Pull to refresh
115
0
Владимир Синельников @onthefly

Пользователь

Баг с box-shadow в Опере

Reading time 1 min
Views 3.2K
Обнаружил в Опере неприятный баг, связанный с интерпретацией свойства box-shadow. В случае, если это свойство назначено элементу с псевдоклассом :hover, при наведении курсора тень вокруг него отображается некорректно. Поиск решения в сети результатов не принёс и его пришлось находить экспериментальным путём.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 15

Деанонимизация владельцев доменов в зоне .RU

Reading time 2 min
Views 1.3K
Опубликованный сегодня хабрапользователем alizar панический по своему духу топик о "паспортизации" интернета не смог заставить меня остаться в стороне от затронутой проблемы. Как человек, напрямую связанной с оказанием услуг по регистрации доменов, позволю высказать своё частное мнение, дабы успокоить хабраобщественность.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑64 and ↓12 +52
Comments 44

Известный журнал ищет авторов среди хабраюзеров

Reading time 1 min
Views 622
Рубрика «Кодинг» журнала Хакер ищет среди хабраюзеров:

Авторов статей.по NET. Направленность традиционна: что-то новое, нестандартное, интересное, хакерское или околохакерское. Иначе говоря, либо хакерские темы (формграбберы, трояны, вирусные технологии и пр.), либо новые, интересные технологии, хитрые и нетрадиционные подходы в программировании. Например, низкоуровневый кодинг на сишарпе. Свои темы, предложения, жалобы и резюме шлите на указанное ниже мыло.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑97 and ↓44 +53
Comments 66

Можно ли присвоить исключительные права на код Linux?

Reading time 2 min
Views 1.3K
Сегодня совершенно случайно узнал об очередном отечественном дистрибутиве Linux. Несколько обескуражило сообщение, размещённое на странице загрузки:
На наших FTP-серверах Вы найдете DVD-образ системы (1.6 Гб), который может быть записан на DVD-диск для установки.
После установки Linux XP Desktop у Вас будет 30-дневный пробный период для оценки комфорта работы в системе и для принятия решения о покупке.
После окончания 30-дневного периода, чтобы продолжать работу с системой, необходимо ввести уникальный ключ активации, который можно приобрести, обратившись к одному из наших партнеров.

Мало того, что нигде нет ни слова о том, что где-то можно скачать исходники, так ещё демонстрационный дистрибутив работает только месяц и потом требует деньги, что для Linux достаточно экзотично.

Насколько такая модель соответствует духу Linux и конкретно — концепции GPL — вопрос остаётся открытым. Меня, собственно, поразило пользовательское соглашение, объявляющее разработчика дистрибутива обладателем исключительными правами на весь дистрибутив «в целом, так и на его отдельные компоненты»:
Читать дальше →
Total votes 69: ↑59 and ↓10 +49
Comments 149

Вёрстка хабрадайджеста

Reading time 1 min
Views 1.3K
imageЯ никогда не делал электронных журналов, в связи с чем хотел бы посоветоваться с хабрасообществом на предмет вёрстки PDF-журнала habradigest. Всё, что набрано оранжевым — от номера к номеру будет менять цвет.

Скачать файл-пример с несколькими страницами можно отсюда. Ссылки в примере некликабельны, в дальнейшем это будет исправлено. В содержании номера все заголовки также будут активными.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑36 and ↓11 +25
Comments 76

Визуальный компьютинг. Часть II

Reading time 6 min
Views 4.3K


К середине прошлого десятилетия бизнес SGI принял современный вид и оформился в четыре основных направления: программное обеспечение, рабочие станции и системы визуализации графических данных, серверы, а также системы хранения данных. Несмотря на прочные позиции на рынке, дела у силиконовцев пошли из рук вон плохо — курс акций уходил в крутое пике, убытки множились с каждым кварталом. Компания лихорадочно искала пути к выживанию и в 1997 году сделала ряд шагов, действительно обескураживших приверженцев ее продуктов.
пройдёмте
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 41

Визуальный компьютинг. Часть I

Reading time 5 min
Views 2.3K


Как это часто бывает в ИТ, у этого начинания исключительно академические корни. История началась в 1979 году Стэндфорде, где профессор Джеймс Кларк вместе со своими студентами вёл разработку «Геометрического движка». Задача на тот момент была совершенно фантастической — обеспечить рабочим станциям возможность оперировать трёхмерными изображениями.

Забегая вперёд, отмечу, что сейчас плод её решения вкушают пользователи всех известных мне современных операционных систем, предназначенных для персональных компьютеров. Итак, сегодня я расскажу об эре визуального компьютинга в UNIX и компании SGI, ответственной за её рождение и закат.
пройдёмте
Total votes 91: ↑86.5 and ↓4.5 +82
Comments 65

Хостер отключил сервер

Reading time 2 min
Views 1.2K
Сегодня утром хостер без предупреждения отключил сервер. Описывать, как мне врали по телефону, как я часами ждал ответов на свои письма я не стану. Спустя пять часов после отключения я, наконец, получил письмо следующего содержания:
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 64

Information

Rating
Does not participate
Location
Курск, Курская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity