Pull to refresh
79
0
Alex Ponomar @ponomar

Пользователь

Send message

Twitter улучшил свой поисковый движок

Reading time 1 min
Views 1.4K
В своем официальном блоге Twitter объявил об улучшении своего поискового механизма. Поиск обзавелся автодополнением запроса и вкладкой «People you follow» («Люди, за которыми вы следите») в результатах поиска twitter.com.

Автодополнение запроса показывает наиболее вероятный вариант запроса по мере набора его пользователем, что особенно полезно при поиске какого-то конкретного хэштега или твиттер-аккаунта, название которых не известно достоверно. Нужный запрос можно выбрать из выпадающего списка вместо того, чтобы дописывать его полностью.
image

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 3

Геймификация активностей пользователей или «Написал комментарий? Получи бейдж!»

Reading time 2 min
Views 2.5K
Приветствую, коллеги по хабрасообществу. Этот пост я пишу от лица команды популярного блога «Лайфхакер», частью которой являюсь в течение последнего года. Наверняка, многие слышали о нашем проекте и/или являются его читателями. Для остальных поясню, что «Лайфхакер» — блог, в котором ежедневно рассказывается об инструментах и методиках личной продуктивности, способах организации здорового и интересного досуга.

Безусловно, мы верим в главенствующую роль контента, но, конечно, сегодня интересный контент — далеко не всё, что нужно сделать, чтобы создать успешный информационный проект. Важна аудитория проекта, причем не только её размер, но и степень вовлечённости, выражающаяся в стремлении оставлять комментарии, делиться контентом (ведь не зря нынче везде рассыпаны кнопки социальных сетей — в мире победивших социальных сетей их эффективность трудно переоценить) и даже работать в качестве авторов проекта. Чтобы обеспечить эту вовлеченность мы создаем собственные решения, которые делают «Лайфхакер» не похожим на остальные блоги. К примеру, мы создали спецпроект «Хакрадар», где собираем контент, который наши читатели публикуют в Twitter, а также недавно запустили свою собственную систему комментариев, которая помогла нам избавиться от множества «детских» болезней таких сторонних систем комментирования, как Disqus и Intense Debate (впрочем, это тема отдельного разговора).
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8 +42
Comments 16

Почему литий-ионные батареи умирают так рано?

Reading time 6 min
Views 130K
Смерть батареи: мы все видели, как это происходит. В телефонах, ноутбуках, фотоаппаратах, а теперь и электромобилях, процесс болезненный и — если повезет — медленный. С годами, литий-ионный аккумулятор, который когда-то питал ваши устройства в течение нескольких часов (и даже дней!) постепенно теряет свою способность удерживать заряд. В конце концов вы смиритесь, быть может, проклянёте Стива Джобса, а затем купите новую батарею, а то и вовсе новый гаджет.

Но почему это происходит? Что происходит в батарее, что заставляет её испустить дух? Короткий ответ заключается в том, что из-за ущерба от длительного воздействия высоких температур и большого числа циклов зарядки и разрядки в конце концов начинает нарушаться процесс перемещения ионов лития между электродами.

Более подробный ответ, который проведет нас через описание нежелательных химических реакций, коррозию, угрозу высоких температур и других факторов, влияющих на производительность, начинается с объяснения того, что происходит в литий-ионных аккумуляторах, когда всё работает хорошо.
Читать дальше →
Total votes 161: ↑148 and ↓13 +135
Comments 122

Как заставить iTunes работать в Windows XP x64.

Reading time 5 min
Views 28K

Вместо предисловия.


Дело было вечером, когда после многочисленных бесчеловечных экспериментов моя 32-разрядная старушка WinXP окончательно скончалась. Захотелось попробовать чего-то новенького (ну, и с прицелом на то, что вскоре на моей машине может появиться 4Gb RAM), и я решился на установку 64-битной версии WinXP, благо в нашей конторе имеется соответствующая лицензия.
Многочисленные плюсы и минусы свежеустановленной винды, что называется ВНЕЗАПНО показались незначительными, когда выяснилось, что дистрибутива iTunes для моей свежеустановленной системы попросту не существует…
Читать дальше →
Total votes 33: ↑20 and ↓13 +7
Comments 26

Предсказания для Google на 2009 год.

Reading time 2 min
Views 1.1K
От переводчика: часть предсказаний выглядят несколько странно даже в оригинале, складывается ощущение, что автор не совсем ясно представляет некоторую часть собственных предсказаний.

1. Google Chrome займет 10% рынка браузеров.

2. Поиск Google потеряет значительную долю рынка, в то время как позиции Live Search укрепятся.

3. Сервис вопросов и ответов, использованный для создания форумов справки и поддержки сервисов Google, станет частью Google Apps.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑15 and ↓12 +3
Comments 17

Google 2008 в 12 картинках

Reading time 2 min
Views 1.2K
Известный блог Google Operating System составил обзор главных событий года Google в картинках.

Январь. iGoogle получает новый каталог тем, где пользователи сами могут загружать интересные темы. Позднее в этом году Google использует 3 коллекции тем iGoogle (темы художников и непредпринимательских организаций) для продвижения своей персонализированной страницы, а Gmail также получит темы.
image
Читать дальше →
Total votes 78: ↑73 and ↓5 +68
Comments 34

Начинающему подкастеру: бюджетная микрофонная подставка своими руками.

Reading time 2 min
Views 16K
Друзья, сегодня я поделюсь с вами рецептом лёгкого изготовления подставки системы «рука» для вашего замечательного микрофона Rode Podcaster (обсуждавшегося не так давно здесь и здесь).
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 16

Букмарклет в помощь.

Reading time 1 min
Views 1K
Итак, господа, перед вами часто встает вопрос сохранения данных с всяких ютубов, Вконтакте, файлообменников и прочая.
Коллега mekal раскопал категорически полезный сервис SaveFrom.net, который как раз и помогает нам выкачивать из большого Интернета файлики на наши грешные харды. Принцип действия прост — перед урлом нужного ресурса надо добавить приставочку «savefrom.net/» или «sfrom.net/» и ресурс покажет страничку с прямыми ссылками. Полный список поддерживаемых ресурсов представлен на главной странице сайта.
НО! Это ведь требует определенных лишних движений по копипастингу этой самой приставки, не так ли? Вот что я предлагаю сделать для упрощения жизни.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 33

FeedBurner переходит на аккаунты Google

Reading time 1 min
Views 496

После покупки в июне 2007 компанией Google, особых новостей о сервисе работы с RSS-потоками не было. Февральский пост в блоге компании разъяснял грядущие преимущества интеграции с Google: связь с сервисами Google, лучшая производительность и новые функции.
Похоже, что «гуглизация» FeedBurner всё-таки произойдет в ближайшее время. Блог компании обещает, что в ближайшие недели избранным пользователям при посещении сервиса будет дана возможность авторизоваться при помощи учетной записи Google. Также упоминается, что постепенно будет добавляться интеграция с другими сервисами, поэтому вполне ожидаемы прежде всего интеграция с AdSence и AdWords.
Пока наиболее очевидным эффектом приобретения FeedBurner стало открытие для всех пользователей функций, доступных ранее только платным аккаунтам, что позволяет сэкономить пользователю сервиса до $96 в год. За прошедшие 11 месяцев FeedBurner удвоил количество пользователей, и теперь включает в себя «882,989 пользователей, зарегистрировавших 1,570,012 фидов».

По материалам GoogleOS
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 14

История системных требований Windows

Reading time 3 min
Views 7.6K
Товарищи с CybernetNews не поленились и провели исследование хронологии системных требований «горячо любимой» ОС Windows. Задумаемся о масштабах развития техники, произошедшего за эти годы.

Windows 1.0
Windows 1.0 выпущена 20 ноября 1985.
— Видеоадаптер CGA/Hercules/EGA (или совместимый)
— MS-DOS 2.0
— 256 KB Ram
— 2 дисковода или жесткий диск
Читать дальше →
Total votes 98: ↑90 and ↓8 +82
Comments 289

Вышел второй релиз-кандидат Psi 0.12

Reading time 1 min
Views 677

Дождавшись вечера Дня дураков, команда разработчиков Psi, одного из лучших jabber-клиентов, объявила о выходе Psi-0.12-RC2. Ничего нового в плане функционала в этом релизе не добавлено, однако, по заявлениям авторов, убраны все критические баги версии RC1.
Скачать: Mac, Windows, Source

Авторы также отмечают, что если больше не возникнет никаких сложностей, то релиз Psi 0.12 состоится через несколько недель.
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 3

Свершилось! Google Reader по-русски.

Reading time 1 min
Views 1K
Google Reader Буквально только что интерфейс Google Reader стал поддерживать новые языки и, среди прочего, обзавелся русскоязычным интерфейсом! Таким образом, между обещанием Google о поддержке русского языка и реализацией этой долгожданной функции прошло около полугода. Очевидно, произошло глобальное обновление продуктов, т.к. нетрудно заметить, что панель инструментов Google (см. картинку) также стала русскоязычной. Ура, товарищи!
Читать дальше →
Total votes 61: ↑53 and ↓8 +45
Comments 70

Почему лежит Twitter

Reading time 1 min
Views 537

По заявлению, опубликованному в официальном блоге хостера Joyent, с прошедшей ночи они больше не обслуживают Twitter. Данная новость стала еще одним пунктом в списке прочих проблем, поразивших Твиттер. Прошлой ночью сервис опять был отключен, на этот раз на «плановые работы по обслуживанию», которые «вышли за пределы запланированного времени». Не так давно сервис уже падал во время ежегодного обращения президента США к Конгрессу и во время выступления Стива Джобса на Macworld-2008.
Несмотря на все эти проблемы, обе компании буквально вчера продемонстрировали поддержку друг друга, опубликовав соответствующие записи в свои блогах (здесь и здесь), в которых рассказывается о совместно проделанной работе в рамках подготовки к предстоящему Суперкубку.

По последним данным Twitter в данный момент переводит свой сервис к новому хостеру <a href=«www.verio.com»">Verio.

По материалам Techcrunch
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 3

Профили пользователей Google: уже скоро!

Reading time 1 min
Views 617
Google Profile
Итак, в ближайшее время ваша учетная запись Google будет представлена на всех Google-сервисах унифицированным образом — при помощи собственного профиля. Сразу оговорюсь, не стоит путать настройки учетной записи и профиль. Google Profile — визитная карточка для аккаунта Google, которая даст вам возможность рассказать о себе ровно столько, сколько вам захочется.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 51

Google приоткрывает планы на 2008 год

Reading time 2 min
Views 536

Обычно представители Google крепко держат язык за зубами касательно будущих релизов своих продуктов. Тем не менее, недавно они весьма удивили, приоткрыв грядущие планы относительно Google Apps. Блоггер Эндрю Миллер сделал кое-какие интересные заметки с презентации сотрудника Google Скотта Джонстона, бывшего вице-президентом по разработке в вики-стартапе Jotspot до приобретения оного около года назад.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4 +34
Comments 39

Чат Gmail теперь позволяет общаться с пользователями AOL

Reading time 1 min
Views 1.5K
Еще одна новая функция в Gmail. Встроенный чат теперь позволяет общаться с пользователями системы мгновенных сообщений AIM, наиболее популярной IM-системы в США, насчитывающей 53 млн. пользователей. Новая функция добавлена в версию интерфейса Gmail 2.0 и пока доступна ограниченному кругу пользователей.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 69

В Gmail добавлены цвета для ярлыков

Reading time 1 min
Views 4.6K

Google обещал быстро добавлять новые возможности в новую версию Gmail. Последнее нововведение — цветные ярлыки: теперь вы можете присвоить каждому ярылку собственный цвет, что поможет легче идентифицировать сообщения. Пока еще не все учетные записи имеют эту возможность, но, очевидно, она появится у всех в самое ближайшее время.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑47 and ↓11 +36
Comments 43

Firefox 2 обновился до версии 2.0.0.11

Reading time 1 min
Views 580
Интересно, в некоторых западных блогах промелькнули заметки о том, что Mozilla может удивить пользователей Firefox выпуском двух обновлений за одну неделю. Предсказания оказались верны — 30 ноября вышел релиз 2.0.0.11, исправляющий, как говорится в примечании к нему, «проблему, найденную в предыдущем релизе, Firefox 2.0.0.10».

Такая оперативность не может не радовать, но мы, поклонники Firefox, уже давно переключили своё внимание на третью версию браузера, дата релиза которой по-прежнему остается неизвестной.
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 9

История команд «Вырезать/Копировать/Вставить» и Ctrl+Alt+Del

Reading time 2 min
Views 3.5K
Каждый день мы используем множество функций компьютеров без малейшего представления о том, откуда они появились. Поэтому было бы неплохо преподать небольшой урок истории, чтобы внушить уважение даже к самым простым возможностям вашего компьютера!
Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2 +64
Comments 90

Новая версия Gmail уже на подходе!

Reading time 2 min
Views 586
Слухи об обновлении одного из главных почтовых сервисов в мире ходят уже несколько месяцев. Почвой для них послужил активный сбор пожеланий пользователей, устроенный командой разработчиков Gmail и дозированные утечки о будущих возможностях сервиса.
И вот эти слухи нашли своё подтверждение. Некоторый пользователи, зайдя в веб-интерфейсы своих ящиков, увидели ссылку «newer version».
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 76
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity