Pull to refresh
25
74
Уманский Леонид @splatt

Пользователь

Send message

Создаем изометрические уровни игры с помощью Stable Diffusion

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views15K

Всем привет. Сегодня я покажу вам, как можно создавать 2.5D уровни в изометрии с помощью быстрого прототипирования техникой grayboxing, и генеративного искусственного интеллекта, а именно Stable Diffusion. Практически весь процесс, описываемый в статье, довольно легко автоматизируется.

Если интересно, добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 62: ↑70 and ↓-8+78
Comments21

CVE-2024-1709 и массовая атака на медицинские учреждения США

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views4.2K

В данной статье рассказывается о 0-day уязвимости CVE-2024-1709, позволяющей обойти аутентификацию и получить неограниченный доступ к серверам и машинам, которые управляются с помощью ПО удаленного рабочего стола ConnectWise ScreenConnect. Данное ПО повсеместно используется в медицинских и фармацевтических учреждениях США.

Судя по всему, именно эта уязвимость была ответственна за продолжающуюся в данный момент массовую атаку на медицинские и фармацевтические учреждения США, включая взлом систем самой крупной страховой компании в стране United Healthcare, который затронул медицинские записи 85 миллионов пациентов.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments10

20 вредных советов по разработке игр на Unity

Reading time4 min
Views54K

Геймдев — занятие по настоящему увлекательное, особенно когда в команде есть как опытные программисты, так и новички. В отличии от таких движков как Unreal и CryEngine, в Unity достаточно низкий порог вхождения, и зачастую ветераны .NET и новички начинают выяснять отношения, которые заканчиваются дракой с применением офисной мебели.

В этой статье я попытался собрать советы которые помогут вам и вашей команде договориться наконец о том, как надо писать код, и, надеюсь, хорошо посмеяться. И так, поехали!

1. Пиши на UnityScript

Один язык в проекте — это скучно. Разнообразь жизнь своих коллег, пусть учаться быть полиглотами. C# — это майкрософт, и вообще строгая типизация это не твое.

2. Не используй var

Сами Unity запрещают* это делать, да и вообще непонятно, какого типа переменная. Когда тебе скажут про подсказки IntelliSense — закатывай глаза, майкрософт головного мозга! Твой Notepad++ этого не умеет.

3. Смешивай стили

Ну а что? Сами Unity нарушают C# Style Guide и фигачат camelCase в пропертях, чем ты хуже? Если используешь MonoDevelop, не забывай периодически менять табы на пробелы и обратно. При этом говори всем, что в MonoDevelop «настройки слетели» — про этот баг все знают!
Читать дальше →
Total votes 39: ↑29 and ↓10+19
Comments81

Официальные форумы Epic Games взломаны

Reading time2 min
Views8.9K
Официальные форумы Epic Games, forums.epicgames.com, были взломаны. Был получен несанкционированный доступ к таким данным, как логин, e-mail, дата рождения, пароль. Интересно, что в официальном письме не сообщается, в каком виде хранились пароли, однако они будут сброшены всем пользователям во время следующего захода на forums.epicgames.com. В настоящее время форумы находятся оффлайн.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Рано или поздно нам придется это сделать

Reading time8 min
Views41K
Если бы мы сначала узнали, где мы находимся и куда стремимся, то могли бы решить, что делать и как этого достичь
16 июня 1858 года, за три года до начала гражданской войны в США, во время дебатов со своим противником на выборах в cенат Стивеном Дугласом, будущий президент Авраам Линкольн произнес одну из своих самых известных речей — «Дом Разделённый».
Будучи, возможно, самой известной антирабовладельческой речью, она (как и политика, продвигаемая Линкольном в отношении рабства), вызвала бурные обсуждения и негодования со стороны политически-активного населения южных штатов. Линкольн был противником рабства в целом и в частности противником распространения рабства на новые территории, и считал, что в новообразующихся штатах все граждане должны быть свободными по умолчанию.

Это шло в разрез с образом жизни южных штатов, аграрная экономика которых существовала исключительно благодаря рабскому труду и освоению новых территорий. Магнаты, которые владели огромными плантациями и тысячами рабов, имели огромное политическое влияние в южном регионе и, естественно, поддержку белого населения этих штатов. Ведь вся промышленность была сосредоточена на севере, и с отменой рабства южным штатам грозил крах экономики, которая больше ничем подкреплена не была.
Естественно, это так же грозило потерей огромных капиталов магнатов, ведь в результате отмены рабства они теряли не только свое влияние, но и средства, вложенные в плантации и аграрную промышленность.

Выборы в Сенат Линкольн проиграл, тем не менее, подготовив себе крепкую почву для президентских выборов, которые прошли два года спустя. Победа Линкольна на этих выборах привела к расколу страны и началу гражданской войны между свободными северными и рабовладельческими южными штатами, многие из которых объявили о своем выходе из состава США еще до инаугурации нового президента.


Узнать, при чем тут Хабр и почему это важно
Total votes 77: ↑48 and ↓29+19
Comments131

Steam взломан

Reading time2 min
Views11K
6го ноября 2011 года были взломаны официальные форумы steam, в сеть утекла база данных форума, а так же вся база данных пользователей steam, включая все личные данные.
Официальное обращение от Valve:
Читать дальше →
Total votes 145: ↑132 and ↓13+119
Comments160

Steelseries Ikari Laser White — белая ворона

Reading time4 min
Views11K

Steelseries Ikari была выпущена довольно давно — аж в далеком 2007м году. Тем не менее, хороших обзоров ни на хабре, ни в рунете нету — а зря, ведь эта мышь считается одной из лучших в своем ценовом диапазоне.
Как и многие девайсы фирмы Steelseries, мышь выпускается в разных вариантах — существуют варианты с лазерным и оптическим сенсором, а так же с поверхностями разного типа и цвета.
Мне в распоряжение попалась белая мышь с лазерным сенсором — Ikari Laser White, выпущенная в 2009м году.
И так, поехали!
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments19

Information

Rating
66-th
Location
Los Angeles, California, США
Date of birth
Registered
Activity