой начинать использовать Git Git стал мейнстримом, если не сказать стандартом в современной разработке, а я с удивлением обнаружила, что перевода на русский этого чуда, полезного не только начинающим, но и продвинутым пользователям Git, до сих пор нет. Исправляю эту ситуацию.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑102 and ↓2 +100
Comments 32

Intel. Теперь Brother in ARMs

Reading time 4 min
Views 17K


На проходящем сейчас в Сан-Франциско Intel Developer Forum было объявлено, что Intel заключает новое лицензионное соглашение с ARM и начнет производить по заказам сторонних компаний ARM SOC (однокристальные системы) для смартфонов, используя 10-нм техпроцесс.
Сразу после прочтения этой фразы у многих наверняка возникнет желание сразу перейти в комментарии для участия в очередной серии вечной дискуссии «монстры против пришельцев» «x86 против ARM» — пожалуйста, дело ваше. Ну а тем, кто все же хочет разобраться и понять, что и почему происходит сейчас и происходило ранее в отношениях Intel и ARM — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 107

Создаем новую OS. Действительно новую, реально операционную, и правда – систему

Reading time 23 min
Views 86K

О создании новой операционной системы в последнее время говорят немало, особенно в России. В сумме размер всех публикаций по данной теме наверняка превышает размеры исходного кода любой операционной системы. Так что остается только одна проблема – от этих разговоров никаких новых OS не появляется. Всё, что предъявляется публике (и на что тратятся бюджетные деньги), на поверку оказывается кастомизированными сборками OS семейства Linux, а значит, не содержит ничего принципиально нового. Но, если о чем-то не говорят, это не значит, что его не существует.
В этой статье – проект принципиально новой OS, созданный в нерабочее время одним из ведущих сотрудников (Principal Engineer) российского подразделения Intel.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑85 and ↓3 +82
Comments 158

Создание искусственного интеллекта для игр — от проектирования до оптимизации

Reading time 32 min
Views 139K

Сегодня – первое сентября. А значит, многие читатели хабры начинают прохождение нового уровня одной древней известной игры – той самой, в которой требуется прокачать интеллект, и, в итоге, получить магический артефакт – аттестат или диплом, подтверждающий ваше образование. К этому дню мы сделали реферативный перевод статьи про реализацию искусственного интеллекта (ИИ) для игр – от его проектирования до оптимизации производительности. Надеемся, что она будет полезна как начинающим, так и продвинутым разработчикам игр.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 3

Unity Android — теперь и на x86!

Reading time 1 min
Views 14K
image Знаете ли вы, что без малого половина разработчиков мобильных игр используют в своих творениях движок Unity? А то, что у Unity около трех миллионов зарегистрированных разработчиков? На самом деле знать это совсем не обязательно — это нужно маркетологам Unity, а вот для создателей игр эта информация — бесполезная.

А вот информация реально полезная: Как было объявлено вчера, Unity3D версий 4.x и 5.x получат нативную поддержку архитектуры x86 на Android, то есть, будут работать на устройствах c процессорами Intel на Android OS напрямую, а не через бинарную трансляцию, как сейчас. Причем, работать будут максимально быстро, так как Unity включит оптимизацию для Intel CPU (семейство Atom) и GPU.
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 6

Новый дизайн процессоров Intel — сделано в России!

Reading time 3 min
Views 68K
Корпорация Intel сотрудничает с дизайнерами давно и успешно, в том числе и с российскими дизайнерами. Но до сих пор сотрудничество ограничивалось созданием разнообразных аксессуаров к технике Intel и началом работы над превращением Интернета Вещей в Интернет Модных Вещей. А это, сами понимаете, не тема для поста на habrahabr.
Но не так давно все изменилось. Российская студия, а именно Студия Артемия Лебедева, по заказу компании Intel реализовала полный цикл промышленного дизайна нового поколения процессоров, готовящегося к выпуску в этом году.


План-схема выполненных работ.

Читать дальше →
Total votes 151: ↑111 and ↓40 +71
Comments 53

Расщепляем Quark. Микроархитектура нового процессора Intel

Reading time 5 min
Views 39K


Кварк — это фундаментальная, то есть бесструктурная элементарная частица, введенная в теорию в 1964 году, которую до настоящего времени не удалось описать как составную. Intel Quark — это процессор для Интернета Вещей, выпускаемый Intel с осени 2013, но до сих пор не имеющий публичного описания своей внутренней структуры и воспринимающийся вне Intel как «черный ящик». — Как вы яхту назовете, так она и поплывет? Но я в это не верю. Скорее уж, как вы яхту назовете, так она вас назовет (если в ней стоит бортовой компьютер). В общем, в этом посте я исправлю ситуацию и расскажу, как устроен Quark.
Quark. Look inside
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 39

Wi-Fi Маяк — альтернатива QR-кодам?

Reading time 6 min
Views 22K
Бесспорно (по крайней мере, для хабрачитателей), что в абсолютном большинстве случаев цифровые технологии гораздо удобнее аналоговых — они дают на порядок больше возможностей. Поэтому перевести любую технологию в электронный вид полезно и интересно априори. Но помимо этого, интересно попробовать сделать цифровые технологии еще более цифровыми.
В данном посте предлагается новая технология быстрого доступа к информации с мобильных устройств, развивающая идею всем известного QR-кода, с использованием столь же знакомой всем технологии — Wi-Fi.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 60

Хозяйка из настоящего — интегрированная графика (Intel GPU) 2013 или «миелофон у меня!»

Reading time 7 min
Views 83K

В феврале, когда многие еще раздумывали о том, не пора ли выкинуть новогоднюю елку, я решила, что уже пора познакомить читателей хабры с тем, что их ждет летом, и создала пост Гостья из будущего, рассказывающий про интегрированную графику (GPU) на тот момент готовящихся к выходу процессоров Intel под кодовым названием Haswell.

А сейчас, когда интегрированная графика Intel уже не гостья из будущего, а хозяйка из настоящего, и один из таких GPU находится в ультрабуке, на котором я пишу эти строки, можно, не ограничивась рамками секретности, рассказать про миелофон графические процессоры Intel 2013 кое-что интересное, и, надеюсь, полезное, как простым пользователям, так и продвинутым разработчикам графических приложений.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑26 and ↓11 +15
Comments 40

Как не проиграть $100 000 — советы судей по участию в конкурсах идей

Reading time 6 min
Views 6.4K

Все начали бегать когда кому захотелось, и бежали кто куда хотел, и останавливались когда кто пожелает.
Примерно через полчасика Дронт вдруг подал команду:
— Финиш! Стоп! Соревнования закончены!
И все, запыхавшись, окружили его и стали допытываться:
— А кто же победил?
Чтобы ответить на этот вопрос, даже Дронту пришлось хорошенько подумать.
Наконец Дронт сказал:
— Победили все! И все получат призы, — добавил он.
Льюис Кэрролл. Алиса в Стране Чудес

Конечно, участнику любого конкурса хотелось бы, чтобы дела обстояли именно так, как в безумных скачках Страны Чудес. Но в реальности, разумеется, все победить не могут, побеждают только самые достойные. Или не побеждают.
Почему? А главное — как это исправить? Об этом пост ниже.
Что делать и кто виноват?
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 8

Назад к природе. Почему бывалый веб-разработчик в итоге склонился к нативным приложениям

Reading time 1 min
Views 29K
«Windows или Linux? iOS или Android? Какую систему предпочесть разработчику приложений?» — Подобные вопросы никогода не будут обсуждаться в постах блога Intel. Это непродуктивно, неэтично, да и вообще — оффтопик. Но есть одна тема, на первый взгляд «из той же серии», но на самом деле вполне достойная обсуждения. Именно поэтому я решила перевести статью о выборе между нативными и веб-приложениями, написанную Michael Mahemoff — бывшим сотрудником Google и основателем облачного сервиса подкастов player.fm. Давайте поговорим об этом. Или, хотя бы, почитаем.
UPD. К сожалению, правообладатель исходного текста запретил использование своих материалов даже в переводе без существенной платы. Поэтому перевод пришлось убрать, и все, что мы можем сделать, это отослать вас к оригиналу.
Total votes 50: ↑41 and ↓9 +32
Comments 92

Digital-линзы от Intel & Mail.Ru Group — взглянем на мир по-новому!

Reading time 4 min
Views 32K
Корпорация Intel и Mail.Ru Group, крупнейшая интернет-компания в русскоязычном сегменте cети, объявляют о начале сотрудничества. Первый совместный проект, который собираются запустить компании — digital-линзы, позволяющие увидеть мир по-новому. Линзы представляют собой аппаратно-программное решение, использующееся в качестве важнейшего дополнения к смартфонам на базе процессоров Intel Atom. Вклад Mail.Ru Group в проект — предоставление пользователям линз уникальных возможностей использования интернет-сервисов компании, специально адаптированных для digital-линз.


Читать дальше →
Total votes 130: ↑74 and ↓56 +18
Comments 62
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity