Pull to refresh
20
0
Dmytro Panchenko @roryorangepants

Senior ML Engineer

Send message

iMaterialist Furniture Challenge или 50 оттенков стульев

Reading time 5 min
Views 4.8K
Недавно на Kaggle закончилось соревнование iMaterialist Challenge (Furniture), задачей в котором было классифицировать изображения на 128 видов мебели и предметов быта (так называемая fine-grained classification, где классы очень близки друг к другу).

В этой статье я опишу подход, который принес нам с m0rtido третье место, но прежде, чем переходить к сути, предлагаю воспользоваться для решения этой задачи естественной нейросетью в голове и разделить стулья на фото ниже на три класса.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 8

MobileNet: меньше, быстрее, точнее

Reading time 5 min
Views 56K
Если пять лет назад нейронная сеть считалась «тяжеловесным» алгоритмом, требующим железа, специально предназначенного для высоконагруженных вычислений, то сегодня уже никого не удивить глубокими сетями, работающими прямо на мобильном телефоне.

В наши дни сети распознают ваше лицо, чтобы разблокировать телефон, стилизуют фотографии под известных художников и определяют, есть ли в кадре хот-дог.

В этой статье мы поговорим о MobileNet, передовой архитектуре сверточной сети, позволяющей делать всё это и намного больше.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 5

Xception: компактная глубокая нейронная сеть

Reading time 6 min
Views 31K
В последние несколько лет нейронные сети пробрались во все отрасли машинного обучения, но самый большой фурор они бесспорно произвели в области компьютерного зрения. В рамках соревнований ImageNet было представлено множество различных архитектур свёрточных сетей, которые затем разошлись по фреймворкам и библиотекам.

Чтобы улучшить качество распознавания своих сетей, исследователи старались добавлять в сети больше слоёв, однако со временем пришло понимание, что иногда ограничения производительности попросту не позволяют обучать и использовать настолько глубокие сети. Это стало мотивацией для использования depthwise separable convolutions и создания архитектуры Xception.

Если вы хотите узнать, что это такое, и посмотреть, как использовать такую сеть на практике, чтобы научиться отличать котов от собак, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Registered
Activity