Pull to refresh
58
0
Владимир @postgres

Ведущий инженер по внедрению ПО

Send message

Что не показывает аналитика в Тинькофф Инвестициях. Подробно разбираем свой портфель

Reading time10 min
Views17K

У меня, как у пользователя Тинькофф Инвестиций, часто возникали вопросы: какие акции за весь период торговли принесли мне наибольший доход; сколько всего я заплатил за обслуживание тарифа и прочие комиссии; какие акции в портфеле давно лежат и не приносят мне доход; как отсортировать акции в своем портфеле по какому-либо критерию.

Текущая аналитика брокера показывает только открытые позиции, а профиль в "пульсе" подсчитывает лишь общий процент, без конкретики. Это не дает возможность увидеть «настоящую» картину своего портфеля.

К примеру, покупаем 1 акцию по 1000, после падения до 900 усредняем еще одной акцией. Затем при отскоке до 950 продаем 1 акцию. В итоге оставшаяся акция в портфеле "горит зеленым" (образуется плюс +50 по правилу fifo), хотя фактический результат бумаги на данный момент будет 0 (без учета комиссий). Такое отображение бумаг в приложении может сбить с толку, и привести к неправильным решениям и большим потерям, при совершении множества сделок.

Идея вести дневник сделок в excel, или периодически копаться в налоговом/брокерском отчете, мне не понравилась. Зато приглянулась мысль - обрабатывать данные полученные из официального API.

Результатом стал онлайн-инструмент, в который легко загрузить историю операций. После чего она отображается в табличном виде, с которыми удобно работать.

В статье я продемонстрирую, как пользоваться созданным инструментом, и какие задачи решаются. Подсвечу некоторые особенности данных полученных из API.

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments53

Задачи и решения для бойца PostgreSQL

Reading time8 min
Views45K

Приветствую всех любителей SQL!

В интернете я редко встречал статьи, которые охватывают разные рабочие моменты и тонкости, связанные с обработкой данных в SQL.
Мне нравится, когда из одной статьи можно почерпнуть сразу много всего, пусть даже в общих чертах.
Поэтому решил написал свою статью, содержащую различные задачи и ответы с пояснениями к ним.
Подойдет для тех, кто хорошо освоил все базовые навыки и хочет развиваться дальше.

Представленные ответы подходят для PostgreSQL (большинство задач подойдут и для других СУБД, но результаты и решения могут быть иными. Даже интересно, где возникнут отличия)

Постарайтесь ответить самостоятельно, перед открытием спойлера.

Поехали!
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments30

Курс молодого бойца PostgreSQL

Reading time13 min
Views525K


Хочу поделиться полезными приемами работы с PostgreSQL (другие СУБД имеют схожий функционал, но могут иметь иной синтаксис).

Постараюсь охватить множество тем и приемов, которые помогут при работе с данными, стараясь не углубляться в подробное описание того или иного функционала. Я любил подобные статьи, когда обучался самостоятельно. Пришло время отдать должное бесплатному интернет самообразованию и написать собственную статью.

Данный материал будет полезен тем, кто полностью освоил базовые навыки SQL и желает учиться дальше. Советую выполнять и экспериментировать с примерами в pgAdmin'e, я сделал все SQL-запросы выполнимыми без разворачивания каких-либо дампов.

Поехали!
Читать дальше →
Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments59

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Инженер по внедрению
Lead
PostgreSQL
SQL
Database
Python
Bash
Linux
Docker
RabbitMQ
Elasticsearch
ELK Stack