Pull to refresh
23
0
Justin Forest @umonkey

User

Send message

Настройка переключения вкладок в версии для Unix

Reading time 1 min
Views 748
Во всех программах вкладки переключаются с помощью комбинаций Ctrl+PgUp и Ctrl+PgDn. В Опере по умолчанию работают только Ctrl+Tab и Ctrl+Shift+Tab. Оказывается, это можно настроить: Ctrl+F12 → Настройки → Дополнительно → Управление, выбрать любой профиль, нажать «правку», затем добавить два новых ярлыка:

PageDown ctrl — Cycle to next page
PageUp ctrl — Cycle to previous page
Читать дальше →
Total votes 18: ↑7 and ↓11 -4
Comments 12

Зачем Опере свой JS движок?

Reading time 2 min
Views 869
Давно было интересно: зачем Опере писать собственный интерпретатор JavaScript, когда есть открытые альтернативы? SpiderMonkey, допустим, может быть проблемой из-за LGPL, но v8 — это BSD лицензия, для проприетарного ПО годится. Поинтересовался мнением людей. Говорят, самая вероятная причина — не хотят зависеть от стороннего разработчика. При этом Opera уже использует сторонний Aspell, хотя он, конечно, не является жизненно важной функцией.

Решил выяснить официальное мнение. JL ответил, что, с технической точки зрения, интеграция такого объёма чужого кода — большая работа. Поддержка всех операционных систем, на которых работает Opera, требует определённого проектирования и повышает требования к коду, и очень вероятно, что разработчики основного движка отказались бы принимать странные модификации в больших количествах, что привело бы к перманентному форку. Что возможно, но затраты сопоставимы с разработкой своего движка. Звучит разумно, хотя я и не знаю, на скольких платформах используется Carakan — кажется, мобильная Opera получает с сервера, грубо говоря, скриншоты с отмеченными ссылками, и скрипты там не работают?
Читать дальше →
Total votes 58: ↑30 and ↓28 +2
Comments 70

Google App Engine и naked domains

Reading time 1 min
Views 2.2K
Оказывается, приложение для Google App Engine нельзя подключить к корню домена, можно только к поддомену вроде www. Раньше было можно, но потом зачем-то это прикрыли. Это многим не нравится, но имеющимися средствами ничего не сделать. В поддержке предлагают заказывать веб-форвардинг у регистратора, но это обычно стоит денег, а бесплатный форвардинг на домашнем ADSL канале лишает использование GAE с его high availability всякого смысла.

Есть решение не хуже, которое я давно использовал для каких-то других целей: регистрируем блог в Tumblr, прикрепляем его к нужному домену (у них никаких ограничений нет), идём в настройку внешнего вида, в редактирование шаблона, удаляем всё лишнее1 и делаем перенаправление средствами HTML. Бесплатно и достаточно надёжно (уж лучше, чем домашняя ADSL линия). Чтобы тумблеряне не обиделись на такое, можно им комментарий с извинениями в коде оставить.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5 +17
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Себеж, Псковская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity