Pull to refresh
293
0
Артем Кашканов @radiolok

Релейно-декатронный маньяк

Send message

Пневмоника и процессор постапокалипсиса

Reading time11 min
Views15K

В первой части эпоса по разработке процессора постапокалипсиса я просимулировал газодинамические процессы в логическом элементе, работающем на эффекте прилипания струи воздуха к стенке, а также синтезировал будущую принципиальную схему полного сумматора. Пришло время собрать вычислительное устройство и проверить его в работе.

Удивительно, но струйная логика используется не только в ракетных двигателях или газодинамических подшипниках, но и в бытовых газовых счётчиках. Совершенно случайно я наткнулся на пост «Внутренности газового счётчика» на Пикабу и увидел своих старых знакомых. «Ребята, а что вы тут делаете?», — подумал я и понял: время пришло.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑129 and ↓1+128
Comments39

Проектируем процессор постапокалипсиса с помощью openSource

Reading time12 min
Views21K

Проектируемый компьютер на сверхминиатюрных электронных лампах хоть и является радиационно-стойким, однако работает на электричестве. Кроме того, восстановить в сжатые сроки производство электронных ламп в условиях постапокалипсиса будет довольно сложной задачей. На руинах цивилизации гораздо проще организовать массовое производство логических элементов, работающих на эффекте прилипания струи воздуха к стенке — при этом сам элемент можно лепить хоть из глины! И мало того, что для создания потока воздуха не обязательно использовать электричество — теоретически такой процессор сможет работать на энергии ударной волны ядерного взрыва! Но обо всём по порядку. Для тех, кто следит за проектом DekatronPC — не пугайтесь, ему ничего не угрожает.

В прошлый раз в статье «Пневмоника и влажные мечты стимпанка» я уже рассказывал о струйных логических элементах и поделился мыслями о том, что в принципе на этой технологии можно собрать полноценное вычислительное устройство.
Читать дальше →
Total votes 156: ↑156 and ↓0+156
Comments70

Мой маленький триод: Ламповая ЭВМ — это магия

Reading time25 min
Views25K
Экспериментальная 3U декатронная ячейка. Модуль декатрона А103 со схемой шифратора и переноса

Пришло время возобновить славную традицию ежегодного первоапрельского дайджеста по моим безумным вычислительным проектам. В прошлой трилогии [1], [2], [3] я рассказывал про создание де-факто самого быстрого в мире релейного компьютера BrainfuckPC. После трёх лет раздумий я наконец-то готов начать активную фазу строительства уникальной ламповой ЭВМ с кодовым названием DekatronPC.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑112 and ↓0+112
Comments49

Изготавливаем самодельный электролюминесцентный индикатор

Reading time11 min
Views22K
В прошлый раз я показывал вам свою коллекцию советских электролюминесцентных индикаторов. Я капитально подсел на эту тему и последние три месяца пытаюсь изготовить самодельный индикатор удовлетворительного качества.

Дерпи Хувс ловит маффины. Стекло. Эпоксидка. Зелёный люминофор.

Я потратил целых три месяца и изготовил добрую сотню образцов, прежде чем у меня стало получаться что-то сносное. На данный момент я провёл пять экспериментов и изготовил две серии прототипов.

Думаю ещё через несколько месяцев я смогу написать уже Исчерпывающее руководство по изготовлению самодельных индикаторов, с подробным обоснованием всех возможных комбинаций материалов, но пока же ограничусь описанием проведённых экспериментов и полученными текущими результатами^
Читать дальше →
Total votes 206: ↑206 and ↓0+206
Comments51

Электролюминесцентные индикаторы из прошлого

Reading time11 min
Views21K
Сегодня речь пойдёт об электролюминесцентных индикаторах. Но, не о тех, которые окружают вас повсюду и к которым вы привыкли, а о других — получивших огромную популярность в 60-е годы прошлого века, и так же стремительно канувших в небытие. Заодно запущу свою коллекцию индикаторов, как серийно выпускавшихся, так и уникальных опытных и даже — лабораторных образцов.

Читать дальше →
Total votes 130: ↑130 and ↓0+130
Comments48

Мои маленькие реле: Тройной Brainfuck, или что такое безумие

Reading time13 min
Views28K

Рис.1: Релейный компьютер BrainfuckPC на фоне его автора

Продолжая славную традицию ежегодного дайджеста моих самых безумных компьютерных проектов, представляю вам третью и заключительную статью о проекте релейного компьютера BrainfuckPC.

В прошлых сериях:


После десяти лет мечтаний и раздумий, два с лишним года неспешной работы и сборки, могу с уверенностью сказать, что проект релейного компьютера состоялся. Несмотря на то, что компьютер бесполезен с практической точки зрения, к тому же еще и регулярно сбоит, он стал отправной точкой для следующих, не менее безумных кибер-проектов.

Под катом звенящие релейные блоки, самые быстрые в мире вычисления на реле, монтаж накруткой, вакуумные индикаторы, и многое другое.
Total votes 114: ↑112 and ↓2+110
Comments49

Как слушать Дэвида Боуи и не попасть под машину

Reading time5 min
Views10K


Самый разгар весны! Травка синеет, птички гавкают… Из гаражей повыползали мотоциклисты и велосипедисты. Как любителя вальяжно рассекать городские улочки на своем чоппере, да отправиться в велопрогулку на педальном транспорте, меня волнуют две вещи — безопасность и комфорт. И в вопросе прослушивания музыки эти два момента зачастую конфликтуют между собой.


Можно кататься на велосипеде в наушниках-затычках, но недолго…


Можно поставить аудиосистему на мотоцикл, но такой кастом может сильно испортить внешний вид байка, да и окружающим может не понравиться выбранный вами репертуар.


Но тут ребята из Медгаджетс предложили мне попробовать компромиссное решение — наушники с костной проводимостью Aftershokz Trekz Titanium.

Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments20

Мои маленькие реле: Brainfuck компьютер — это реальность

Reading time12 min
Views32K


Прошел ровно год с момента прошлой публикации и я подумал что первое апреля — отличный день для ежегодного дайджеста по моим трем безумным компьютерным проектам. В тот раз проект существовал только на бумаге, теперь же — определенно стал реальностью.


Подкатом звенящие релейные блоки, самые быстрые в мире вычисления на реле(но это не точно), монтаж накруткой, вакуумные индикаторы и моргающие светодиодики.

Total votes 121: ↑121 and ↓0+121
Comments83

Пневмоника и влажные мечты стимпанка

Reading time13 min
Views61K
“Пневмоавтоматика с каждым годом приобретает все большее значение для современной техники. Пневматические приборы широко применяются при автоматизации производственных процессов и при управлении энергетическими установками”

Л.А.Залманзон Пневмоника. Струйная пневмоавтоматика. изд. Наука, М. 1965


Рисунок 1: Fluidic Kit by Tekniska musee


Допустим мы решили забить на сборку компьютера на герконовых реле и заняться еще более безумными вещами. Для тех, кто следит за сборкой BrainfuckPC — не пугайтесь, ему ничего не угрожает. Я лишь строю планы на будущее.


Введение


Знаете ли вы что такое эффект прилипания струи к стенке? Пройдемся ка с вами в ванную, предварительно захватив с собой столовую ложку:



Рисунок 2: Эффект прилипания струи


Мы видим, как струя воды соприкоснувшись с горбом ложки тут же прилипает к ее стенке, заметно искривляясь. Это явление известно давно и описывалось многими исследователями, в том числе такими видными как Юнг и Рейнольдс. Свое название “Эффект Коанда”, однако это явление получило по имени работавшего во Франции румынского изобретателя Анри Коанда, который в начале прошлого века предложил использовать его для ряда технических приложений.

Total votes 108: ↑108 and ↓0+108
Comments96

«Сезам откройся» Или Intel RealSense и ResNet на страже фруктов

Reading time7 min
Views4.9K


Не секрет, что в современном высокотехнологичном мире от нас требуется постоянно подтверждать свою личность и права доступа — паролями, бесконтактными метками, отпечатками пальцев и так далее. Можно это делать и с помощью визуального отпечатка — лица пользователя. Достаточно посмотреть на наш гаджет, как он понимает — что перед ним авторизованный пользователь, и снимает блокировку экрана.


Мы решили реализовать подобную схему с помощью подручных материалов и open source решений. В качестве физического объекта, который будет обладать соответствующей "избирательностью к открытиям", был выбран сейф.


Все подробности под катом.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments12

Мои маленькие реле: Brainfuck компьютер это магия

Reading time13 min
Views38K

Введение


Давным давно, когда вокруг все было большим, а я маленьким, читал я книгу Войцеховского «Радиоэлектронные игрушки», горя желанием воплотить в жизнь те или иные описанные в ней устройства. Так, в уже тоже далеком 2008-м году, из нескольких десятков электромагнитных реле было собрано 4-разрядное АЛУ (РЦВМ1 — Релейная Цифровая Вычислительная Машина — версия 1) способное складывать и вычитать. И задумал я тогда — а что если собрать существенно большее количество реле и построить полноценный релейный компьютер? На неспешную сборку реле то здесь то там до требуемого количества ушло всего 8 лет, и я начал творить.


Разрешите представить Вам свой проект по созданию второй версии релейной цифровой вычислительной машины, с кодовым названием «BrainfuckPC» — 16-разрядной компьютер с Фон-Неймановской архитектурой и набором инструкций для языка Brainfuck. Работы по проектированию завершены, и я в процессе изготовления сего монстра.


1 Технические характеристики


  • Разрядность шины адреса: 16 бит
  • Адресация: пословная, 16 бит/слово
  • Емкость памяти: 64 килослова (128Кбайт)
  • Разрядность шины данных: 16 бит
  • Единое адресное пространство кода и данных (Архитектура Фон-Неймана)
  • Тактовая частота (проектная): 100 Гц, 1 инструкция/такт
  • Набор инструкций: Brainfuck++
  • Количество реле (проектное): 792
  • Используемые реле: герконовые, РЭС55(1п), РЭС64(1з)

Подробности подкатом

Total votes 82: ↑82 and ↓0+82
Comments85

О технических аспектах внешней и внутренней мотивации

Reading time7 min
Views11K
Аннотация: В статье рассматривается личность учащегося в свете теории автоматического управления, где внешняя и внутренняя мотивация являются управляющим и возмущающим воздействием. Рассматриваются технические аспекты мотивации, предлагаются возможные методы повышения мотивации учащихся.

Одной из проблем текущего образования является низкий уровень мотивации учащегося. Не секрет, что большая часть выпускников престижных (и не только) вузов идет работать не по полученной специальности. Основная причина, по мнению авторов, кроется в том, что за время обучения учащийся не был достаточно заинтересован в предмете обучения. В результате уровень его внутренней мотивации, после выхода из стен учебного заведения недостаточен для того, чтобы устроиться на работу, где могли бы быть полезны полученные знания.

Рассмотрим мотивацию как силу, толкающую студента на повышение собственного уровня развития. Допустим, имеется курс информации некоторого объема и определенной длительности, которым должен овладеть студент. Представим, что студент находится на некотором текущем уровне знаний, и задача преподавателя — повысить уровень знаний студента на некоторую «высоту» $h$, за определенное время $t$ (рисунок 1).

Рисунок 1: Действие различных сил на студента

Условно можно сравнить задачу с подъемом тела по наклонной плоскости (будем считать трение о поверхность равным нулю). На студента в этот момент действуют две силы:

  1. Сила мотивации $F_m$, задача которой заключается в том, чтобы студент достиг более высокого уровня знаний;
  2. Сила деградации $F_d$, которая будет определять стремление студента вернуться на текущий уровень развития. Будем считать, что сила деградации постоянна и не зависит от уровня знаний студента
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments7

Node-SPICE: Моделирование переходных процессов в электрической сети

Reading time14 min
Views8.2K
Всем привет! Сегодня я хочу рассказать об одном своем проекте, который создавался как один из инструментов получения данных для диссертации, и так как на данный момент он свою основную задачу выполнил, я хочу пустить его в GPLv3-плавание — быть может, он будет полезен кому-то еще. Однако перед тем, как отдать швартовы, я решил воспользоваться профилировщиком Intel Vtune Amplifier, чтобы убедиться в том, что мой пакет имитационного моделирования древовидной сети электроснабжения оптимально расходует вычислительные ресурсы компьютера.



Под катом подробности про себя, про проект и про оптимизацию производительности (которую за полчаса удалось повысить более, чем в два раза)
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments18

Измерение электроэнергии. Часть 1. Измерение напряжения и тока

Reading time9 min
Views65K
image

Введение


Всем привет! После завершения цикла по датчикам были вопросы различного плана по измерению параметров потребления бытовых и не очень электроприборов. Кто сколько потребляет, как что подключать чтобы измерить, какие бывают тонкости и так далее. Пришло время раскрыть все карты в этой области.
В этом цикле статей мы рассмотрим тему измерения параметров электроэнергии. Этих параметров на самом деле очень даже большое количество, о которых я постараюсь постепенно рассказать небольшими сериями.
Пока в планах три серии:
  • Измерение электроэнергии.
  • Качество электроэнергии.
  • Устройства измерения параметров электроэнергии.

В процессе разбора будем решать те или иные практические задачи на микроконтроллерах до достижения результата. Разумеется, большая часть данного цикла будет посвящена измерению переменного напряжения и может пригодиться всем любителям контролировать электроприборы своего умного дома.
По итогам всего цикла мы изготовим некий умный электросчетчик с выходом в интернет. Совсем отъявленные любители контролировать электроприборы своего умного дома могут оказать посильную помощь в реализации коммуникационной части на базе, например MajorDomo. Сделаем OpenSource умный дом лучше, так сказать.
В этой серии в двух частях мы разберем следующие вопросы:
  • Подключение датчиков тока и напряжения в устройствах постоянного тока, а также однофазных и трехфазных цепей переменного тока;
  • Измерение действующих значений тока и напряжения;
  • Измерение коэффициента мощности;
  • Полная, активная и реактивная мощность;
  • Потребление электроэнергии;

Подкатом вы найдете ответы на первые два вопроса данного списка. Я намеренно не затрагиваю вопросы точности измерения показателей и с данной серии лишь радуюсь полученным результатам с точностью плюс-минус лапоть. Этому вопросу я обязательно посвящу отдельную статью в третьей серии.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments3

Теплые ламповые часики для гиков на любой вкус

Reading time4 min
Views107K

После завершения своего мега проекта системы автополива у меня началось временное помешательство. В смысле я начал проект механических часов. Дабы быть максимально оригинальным, я решил внимательно проштудировать все существующие конструкции любительских часов, начав поиск с ламповых экземпляров.
С удовольствием делюсь данным обзором и с вами, так что подкатом вы найдете много теплых ламповых и винтажных видео.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments32

DeepDream — Визуализатор работы нейросети

Reading time1 min
Views59K

С месяц назад в блоге Google research появилась запись про визуализацию работы нейросети — мол, как она видит изображения при обработке, пестрящая картинками типа этой.
Народу стало интересно как такое можно сделать самостоятельно и спустя пару недель появилась новая запись с исходниками на гитхаб, которые позволяют все проделать самостоятельно.
Но нашлись те, кому быстро стало скучно, так что осторожно, подкатом психодел.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments35

Мои маленькие реле: Автополив это магия

Reading time5 min
Views94K
Сегодня мы будем программировать SDEPROM контроллер системы автоматизированного полива для сада огорода.



Дано:
Скважина с насосом, система труб с электромагнитными клапанами и поливочными насадками, установленные в десяти различных зонах сада.
Требуется:
Обеспечить последовательный запуск полива каждой зоны на заранее установленный период времени от 5 до 30 минут. Последовательность требуется в связи с тем, что скважина не может обеспечить необходимое давление сразу на двух зонах. Предусмотреть возможность применения внешнего блока управления для того, чтобы имелась возможность включать по таймеру, учитывать влажность почвы и т.п.
Подкатом вы найдете мегабайты мяса, а также процесс самой медленной прошивки контроллера. Это вам не ПЛИСину по битбангу программировать!
Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0+55
Comments24

Датчики и микроконтроллеры. Часть 3. Измеряем ток и напряжение

Reading time12 min
Views327K

Мы переходим к завершающей части обзорного цикла датчиков, в которой рассмотрим датчики постоянного и переменного тока и напряжения. По всем остальным датчикам, которые не попали в основную серию мы сделаем дополнительные обзоры когда они вдруг понадобятся в будущих статьях.
Данная статья открывает новый цикл материалов про измерение параметров качества электроэнергии, куда войдут вопросы подключения датчиков тока и напряжения к микроконтроллеру, рассмотрение алгоритмов работы анализаторов качества электроэнергии, смысл тех или иных показателей качества электроэнергии и что они обозначают. Кроме того, мы затронем волнующую многих тему точности оцифровки и обработки данных, упомянутую в комментариях к первой статье.

Содержание


Часть 1. Мат. часть. В ней рассматривается датчик, не привязанный к какому-то конкретному измеряемому параметру. Рассматриваются статические и динамические характеристики датчика.
Часть 2. Датчики климат-контроля. В ней рассматриваются особенности работы с датчиками температуры, влажности, давления и газового состава
Часть 3. Датчики электрических величин. В этой части я рассмотрю датчики тока и напряжения
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments30

Тест-драйв цифровой ручки Даджет МТ6080

Reading time8 min
Views15K
Все что вы хотели знать о цифровых ручках, но никто так и не ответил.

Прогресс не стоит на месте, но в захламленном гаджетами мире, в эпоху планшетов и высокоскоростного интернета я все равно делаю десятки и сотни разнообразных заметок и зарисовок на листочках в день. Кается это уже восьмой журнал за последние три года. Пару лет назад мне на глаза попался обзор одной цифровой ручки, которая «порадовала» своим качеством. И я решил немного подождать.
Внезапно я стал обладателем другой цифровой ручки, которая с первых страниц показала себя с лучшей стороны, которая прописалась в моем походном наборе и которая является главным героем данного обзора.
Подкатом вы найдете тест-драйв цифровой ручки Даджет МТ6080, который призван показать, что данное устройство вполне имеет право на активную жизнь в руках технаря.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments14

Датчики и микроконтроллеры. Часть 2. Климат-контроль

Reading time22 min
Views113K
Продолжим рассказ о датчиках и в этой части рассмотрим разнообразные датчики самых востребованных DIY-сообществом типов — это многочисленные датчики температуры и датчики влажности. Кроме того, затронем датчики давления воздуха и присутствия газов. Приведем описание номенклатуры датчиков и сошлемся на полезную литературу.

Содержание


Часть 1. Мат. часть. В ней рассматривается датчик, не привязанный к какому-то конкретному измеряемому параметру. Рассматриваются статические и динамические характеристики датчика.
Часть 2. Датчики климат-контроля. В ней рассматриваются особенности работы с датчиками температуры, влажности, давления и газового состава
Часть 3. Датчики электрических величин. В ней я коснусь измерения тока и напряжения
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments22
1

Information

Rating
3,591-st
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Works in
Registered
Activity