Pull to refresh
22
0
Send message

Делюсь небольшим, но полезным плагином: Deeplink Helper для Android Studio

Reading time3 min
Views6K
DRY. Don’t Repeat Yourself. Принцип, призывающий разработчика не дублировать код. DRY часто можно распространить шире, не только на код. Сегодня расскажу о личном проекте, который уже помог мне и другим разработчикам избавиться от последовательности рутинных действий при разработке и отладке приложений для Android. И не просто расскажу — а ещё и поделюсь этим инструментом и его исходным кодом.

Рассмотрим проблему на примере нашего продукта. Яндекс.Маркет — приложение большое, но стандартное с точки зрения разработки. Оно состоит из множества связанных между собой экранов с различными состояниями. Разработчик, создавая функциональность, часто имеет дело с экранами, до которых можно добраться только после множества действий в интерфейсе приложения. Пользовательские сценарии порой состоят из десятков действий, и все их нужно воспроизводить при отладке или проверке приложения. Согласитесь, это даже звучит больно.

Если при работе над приложением вы хотите уменьшить количество таких действий и переключений фокуса с IDE на Android-устройство, то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments2

Взаимодействие с модемом в ОС Android

Reading time2 min
Views30K
В предыдущей статье я рассказал про то, как устроен слой радиоинтерфейса в ОС Android. Сегодня я расскажу о том, как можно взаимодействовать непосредственно с модемом.
Зачастую бывает, что планшет с 3G модемом не предоставляет возможности позвонить, отправить SMS-сообщение и даже узнать баланс счёта. В этой статье мы будем с этим бороться, а так же увидим как использовать весь функционал, предоставляемый модемом.
Как вы уже знаете, RIL производителя переводит запросы ОС Android в понятный модему виду. Как правило для взаимодействия с модемом используется множество стандартизованных Hayes AT-команд, тем не менее, некоторые производители модемов дополняют стандартный набор AT-команд своими собственными расширениями. Сегодня мы будем работать на уровне между RIL производителя и модемом.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments0

Слой радиоинтерфейса в ОС Android

Reading time6 min
Views47K
Сегодня я расскажу про то, как устроено взаимодействие с модемом в ОС Android. В данной статье описывается структура компонентов операционной системы Android, ответственных за сетевое взаимодействие по протоколам пакетной передачи данных – GPRS, EDGE, 3G и т.д.
Эта статья содержит большое количество теории, практика же будет во второй статье.

Описание слоя радиоинтерфейса


Рассмотрим, так называемый, слой радиоинтерфейса, от английского – Radio Interface Layer. В ОС Android представляет он представляет собой абстрактный слой между сервисом телефонии (android.telephony) и модемом.


Рисунок 1. Слой радиоинтерфейса.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0+67
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity