Pull to refresh
66
0
Антон Маркелов @strangeman

Operations Engineer

Send message

Эволюция инфраструктуры БД: от базы и приложения на одном сервере до потоковой репликации

Reading time7 min
Views7.5K


Привет, Хабр!

Меня зовут Антон Маркелов, я ops-инженер компании United Traders. Мы занимаемся проектами, так или иначе связанными с инвестициями, биржами и прочими финансовыми делами. Компания мы не очень большая, около 30 инженеров разработки, масштабы соответствующие – чуть меньше сотни серверов. В ходе количественного и качественного роста нашей инфраструктуры классическое решение «держим на одном сервере и приложение, и его базу» перестало нас устраивать как в плане надежности, так и в плане быстродействия. Со стороны аналитиков возникла потребность создавать кроссбазные запросы, отделу эксплуатации надоело возиться с бэкапом и мониторингом большого количества серверов БД. Вдобавок ко всему, хранение стейта на одной машине с самим приложением сильно снижала гибкость планирования ресурсов и отказоустойчивость инфраструктуры.

Процесс перехода на текущую архитектуру шел эволюционно, апробировались разные решения как по предоставлению удобного интерфейса для разработчиков и аналитиков, так и по повышению надежности и управляемости всего этого хозяйства. Я хочу рассказать об основных этапах модернизации наших СУБД, на какие грабли мы наступили и к каким решениям пришли, получив в итоге отказоустойчивую независимую среду, предоставляющую удобные способы взаимодействия инженерам эксплуатации, разработчикам и аналитикам. Надеюсь, наш опыт окажется полезным инженерам из компаний нашего масштаба.

Данная статья является конспектом моего доклада на конференции UPTIMEDAY, может быть формат видео будет кому-то комфортнее, хотя писатель руками из меня чуть лучше, чем говоритель ртом.

«Человек-снежинка» с КДПВ бессовестно позаимствован у Максима Дорофеева.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments4

POWA-like мониторинг PostgreSQL с помощью Prometheus

Reading time5 min
Views27K

Предыстория


Для сбора и удобного просмотра данных о том, как работает PostgreSQL (общая производительность сервера, самые медленные запросы, самые частые запросы) мы долгое время использовали отличную утилиту POWA. Однако, это решение было далеко не идеальным и нам удалось найти более удачный вариант, к тому же полностью интегрированный с нашей основной системой мониторинга.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments12

Настройка rsyslog для сбора логов по сети через шифрованное соединение

Reading time6 min
Views19K
На Хабре есть несколько статей по rsyslog, но не нашлось ни одной, описывающей, как настроить взаимодействие клиента и сервера через защищенное соединение. Попробую исправить этот момент.

Допустим, у нас есть несколько серверов, имеющих доступ в интернет и не имеющих какой-то приватной сети между собой. В один прекрасный момент нам надоедает лазать на каждый их них по очереди и мы решаем настроить централизованный сервер логов. Так как данные будут передаваться через интернет, необходимо их защитить, передавая их через TLS.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments0

Last.fm лежит из-за аварии в датацентре

Reading time1 min
Views4.8K
Лично у меня Last.fm не открывается уже порядка 6 часов. Однако официальная информация появилась буквально час-полчаса назад. На странице сервиса в Facebook была опубликована следующая заметка:

Hey folks. The site is currently down due to a major power outage at one of our data centres. We have staff on site, bring things back up.

Привет, народ. Сайт в данный момент не работает из-за серьезного отключения электричества в одном из наших датацентров. Наши сотрудники на месте, занимаются восстановлением.

В твиттере аналогичный пост появился около часа назад: twitter.com/lastfm/status/222625254579765249

UPD: Ссылка на статус служб Last.fm: status.last.fm
Total votes 58: ↑40 and ↓18+22
Comments18

Директор Mandriva выступил с опровержением слухов о продаже компании

Reading time1 min
Views580
Арно Лапревот, занимающий пост нового исполнительного директора Mandriva, опроверг слухи о продаже Linux-компании.

Как было отмечено в его заметке, Mandriva всегда была участником разннобразных экономических процессов, связанных как с инвестированием, так и покупкой. За время своего существования компания поглотила Edge-IT, Conectiva и Linbox. В данный момент действительно ведутся переговоры с инвесторами, но ничего нового и странного в этом нет, так как такие дискуссии происходят на всех этапах развития компании. «Мы хотим подчеркнуть, что Mandriva никому не продавалась», — заявил Арно Лапревот.

По его словам, несмотря на отрицательное влияние экономического кризиса на компанию, Mandriva не прекращала разработку новых продуктов и улучшение уже существующих. Также, положительный эффект на компанию оказали плоды успешных поставок ПК с Mandriva Linux в Южную Америку и Африку и повышение продаж Pulse 2 и MES (Mandriva Enterprise Server) 5 в Европе.

«В связи с этим, неудивительно, что Mandriva вновь привлекла внимание индустрии», — завершил свое послание Арно.

Оригинал заметки в блоге Mandriva
Total votes 33: ↑25 and ↓8+17
Comments11

Ubuntu 10.10 не будет использовать GNOME Shell по умолчанию

Reading time1 min
Views1.2K
Марк Шаттлворт, основатель Ubuntu и компании Canonical, ответил на ряд вопросов в ходе IRC-конференции с сообществом Ubuntu. Данное мероприятие проходило в рамках Ubuntu Open Week. Первый же вопрос был посвящен возможности использования GNOME Shell в качестве оболочки по умолчанию для дистрибутива Ubuntu 10.10 (Maverick Meerkat).
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9+34
Comments30

Отключаем социальные функции Google Reader

Reading time1 min
Views585
Если вам не нравятся социальные функции Google Reader и вы желаете использовать его лишь для чтения подписок, то теперь вы можете переключиться на «асоциальный» интерфейс Google Reader:

image
Читать дальше →
Total votes 103: ↑92 and ↓11+81
Comments43

Написание сообщений в Google Buzz из Jabber

Reading time1 min
Views546
Данный Python-скрипт представляет собой простенького jabber-бота, пересылающего присланные ему сообщения в Google Buzz. Для тех, кому интересна эта возможность, подробности под катом.
Читать дальше
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity