Pull to refresh
4
0
Вячеслав Лебедев @slavikse

Программист

Send message

Машинное обучение с подкреплением через соревновательные нейронные сети

Reading time3 min
Views8K
В классической игре «крестики-нолики» существует возможность представить все вероятные ходы — и никогда не проигрывать. Эту возможность я использовал как метрику своего обучения нейронной сети игре.

Обучение с подкреплением будет полезным для задач с принятием неоднозначного решения, осложнённого из-за множества вариантов выбора действия с различными исходами для каждого.

Конечно крестики-нолики не похожи на сложную игру, чтобы обучать их подкреплением. Однако, она хорошо подходит для освоения методики обучения через соревновательные сети, которая позволит улучшить качество и сократить время на обучение сети.

Далее я опишу общий алгоритм обучения с подкреплением через соревновательные сети в контексте игры крестики-нолики с демонстрацией обученной сети делать “осмысленные” ходы, то есть играть.


Ссылки:
Запись игры обученной сети
Обучить сеть с нуля
Исходники

Также можно ввести предобученную модель из GitHub по нажатию на соответствующую кнопку, чтобы сразу начать испытывать нейронную сеть.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments3

Машинное обучение глубокой нейронной сети с подкреплением на tensorflow.js: Трюки

Reading time4 min
Views12K
Обучать глубокие нейронные сети с нуля — задача не из простых.

Требуется много данных и времени на обучение, но ускорить процесс могут помочь некоторые трюки, о которых я и расскажу под катом.

Демонстрация прохождения простого лабиринта с использованием трюков. Длительность обучения сети: 1 час 06 минут. Запись ускорена в 8 раз.

Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments7

Как я случайно отрыл для себя безлимитный(!) интернет на usb модеме от мтс, за минимальную плату

Reading time2 min
Views243K

Хвастовство


На данный момент, я свободно пользуюсь всеми прелестями полностью безлимитного интернета на скорости ~1-9 Мбит/с (зависит от загруженности сервера) за 300 рублей в месяц, чего не мог позволить себе, буквально неделю назад.
Теперь не только моя «симкарта» довольна от затрат на интернет, а наконец то и конечный пользователь этого интернета, т.е. я. Справедливость торжествует, но думаю скоро прикроют лавочку.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑52 and ↓61-9
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity