Pull to refresh
74
1.5

Пользователь

Send message

Как сделать аденовирусную вакцину?

Reading time 11 min
Views 12K

Недавно мы рассматривали процессы которые используются для производства мРНК вакцин. Будет уместным, написать еще и про сложности в производстве векторных аденовирусных вакцин, таких как J&J, Oxford/AstraZeneca, CanSino, НИЦЭМ Гамалеи и других.

Дальше
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 24

Ингибиторы CDK2 могут помочь предотвратить потерю слуха

Reading time 3 min
Views 2.4K

(DOI: 10.1084/jem.20172246)

Благодаря многоуровневому тестированию ученые нашли эффективные соединения, которые могут защищать от потери слуха, вызванным распространенным противораковым препаратом цисплатин. Кроме того, в экспериментах на мышах и крысах показано, что новые лекарства могут препятствовать потери слуха от громкого шума.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 3

Взгляд «смежного специалиста» и критическое мышление

Reading time 3 min
Views 7.1K


Не секрет, что в современном мире многое приходится брать на веру, без возможности проверить достоверность информации. Поэтому следует доверять профессионалам, которые всю жизнь посвятили какому-то аспекту. Однако, очень хочется видеть разумную критику и проверку фактов, несмотря на авторитет источника.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 13

Химики проверяют ретросинтетические пути, полностью предсказанные алгоритмами ИИ

Reading time 5 min
Views 17K

Впервые, насколько мне известно, когда компьютерная программа предсказывает синтез и вы идете в лабораторию — бац! — а оно работает
— так описывает свою программу Chematica Бартош Гжибовский.
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 27

Toyota разрабатывает термостойкие магниты с пониженным содержанием неодима

Reading time 3 min
Views 15K

Неодимовые магниты используются для различных двигателей, таких как высокомощные двигатели, в электромобилях, которые, как ожидается, в будущем будут интенсивно развиваться. Toyota собирается уменьшить количество неодима (Nd, редкоземельный элемент), разработав новый теплостойкий магнит с пониженным содержанием неодима. (пресс-релиз Toyota от 20 февраля). Предположительно Toyota таким образом пытается обойти зависимость от китайских редкоземельных элементов для своих электромобилей.
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 13

FDA одобрила первую «прямую» генную терапию для лечения генетических заболеваний

Reading time 3 min
Views 10K

Генотерапевтический препарат Luxturna, разработанный в компании Spark Therapeutics, помогает восстановить зрение у пациентов с унаследованной формой слепоты.
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 25

Прогнозирование химических реакций с использованием алгоритмов машинного перевода

Reading time 3 min
Views 7.3K


Согласно исследованию, опубликованному исследователями IBM Research (1), предсказание химических реакций можно заметно улучшить, рассматривая химическую реакцию как проблему перевода.
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 7

Mail.ru выкатил бету «Диск-О:», для подключения облаков как диск

Reading time 2 min
Views 66K
Не прошло и двух пяти лет, когда наконец выпустили удобный вариант подключения Облака Mail.ru (не WebDAV) и облаков других компаний. Официальных новостей пока нет, и поскольку это может представлять интерес для многих пользователей мобильных устройств, решил опубликовать здесь.


Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 175

10 перспективных научных стартапов 2017-го по версиии C&EN

Reading time 10 min
Views 13K


Каждый год C&EN выбирает наиболее интересные стартапы по мнению авторов и редакторов журнала. Выбор был сделан, среди прочего, среди компаний в области искусственного интеллекта, аналитики и визуализации применительно к биомедицинским и химическим областям.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 2

Соревнование и обучение

Reading time 2 min
Views 1.5K
Соревнование — мощный стимулирующий фактор, который может подталкивать к невероятным успехам за сравнительно короткий промежуток времени. Мне очень нравится идея сама идея соревнований. В них всегда стараешься стать лучшим, а значит не только быстрее и умнее обычного, но и просто весело провести время. Это поразительно действенно отражается на результатах! Наверняка каждый на себе испытывал невероятный подъем физических и интеллектуальных сил и возможностей от участия в соревнованиях. То есть один из наиболее простых и действенных способов обучения — это соревнование.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 4

Полнотекстовые статьи из RSS для вашей читалки с использованием Calibre

Reading time 2 min
Views 6.5K
Тема поднималась несколько раз. Однако из простых и интересных решений выделяется (для меня) только Readbox.info (онлайн) и nmdParser (оффлайн).  Оба инструмента обладают неплохими возможностями, однако хотелось более элегантного решения, так как значительно удобнее читать на читалке специализированном устройстве для чтения без особых мучений с моей стороны.

Поэтому я остановил выбор на программе Calibre, так как все-равно использую ее для организации библиотеки и генерации коллекций на устройстве. RSS клиент в программе весьма удобный, и несмотря на необходимость некоторых познаний для создания ленты, после настройки ленты и обновления, дальнейшие манипуляции больше не нужны. Еще можно отметить кросплатформенность программы и большое количество поддерживаемых форматов.
Дальше будет небольшое howto с картинками.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 11

Читаем большие тексты в Firefox

Reading time 4 min
Views 16K
Не секрет, что твиттер хорош тем, что можно прочитать о чем-то большом в малом объеме текста. Это безусловно хорошо, но когда нужно изучить предмет обстоятельно и со всех точек зрения такой подход не поможет, ибо не всегда раскрывает мнение даже автора твита.
То есть хочется читать действительно большие и интересные тексты, но так ли это удобно? Разумеется нет, совершенно не удобно.
подробности
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 33

Быстрая отправка писем с gmail из боковой панели

Reading time 1 min
Views 548
Прочитал статью в лайфхакере, о быстрой отправке писем с помошью Launchy и подумал о том что идея хорошая, но неудобная для меня, так как, все-равно броузер у меня запущен постоянно. Да и письма приходится чаще отправлять при интернет-серфинге. Поэтому я подумал об упрощении процесса отправления писем из броузера.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 5

Information

Rating
1,117-th
Date of birth
Registered
Activity