Pull to refresh
21
0
Раиль @rhamdeew

Пользователь

Send message

Тысяча и одна gif

Reading time5 min
Views20K
Всем привет!
Хотелось бы рассказать вам историю создания одного простенького развлекательного сервиса по записи gif’ок с веб-камеры при помощи HTML5 и JS. О том как решение на коленке на базе опенсорсных решений в одночасье произвело пусть хоть и маленький, но всплеск популярности волны от которого уже на протяжении полугода приносят небольшое количество посетителей которым полезен этот сервис.

А началось все просто

В конце лета обычным рабочим днем бороздя просторы GitHub я наткнулся на довольно интересный скрипт (facetogif) на нативном JS и HTML5 позволяющий записывать ролики с веб-камеры в gif-анимацию. Была приложена даже рабочая демка заливающая готовые ролики на сервис imgur или позволяющая сохранить их сразу на жестком диске.
Эта идея показалась мне очень интересной и я решил с небольшими переделками реализовать ее в виде самостоятельного сервиса.
Сказано — сделано. В тот же вечер я форкнул репозиторий, зарегистрировал домен «вгиф.рф», поднял VPS (самый дешевый тариф за 5$) на DigitalOcean и написал простейший скрипт на php складирующий ролики прямо там на сервере.
Для экономии ресурсов на сервер установил только Nginx и PHP-FPM.
И тут завертелось
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments37

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity