Pull to refresh
14
0
Send message

Planet Labs — ещё одна жертва рекордного пуска Роскосмоса?

Reading time 6 min
Views 28K
В последние дни в СМИ снова стали поднимать тему рекордного для России пуска 14 июля 2017 года, когда разгонный блок Фрегат вывел на орбиту 73 спутника. При этом многие аппараты тогда вышли из строя, но Роскосмос упорно заявляет о своей непричастности к авариям. Тем не менее, американской компании, потерявшей тогда свои спутники, выплатили страховку после того, как российская сторона предоставила им телеметрию Фрегата, из которой следовало, что именно он стал причиной выхода спутников из строя.

Больше всего спутников (48) этого пуска принадлежит компании Planet, и мне стало интересно посмотреть, всё ли у них в порядке. Раньше на них никто не обращал внимания, потому что сама компания молчит об их судьбе, но, как выясняется, для расследования хватит и открытых данных. И после этого не остаётся сомнений, что проблемы испытывают гораздо больше спутников, чем пишут сейчас в СМИ.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 39

Население космоса: 55 лет движения к звёздам

Reading time 7 min
Views 15K
Идея этого небольшого, но интересного начинания пришла ко мне сразу же, когда я увидел сайт howmanypeopleareinspacerightnow.com (дословно: сколько-людей-в-космосе-сейчас-точка-ком). В общем-то, на сайте кроме этого числа особо никакой информации и нет. А когда я вижу изменяющееся число, мне обязательно нужен график.

Так что под катом вы можете наглядно увидеть, как люди заселяли космос, как различные проекты и события повлияли на космическое население, как устанавливались рекорды. Кроме того, есть график, где отражено, сколько человек было в космосе в каждый день, начиная с 1961 года. Один день — один пиксель. Да, это очень длинный график.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity