Pull to refresh
17
0
Евгений @rjeka

DevOps

Send message

Разворачиваем распределенное хранилище CEPH и подключаем его к Kubernetes

Reading time13 min
Views39K


Часть 1 Разворачиваем среду для работы с микросервисами. Часть 1 установка Kubernetes HA на bare metal (Debian)


Здравствуйте, уважаемые читатели Хабра!


В прошлой публикации я рассказал, как развернуть отказоустойчивый кластер Kubernetes. Но дело в том, что в Kubernetes удобно деплоить stateless приложения, которым не требуется сохранять свое состояние или работать с данными. Но в большинстве случаев нам требуются сохранять данные и не терять их при рестартах подов.
Для этих целей в Kubernetes используются тома (volume). Когда мы работаем с облачными решениями Kubernetes, то проблем особо нет. Нам лишь нужно у Google, Amazon или иного облачного провайдера заказать требуемый объем и, руководствуясь документаций , подключить полученные тома к подам.
Когда же мы имеем дело с bare metal, тут дела обстоят немного сложнее. Сегодня я хочу рассказать об одном из решений основанном на использовании ceph.


В данной публикации я расскажу:


  • как развернуть распределенное хранилище Ceph
  • как использовать Ceph при работе с Kubernetes
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments38

Разворачиваем среду для работы с микросервисами. Часть 1 установка Kubernetes HA на bare metal (Debian)

Reading time21 min
Views67K


Здравствуйте уважаемые читатели Хабра!


Этой публикацией я хочу начать цикл статей про развертывание полноценной среды оркестрации контейнерами Kubernetes, которая будет готова к эксплуатации и запуску приложений.
Я хочу рассказать не просто про то, как развернуть кластер Kubernetes, но и про то, как настроить кластер после установки, как добавить в него удобных инструментов и дополнений для использования микросервисной архитектуры.


Данный цикл будет состоять минимум из четырех статей:


  1. В первой из них я расскажу, как на голое железо установить отказоустойчивый кластер kubernetes, как установить стандартный дашборд и настроить доступ к нему, как установить ingress контроллер.
  2. Во второй статье я расскажу, как развернуть отказоустойчивый кластер Ceph и как начать использовать RBD тома в нашем кластере Kubernetes. Также немного затрону остальные виды стораджей (storages) и более подробно рассмотрю local-storage. Дополнительно расскажу, как на базе созданного кластера CEPH организовать отказоустойчивое хранилище S3
  3. В третьей статье я расскажу, как в нашем кластере Kubernetes развернуть отказоустойчивый кластер MySql, а именно — Percona XtraDB Cluster on Kubernetes. И также опишу все проблемы с которыми мы столкнулись, когда решили перенести БД в kubernetes.
  4. В четвертой статье я постараюсь собрать все вместе и рассказать, как задеплоить и запустить приложение, которое будет использовать БД и тома ceph. Расскажу, как настроить ingress контроллер для доступа к нашему приложению извне и сервис автоматического заказа сертификатов от Let's Encrypt. Еще — как автоматически поддерживать данные сертификаты в актуальном состоянии. Также немного затронем тему RBAC в контексте доступа до панели управления. Расскажу в двух словах про Helm и его установку.
    Если Вам интересна информация данных публикаций, то — добро пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments4

Кластер kubernetes HA с containerd. Или есть ли жизнь без docker?

Reading time16 min
Views12K

Развертываение kubernetes HA с containerd



Добрый день уважаемые читатели Хабра! 24.05.2018 г. в официальном блоге Kubernetes была опубликована статья под названием Kubernetes Containerd Integration Goes GA, в которой говорится, что интеграция containerd с Kubernetes готова к production. Также ребята из компании Флант в своем блоге разместили перевод статьи на русский язык, добавив немного уточнений от себя. Почитав документацию проекта на github, я решил попробовать containerd на "собственной шкуре".


У нас в компании есть несколько проектов в стадии "до продакшена еще очень далеко". Вот они и станут нашими подопытными; для них мы решили попробовать развернуть отказоустойчивый кластер Kubernetes с использованием containerd и посмотреть, есть ли жизнь без docker.


Если Вам интересно посмотреть, как мы это делали и что из этого получилось, — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments12

Kubernetes-HA. Разворачиваем отказоустойчивый кластер Kubernetes c 5 мастерами

Reading time17 min
Views55K

В данный момент инсталяция по данному мануалу работать не будет. Из за больших изменений API Kubemaster, в данный момент я готовлю новый цикл статей где будут рабочие версии мануалов
Первая из статей habr.com/ru/post/462473


Здравствуйте!

В данной публикации я хотел бы рассказать о кластере Kubernetes с высокой доступностью (HA).

image

Оглавление:

  1. Вступление
  2. Список используемого софта
  3. Список и назначение хостов
  4. Принцип работы и развертывания
  5. Подготовка ОС к развертыванию. Установка docker, kubeadm, kubelet и kubectl
  6. Подготовка конфигурационного скрипта
  7. Создание etcd кластера
  8. Инициализация мастера с помощью kubeadm
  9. Настройка CIDR
  10. Инициализация остальных мастернод
  11. Настройка keepalived и виртуального IP
  12. Добавление рабочих нод в кластер
  13. Установка ingress-nginx
  14. Дополнительно

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Сербия
Date of birth
Registered
Activity