Pull to refresh
22
0
Николай Харитонов @o4kapuk

User

Send message

И снова о раскладке Бирмана

Reading time3 min
Views4.7K

Преамбула

Некоторое время назад я быстро и как-то незаметно «подсел» на эту раскладку и заимел привычку везде использовать тире, кавычки-ёлочки, многоточия и прочие символы, при повседневном использовании в большинстве случаев заменяемыми суррогатами. Переехав в Ubuntu, с огорчением убедился, что Compose-key для полного счастья все-таки не хватает. Перейдя по ссылке «некая версия для Линукса» с сайта Бирмана, я с огорчением обнаружил, что предложенное Сергеем Столяровым решение мне не нравится. Не нравится как минимум тем, что смешивать саму раскладку и способ переключения мне показалось весьма… странным. В полном соответствии с принципом «Критикуешь — предлагай» я несколько
модернизировал решение Сергея
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments33

Интерфейс GMail с цветными метками: теперь по‐ русски!

Reading time1 min
Views413
Обновился русскоязычный интерфейс Gmail, что, кстати, сразу бросается в глаза.
Помимо цветных тегов, появилось некоторое подобие создания фильтра на основе письма («Фильтровать сообщения, похожие на это» в «дополнительных действиях») и более продвинутые настройки встроенного GoogleTalk (Настройки → Чат).

Официальный блог на эту тему пока молчит.
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments1

Немного практики: «горячие клавиши» средствами jQuery

Reading time4 min
Views11K

Предисловие



Я не буду писать здесь об эволюции сети, о плавном переходе от сайтов к сервисам и веб-приложениям и ссылаться на прочие подобные умозаключения, с банальностью которых может поспорить разве что их справедливость.
Вместо этого я попытаюсь поделиться одной из своих наработок, искренне надеясь, что кому-нибудь эта информация действительно пригодится (хотя бы в плане общей идеи).

Ни для кого не секрет, что JS-фреймворки делают задачу «повесить хоткей на конкретную кнопку» если и не тривиальной, то достаточно простой. И даже задача максимально упростить и автоматизировать привязку «горячих клавиш» к функциональным элементам решается достаточно просто.

Правда? И как же?
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments12

О превалировании содержимого над формой

Reading time2 min
Views489
Недавно наткнулся на jQuery и Interface extension к ней. Покрутил в руках, понравилось.

Но пост не об этом. Сдается мне, что либы-то понравились главным образом потому, что укладываются в концепцию «ненавязчивого программирования», которая весьма близка мне по духу.

Попробую сформулировать так как я это понимаю…

Внедрение новых фич/технологий/протоколов не должно блокировать возможность использования старых в случае, если новые по каким-либо причинам могут оказаться неподдерживаемыми у ряда клиентов. Разумеется, лишь поскольку это возможно.

Это как?
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронежская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity