Pull to refresh
13
0
Сергей @redyuf

Программист веб и не только

Send message

Длинные уши асинхронности

Reading time 13 min
Views 9.9K


Разработчики React тяготеют к функциональному подходу, но с появлением MobX, появилась возможность работать с состоянием в более-менее привычном ООП-стиле. Mobx старается не навязывать какую либо архитектуру, позволяя работать с реактивным состоянием, как с обычными объектами. При этом он делает автоматическое связывание вычислений, когда достаточно написать C = A + B, чтобы при обновлении A, обновился и C.


В HelloWorld это выглядит просто, но если мы добавим fetch, отображение статусов загрузки и обработку ошибок, мы увидим, что получается много копипаста, а в код начинают просачиваться хелперы вроде when, fromPromise или lazyObservable. И уже не получается писать код так, как будто нет асинхронности. Я хочу разобрать некоторые подобные примеры в MobX и попытаться улучшить его базовую концепцию, развив идею псевдосинхронности.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 47

DI для полностью переиспользуемых JSX-компонентов

Reading time 11 min
Views 9.7K

Dependency inception


Привет, меня зовут Сергей и мне интересна проблема переиспользования компонент в вебе. Глядя на то, как пытаются применить SOLID к реакту, я решил продолжить эту тему и показать, как можно достичь хорошей переиспользуемости, развивая идею внедрения зависимостей или DI.


DI как основа для построения фреймворка, применительно к вебу, довольно молодой подход. Что бы тут было понятней о чем идет речь, начну c привычных для react-разработчиков вещей.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity