Pull to refresh
24
18
VAS Experts @VASExperts

Пользователь

Send message

Как изменились DDoS-угрозы во втором квартале этого года

Reading time 4 min
Views 1.7K

Разбор аналитики от одного из крупнейших поставщиков CDN-услуг в мире и мнений экспертов о том, как действовали злоумышленники в последнее время.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Как ИТ-компании способствуют развитию децентрализованных сетей

Reading time 3 min
Views 1.5K

В сериале «Кремниевая долина» главные герои строили «новый интернет». Децентрализованную платформу, данные в которой хранились на устройствах пользователей и IoT-девайсах вроде умных холодильников. По сюжету крупная корпорация пыталась захватить эту сеть, чтобы развивать её самостоятельно.

Подобные сценарии разворачиваются в реальном мире — ИТ-компании все чаще проявляют интерес к децентрализованным технологиям вроде ActivityPub или XMPP. Разработчиков беспокоит такое положение вещей, и они считают подобные инициативы попыткой переманить аудиторию. Однако есть и те, кто видит во всем этом положительные тенденции.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 3

Зачем корпорации приходят в децентрализованные социальные сети

Reading time 4 min
Views 3K

Интернет задумывался как открытый и децентрализованный инструмент для обмена информацией. Однако сеть прошла этап стремительной коммерциализации, и значительная её часть оказалась под контролем узкого круга ИТ-компаний. Участники сообщества, которым не нравится такой расклад, пытаются вернуть старый добрый веб с помощью децентрализованных платформ и протоколов вроде ActivityPub, XMPP или Nostr. Однако корпорации также проявляют интерес к этим технологиям — в том числе с целью расширить свою аудиторию. Мы решили взглянуть, как развивается противостояние.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 6

Угроза DoS — обсуждаем уязвимости протокола ICMP

Reading time 3 min
Views 4.7K

Так, одно из слабых его мест — механизм перенаправления. С его помощью злоумышленники могут управлять маршрутизацией трафика. Разберём, в чем тут дело и как этому можно противодействовать.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 1

DNS-over-CoAP, ботнеты и дискуссии регуляторов — сетевой дайджест

Reading time 4 min
Views 2.6K

Компактная подборка материалов о работе провайдеров и свежих решениях регуляторов по вопросам шифрования, VPN и внедрения протокола IPv6.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 2

Провайдеры против корпораций и хаос в регулирующих органах: что происходит с сетевым нейтралитетом в мире

Reading time 4 min
Views 6K

Ранее мы писали про шквал фейковых комментариев, повлиявших на решение Федеральной комиссии по связи США (FCC) отменить сетевой нейтралитет в стране. Недавно история получила продолжение, а кризис регулирования разгорелся с новой силой.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 25

Pet-проекты и решения от open source организаций: подборка открытых инструментов для сетевого мониторинга

Reading time 4 min
Views 2.8K

В прошлый раз обсудили пару инструментов для мониторинга отброшенных пакетов. Сегодня подборка свежих open source утилит, позволяющих заглянуть под капот сетевой инфраструктуры.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Новые рубежи для IPv6 — что происходит на уровне законодательства

Reading time 3 min
Views 3.7K

Ранее мы рассказывали об иностранных госкорпорациях, которые начали давать рекомендации по миграции на протокол нового поколения. Сегодня продолжим тему и посмотрим, какие дискуссии ведут на законодательном уровне.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Как меняются ботнеты и методы борьбы с ними

Reading time 4 min
Views 3.1K

Мы как-то рассказывали о ситуации с DDoS-атаками и изменениях в поведении хакеров. Их атаки становятся не только более мощными, но и более изощрёнными. Обсудим перспективные средства борьбы и как специалисты по ИБ пресекают подобную деятельность.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

Сетевая отладка в Linux kernel — пара полезных инструментов для мониторинга отброшенных пакетов

Reading time 3 min
Views 5.3K

Сегодня мы решили обсудить вопросы сетевого мониторинга и рассмотреть несколько утилит, позволяющих заглянуть под капот процессов обмена фреймами в ядре Linux. Далее, говорим про pwru, dropwatch и KGDBoE.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 0

Инфраструктура открытых данных для ИИ — кто и зачем её разрабатывает

Reading time 3 min
Views 1.4K

Группа независимых американских организаций планирует построить сеть открытых репозиториев с данными. На их основе будут обучать ML-модели в самых разных отраслях — от медицины до климатических исследований. Инициатива пока находится на самых ранних этапах развития, но мы решили обсудить, зачем она понадобилась.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 7

Новая уязвимость в Wi-Fi — что о ней известно

Reading time 3 min
Views 8.8K

В теории злоумышленники могут перехватывать трафик и загружать вредоносный код удаленно. Что интересно, это не первая подобная уязвимость. Рассказываем, в чем заключается проблема и что специалисты предлагают делать для защиты.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 0

Почему решить проблему перегрузки сетей не так просто, как кажется

Reading time 3 min
Views 2.6K

Практически в любой сети возможен сценарий, когда система распределения трафика оказывается неэффективна. По крайней мере, так утверждают инженеры из MIT. Разбираемся, в чем заключается проблема и насколько она реальна.

Читать далее
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 2

RESTRICT Act — новый законопроект поставит под угрозу работу VPN в США

Reading time 3 min
Views 8.3K

Американский сенат рассматривает законопроект, позволяющий ограничивать работу иностранных социальных сетей и других цифровых сервисов на территории страны. Правозащитники считают его неконституционным и видят в размытых формулировках простор для злоупотреблений. Рассказываем, в чем тут дело.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 26

«Пожалуйста, потише»: что такое интернет-шум и как он влияет на кибербезопасность

Reading time 3 min
Views 3.6K

Во времена dial-up под интернет-шумом был тот самый ламповый звук модема, подключающегося к серверу провайдера по телефонной линии. Достаточно было поднять трубку, чтобы услышать, как устройства «общаются» друг с другом. Шумящие модемы остались в прошлом, но сегодня в интернет-эфире все более плотным становится другой вид шума. Его вызывают блуждающие в сети пакеты.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 7

В Европе предложили сканировать устройства пользователей — кто и почему выступает против

Reading time 3 min
Views 14K

Подают инициативу под соусом борьбы с запрещенным контентом в социальных сетях и мессенджерах. Правозащитники видят в этом серьезную угрозу конфиденциальности и информационной безопасности. Расскажем, что вообще происходит.

Читать далее
Total votes 36: ↑27 and ↓9 +18
Comments 83

Что происходит с протоколом DNS-over-HTTPS

Reading time 3 min
Views 11K

Несколько лет назад мы уже обсуждали мнения и риски для персональных данных, связанные с повсеместным внедрением этого протокола. Сегодня посмотрим, как изменилась ситуация за прошедшее время.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 15

Почему Евросоюз разрабатывает собственную DNS-инфраструктуру

Reading time 3 min
Views 4.9K

В своем блоге мы уже касались темы законодательных инициатив, формирующих мировой интернет-ландшафт. Сегодня говорим про еще один проект, который может изменить расстановку сил на европейском ИТ-рынке. Правда, далеко не все верят в его успешность (и необходимость).

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 12

BIG TCP приходит в Linux — теперь и для IPv4

Reading time 2 min
Views 8.6K

Финальный релиз Linux kernel 6.3 запланирован на конец апреля. Одно из примечательных нововведений — увеличение максимального размера TCP-пакета в контексте IPv4.

Читать далее
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 11

Микрокабели и скрученные световоды — в каких направлениях развиваются оптоволоконные технологии

Reading time 3 min
Views 2.5K

В прошлый раз собрали для вас подборку материалов о протоколах и сетевых технологиях прошлого. Теперь поговорим о технологиях настоящего. Инженеры стремятся увеличить дальность передачи сигнала и пропускную способность оптоволоконной инфраструктуры. Посмотрим на решения, которые помогают им добиваться этих целей.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity