Pull to refresh
63
0
texamus @texamus

User

Send message

Userscript чтобы убрать красные сообщения от Google+

Reading time1 min
Views1.7K
Google+ может напрягать своими сообщениями. Я сразу же убрал все сообщения по электронной почте в настройках. Красные сообщения в черной полоске вверху напрягают чуть меньше, но они проходят красной ниткой через все остальные продукты компании добра.

Избавиться от них в почте, документах, календаре помогает простой юзерскрипт:

http://userscripts.org/scripts/show/105894

Исходный код совсем простой. По сути, это одна строчка:

try {document.getElementById("gbg1").style.display = 'none';} catch(e) { }

Вы можете установить его в Chrome просто нажав зеленую кнопку «Install». Если вы не доверяте содержимому скрипта — скачайте его (например, на рабочий стол), нажав «Сохранить как» на этой кнопке. Посмотрите код внимательно, может быть, подправьте (возможно, вам хочется видеть сообщения в Reader). Откройте новую вкладку в Chrome и перетащите файл мышкой туда, согласитесь с установкой.
Total votes 31: ↑17 and ↓14+3
Comments9

Tim Salimans o выигрыше в конкурсе предсказаний результатов шахматных партий от Kaggle

Reading time4 min
Views4.2K
Kaggle организует соревнования для людей, которые занимаются data mining. Сейчас открыты два конкурса. Один на 3 миллиона долларов, цель которого улучшить систему, по которой людей кладут в больницы. Второй — с призовым фондом 3000 долларов, чтобы улучшить измерения эллиптичности галактик, что позволит лучше измерить так называемую «темную материю» во вселенной.

Уже прошло около двух десятков конкурсов. О своем опыте участники делятся на блоге. Ниже — перевод поста Tim Salimans о его опыте участия в конкурсе предсказания результатов шахматных встреч на основе прошедших результатов.

Участникам конкурса предоставлялись результаты более 1,84 миллиона встреч более чем 54.000 шахматистов. Задача была предсказать результаты 100.000 игр между этими же шахматистами за следующие три месяца. В конкурсе приняли участие 189 команд.

Вот что Tim Salimans написал о том, как он его выиграл.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments5

Mapjumper — расширение для Chrome

Reading time1 min
Views1.3K
У разных карт есть разные преимущества. Я — фанат OpenStreetMap, но обнаружил тенденцию, что точки интереса (POI) стал больше добавлять в Gowalla. Чтобы проверить есть ли точка на карте OSM написал Mapjumper, расширение для Chrome, чтобы можно было прыгать со страницы места в Gowalla на карту OSM.



Оказалось очень полезным для того чтобы смотреть, что там вокруг конкретного места на разных веб-картах с их разными преимуществами. В версии 0.2 уже можно прыгать с мест в Gowalla, Foursquare, карт OSM, Google, а также фотографий в Picasa, если есть геотег. Прыгать можно на OSM, Google Maps, Wikimapia, Mapquest Open (последний сервис — это другой рендеринг OSM, также с удобным интерфейсом для поиска POI).

Код расширения доступен на Github. Установить можно и с Chrome Web Market.

Кстати, на встрече осмеров в Донецке в эту субботу, которую объявлял на Хабре ранее, расскажу и о Mapjumper.
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments5

Mapping party в Донецке 4 июня

Reading time1 min
Views678
Первая mapping party в Донецке прошла 3 года назад. Тогда мы правили карту только по GPS-трекам. Недавно на картах от Bing появились снимки города и количество участников и правок значительно возросло.

В следующую субботу, 4 июня, состоится очередная встреча осмеров в Донецке. Для начала, около 12:00 соберемся в кофейне Изба на ул. Артема 110 (там, где уже традиционно проходит кофе-и-код). Обсудим разные вопросы связанные с редактирование и использованием карты. Поправим карту в живую, чтобы обменяться опытом. Затем проведем экскурсию приезжим.

Повестка дня будет правиться в документе на Google Docs. Если собираетесь учавствовать, пусть даже виртуально, вступайте в группу, чтобы иметь возможность править общие документы. Еще есть ветка на форуме OpenStreetMap — можете оставлять свои комментарии там. Хэштег в твиттере: #osmdn.
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments4

Донецкий кофе-и-код с привкусом Ruby on Rails

Reading time1 min
Views730
В эту субботу состоится очередной донецкий кофе-и-код.

Впервые у нас будет англоговорящий докладчик, Keith Gaddis, который является активным участником встреч рубистов в Остине, столице Техаса, который он решил покинуть на время гиковской вакханалии на ежегодном SXSW. Keith — CTO компании Inductive Applications, которая занимается медицинским программным обеспечением. Говорить он будет о рефакторинге RoR-кода и часть названия его доклада перевести на русский трудно: «Refactoring WTF into OMG — стратегии успеха».

Я поделюсь своим опытом быстрого прототипирования при помощи Compass, Haml и Sass. Эти технологии растут из RoR, но это не мешает применять их и отдельно.

Зарегистрироваться на встречу можно на http://cnc.dn.ua/. Там же со временем появятся слайды и ссылки по темам.

Кстати, краткий дайджест встреч не упоминавшихся на Хабре можно посмотреть под катом.
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments13

Донецкий кофе-и-код — дайджест и анонс

Reading time1 min
Views742
В последнее время мы не объявляли наши встречи на Хабре — навряд ли их анонс столь актуален для всего Хабра. Но вот слайды докладов и сопутствующие ссылки, быть может, многим на Хабре покажутся интересными. Поэтому делаю небольшой дайджест. Следуйте по ссылкам, если какие-то темы вызывают интерес.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments16

Хранилище от Google

Reading time1 min
Views2K
Google Storage for Developers — аналог Amazon S3 — был объявлен.

Можно регистрироваться на предварительную запись.

Расценки:

Storage — $0.17/gigabyte/month
Upload — $0.10/gigabyte
Download — $0.15/gigabyte для Америки и Европы
PUT, POST, LIST — $0.01 per 1,000 requests
GET, HEAD — $0.01 per 10,000 requests

Во время беты — 100 гигабайт хранения и 300 гигабайт трансфера бесплатно.
Total votes 79: ↑72 and ↓7+65
Comments24

Генераторы статических веб-сайтов

Reading time3 min
Views24K
Эта замета о нескольких генераторах статических веб-страниц. Список различных движков — в самом конце.

Jekyll появился, когда Tom Preston-Werner, сооснователь GitHub, устав от блогерских платформ вроде Wordpress или Blogger, задался вопросом: "А что случится, если я буду писать в блог так, как я разрабатываю програмные продукты?" Посты в нем создаются в файлах в формате Textile и проспускаются через движок шаблонов Liquid. И тот, и другой весьма популярны среди рубистов.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments16

Google, Twitter и iPad

Reading time2 min
Views636
Вчера Google представил очень интересный сервис, который позволяет искать по микроблогам за любое время. Микроблоги включают в себя и публичные сообщения в MySpace, Facebook, Google Buzz, но, конечно, основную массу составляют сообщения Twitter.

Понаблюдаем с этим сервисом, как работают маркетологи Apple на примере iPad. Быть может, это наблюдение покажется интересным людям продвигающим свои (или чужие) проекты.

Упоминания iPad за год

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/667/c8b/d6f/667c8bd6f8f1b6e0350bdf3e9dd5a6f2.png

Начинается все с представления его публике в феврале, а пик пока приходится на начало продаж в апреле.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑43 and ↓14+29
Comments10

Мартовская встреча в Донецке — О лайфхаках

Reading time1 min
Views573
Мартовская встреча начнется в 12:00 в "Избе-читальне", что на ул. Артема 110.

Посвящена она будет лайфхакам — о коде говорить будем меньше чем обычно. Две основные темы — тайм-менеджмент и mindmaps:
  • Александр Анфиногенов, «Обзор существующих систем тайм менеджмента»
  • Сергей Ковтуненко, «Применение технологии MindMap к построению информационной модели предметной области на примере языковых возможностей JavaSE6»

Следим за группой и за волной (или за статическим зеркалом волны). Там будут ссылки на материалы по обсуждаемым темам.

Update: И только спустя год и десяток встреч у нас появился сайт — cnc.dn.ua — заходим!
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Февральский кофе-и-код в Донецке

Reading time1 min
Views521
Февральская встреча состоится 20 февраля 13:00-15:00 в "Избе-читальне" на Артема 110. В программе:
  • Александр Шишкин: Об утечках памяти
  • Александр Литовченко: Преферанс на Python
    Его пост об этом появился на Хабре
  • Артем Дударев: Пара слов о Jekyll

В этом году встречи проходят каждую третью субботу месяца. Следите за группой:
groups.google.com/group/cnc-donetsk
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

TalkLike.com — отдам в хорошие руки

Reading time1 min
Views592
Многие, наверное, слышали о методе чтения Ильи Франка для пассивного изучения иностранных языков. Он особенно хорош для увеличения словарного запаса.

Около года назад мне пришла в голову идея создать нечто подобное с субтитрами для видео. В качестве прототипа смастерил http://www.TalkLike.com В его админской части можно записать субтитры к видео, которые затем при показе переводятся на любой язык поддерживаемый Google Translate. Например, можно посмотреть пару видео с Обамой http://www.talklike.com/obama Или, если есть такие, которые учат русский, то с Путиным http://www.talklike.com/putin

Эта идея дальше не захватила. Сейчас домен истекает, и я готов просто отдать его и весь код в хорошие руки (то что сейчас имеется, написано на Python на Google App Engine, и немного JavaScript, конечно). Только отдавать буду как есть, без дополнительной поддержки :)

Пишите комментарии, если кому интересно.

UPDATE:

Код открыт с лицензией Apache и выложен на github.
Total votes 38: ↑27 and ↓11+16
Comments27

Анализ социального графа

Reading time8 min
Views27K
социальный граф UkrTweet
Количество американских патентных заявок связанных с социальными сетями последние 5 лет росло на 250% каждый год (ссылка). Так, например, одна корпорация подала патентную заявку на метод ценообразования который учитывает положение покупателя в социальном графе (обсуждение на Slashdot). Другая корпорация недавно воплотила максимально упрощенный вариант этой схемы, продавая свои новые телефоны влиятельным узлам социального графа за $0, а остальным за $530.

Анализ социальных сетей (Social Network Analysis) существовал задолго до Интернета, но в последнее время набирает обороты.

Мне было интересно посмотреть, как эффективно алгоритм, выделяющий кластеры в графах, сработает для некоторых групп в Twitter, которые представляют для меня интерес.

23 января в Запорожье пройдет #UKRTWEET — первый всеукраинский баркэмп посвященный Twitter. Граф выше показывает, кто из его участников, с кем разговаривает и кого упоминает.

Заметка ниже посвящена анализу этого графа. Весь код используемых здесь скриптов лежит на github. Изложение, в какой-то мере, вдохновлено недавно упомянутой на Хабре книгой Тоби Сегаран «Программируем коллективный разум», код примеров которой доступен на сайте автора.

Также о data mining в Twitter я говорил 16 января на первой в этом году донецкой встрече "Кофе и код". Поэтому здесь параллельно проведу анализ группы людей из Донецка, которые пишут в Twitter. Кстати, в этом году донецкие встречи будут регулярными — каждую третью субботу месяца (следующая 20 февраля). Следите за группой.

Добывать информацию
Total votes 54: ↑42 and ↓12+30
Comments18

jk-навигация

Reading time3 min
Views1.8K
jk-navigation services

Что объединяет эти сервисы? Удобная навигация клавишами 'j' и 'k'.

Недавно Pamela Fox (сотрудница Google, специалист по связям с разработчиками) в своем твиттере дала совет, что клавиша пробела в Google Wave переводит на непрочитанный блип. Я поинтересовался у нее, нет ли в планах ввода jk-навигации, на что она ответила, что не знает, что это за навигация такая. Pamela — замечательный гик. В какой-то мере благодаря ее постам на технических форумах, Google Maps API стал популярен среди разработчиков. Этот эпизод убедил, что рассказывать о таком удобном дополнительном функционале в гиковских сообществах имеет смысл.

Такая навигация присутствует и в почте, и в ридере от Google. jjjjj — так удобно пробегаться по ленте ридера. А чистить почту при помощи клавиатуры для меня намного приятнее и эффективнее, чем при помощи мыши. В обоих сервисах есть много других удобных клавиатурных сокращений, о которых можно узнать, нажав '?'.

Еще о прелестях jk-навигации и как ее воплощать
Total votes 50: ↑44 and ↓6+38
Comments80

Подробная статистика запросов из логов

Reading time2 min
Views2.1K
Недавно был пост о сборе статистики в Google App Engine. Вот один из рецептов, который я использую для подобных целей:

#!/bin/bash
appcfg.py --num_days=10 request_logs code/ today.txt
visitors -A -m 50 -T --time-delta 10 --trails --prefix http://toptuby.appspot.com/ today.txt > today.html
firefox today.html

Так получается и показывается в браузере статистика за последние 10 дней для приложения toptuby.appspot.com
Подробнее
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments1

Codejam в Донецке

Reading time1 min
Views437
В эту субботу соберемся, чтобы коллективно создать веб-приложение на основе Google App Engine в «живую». Краткое описание проекта: агрегатор твитов украинских политиков.

Встреча открыта для всех интересующихся веб-разработкой вообще и Google App Engine в частности.

Веб-приложение будет здесь: ukropol.appspot.com (сейчас там вики с описанием). Если кому-то интересна тема — следите за сайтом, там, в конце концов, помимо приложения будут и ссылки на код.

Обсуждение, как всегда, в группе донецкого «кофе и кода».

Если собираетесь прийти — обязательно зарегистрируйтесь.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Встреча в Донецке: Скриптинг, CSS, GAE, HD video

Reading time1 min
Views522
Дата: 20.06.2009 12:00—15:00
Место: Донецк, ул. Артема 110, кофейня Изба-читальня

Неформальные доклады по 30-60 минут. Общение.

Скриптинг для desktop-приложений
python, lua,…
Константин Галайко

Нововведения в CSS3
css, html,…
Дмитрий Подгорный

www.HOTAROUND.com/ABOUT
python, gae, javascript,…
Артем Дударев

Веб-хранилище HD video
zfs, python, django, mediatomb, javascript,…
hd.litovchenko.com
Александр Литовченко

Пожалуйста, зарегистрируйтесь:
spreadsheets.google.com/viewform?formkey=cnU0dlBlc3VJbkNZR00zMkxyT1JvQ0E6MA
www.izba4i.com/meetings
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Вторая встреча в Донецке: Django & Google App Engine. Микроформаты. Мобильные приложения

Reading time1 min
Views505
Несколько моментов, которые всплыли во время общения и могут быть интересны товарищам из других городов, которые хотели бы организовывать подобные встречи:
  • Группа в Google Groups для обсуждений.
  • Голосования по различным вопросам на основе приложения Moderator от Google, которое бегает на Google App Engine.
  • Регистрация на мероприятие при помощи форм из Google Docs.
  • Hashtag в твиттере для систематизации твиттов о мероприятии.
  • Сохранение ссылок обсуждавшихся сайтов на delicious с соответствующим тегом.

Непосредственно анонс субботней донецкой встречи ...
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments22

О первой встрече в Донецке

Reading time1 min
Views456
В общей сложности собралось около 20 человек. Как докладчик, могу сказать, что обратная связь была отличная, за что всем собравшимся огромное спасибо. Хотя в основном все были не знакомы друг другу, неформальное общение получилось. Всплыли интересные темы и товарищи, которые в состоянии их интересно осветить. Последующие встречи напрашиваются.

Очень много людей узнало о встрече из хабра (спасибо, хабр), но, чтобы не злоупотреблять любезностью, было решено обсуждать время/место/формат последующих встреч в группе на Google Groups и сообщать о конкретных мероприятиях здесь.

Некоторые обновленные материалы со встречи добавились на сайте "Избы-читальни". К сожалению, за общением забыли о документировании на фото/видео/аудио — учтем в будущем.
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments3

Coffee'n'Code: Встреча в Донецке: Openstreetmap + Python + Twitter

Reading time1 min
Views611
В Донецке в субботу 18 апреля с 12:00 пройдет встреча в формате Coffee'n'Code.

Место встречи: кофейня «Изба-читальня» на ул. Артема, 110.

Будет краткий доклад об использовании Python для работы с данными Openstreetmap и Twitter. Главное — обсуждение планов подобных встреч в Донецке в будущем.

Чуть подробнее.

UPD: Перенес в блог Coffee'n'Code. Спасибо всем поднявшим карму.
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments30
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity