Pull to refresh
125
0
Send message

Подводные камни shell скриптинга

Reading time 3 min
Views 24K
Несмотря на повсеместное использование графики, shell не теряет своей актуальности и по сей день. А порой позволяет выполнять операции значительно быстрее и проще, нежели в графическом окружении. Однако есть множество вещей, о которых большинство даже не подозревает.
Я бы не хотел привязываться к какому-то определённому шеллу, тем не менее не каждая из рассмотренных ниже возможностей может быть POSIX совместима, однако гарантировано будет работать в ksh/bash/zsh.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑63 and ↓4 +59
Comments 37

bash скрипт с поддержкой длинных (gnu-style) опций

Reading time 2 min
Views 15K
Предстала на первый взгляд тривиальная задача: написать скрипт с различными опциями при запуске. Допустим нужно обработать всего две опции: name и dir. И задача действительно тривиальна при условии, что опции у нас короткие. Но если есть жгучее желание использовать длинные опции, то пиши пропало: getopts, который планировалось использовать изначально, в bash совсем на это не годится.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 9

Как и почему следует разбивать диск в никсах

Reading time 3 min
Views 63K
Один из довольно частых вопросов на различных околониксовых ресурсах — вопрос о том, какую схему разбивки дисков использовать. С виду простой вопрос на самом деле таит в себе множество подводных камней. Если, конечно же, дело касается серверов. На десктопах все гораздо скучнее и серее.

Универсального решения в данном вопросе нету, просто есть некоторые аспекты, которыми следует руководствоваться при выборе схемы разбивки.
Читать дальше
Total votes 236: ↑213 and ↓23 +190
Comments 141

Базовые рекомендации для повышения безопасности *nix веб-сервера

Reading time 3 min
Views 24K
Вдохновившись статьей о поиске следов взлома, решил написать статью о предупреждении взлома и базовых шагах для сведения возможности взлома сервера к минимуму.
Все шаги крайне важны, и невозможно выделить самый-самый важный, либо второстепенный.
Данная статья не является пошаговой инструкцией, а лишь списком рекомендуемых шагов.
Читать дальше →
Total votes 197: ↑178 and ↓19 +159
Comments 247

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity