Pull to refresh
19
0
Send message

USE, RED, PgBouncer, его настройки и мониторинг

Reading time13 min
Views24K
Pgbouncer USE RED

Мы начали обновлять в нашем сервисе мониторинг для PgBouncer и решили все немного причесать. Чтобы сделать всё годно, мы притянули самые известные методологии перформанс мониторинга: USE (Utilization, Saturation, Errors) Брендана Грегга и RED (Requests, Errors, Durations) от Тома Уилки.


Под катом рассказ с графиками про то, как устроен pgbouncer, какие у него есть конфигурационные ручки и как используя USE/RED выбрать правильные метрики для его мониторинга.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments0

Советы по Postgres для Rails разработчиков

Reading time4 min
Views8.7K

В апреле на RailsConf в Фениксе мы обсудили огромное количество советов по использованию Postgres с Rails, и подумали, что будет полезно их записать и поделиться с более широкой аудиторией. Здесь вы найдете некоторые из них, касающиеся отладки и улучшения производительности базы данных вашего Rails приложения.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Построение правильной системы алертинга — реагируй только на бизнес-критичные проблемы

Reading time3 min
Views8.6K
Перевод статьи директора по инфраструктуре @Synthesio — крик души про усталось от алертов и боль от не cloud-ready мониторинга.

В прошлом году я и мой коллега Гийом провели два авральных месяца, когда только мы вдвоем остались на поддержке. Мы отработали более 300 часов сверхурочно, что в 4 раза больше обычного и вдвое больше по сравнению с самым загруженным месяцем с тех пор как мы работаем в компании.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments3

Gorilla: быстрая, масштабируемая in-memory time-series база данных

Reading time8 min
Views8.2K

Это перевод обзора статьи «Gorilla: A fast, scalable, in-memory time series database» Pelkonen et al. VLDB 2015


Чуваки из фейсбука сделали высокопроизводительный движок для мониторинговых данных. Мне понравился обзор этой статьи в блоге "The morning paper" — особенно про алгоритмы сжатия, и вот перевод.


Стиль — авторский.


Количество ошибок на одном из серверов Facebook зашкаливало.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments8

MemC3 — компактный Memcache с повышенной параллельностью — за счет более тупого кэширования и более умного хэширования

Reading time8 min
Views6.9K

Это перевод обзора статьи «MemC3: Compact and Concurrent MemCache with Dumber Caching and Smarter Hashing» Fan et al. в Proceedings of the 10th USENIX Symposium on Networked Systems Design and Implementation (NSDI’13), pdf тут


Чуваки (бывший гугловец, чувак из университета Карнеги Меллон и еще один из Интел лабс) сделали улучшенный Memcached-совместимый кеш (по факту просто допилили мемкеш), и у них классные результаты производительности. Мне очень понравился обзор этой статьи в блоге "The morning paper" — описание алгоритмов и прочее.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity